После переезда в Таиланд на пмж, первые полгода в Паттайе мы прожили в районе Джомтьен. Там мы снимали квартиру за 9000 бат в кондоминиуме Paradise Condo. После окончания нашего шестимесячного контракта на арену той квартиры, мы отправились в трёхнедельное путешествие по северу Таиланда и в Малайзию на Формулу-1. Ну а сейчас мы живём на севере Паттайи, в районе Наклуа. Собственно о сравнении районов Джомтьен и Наклуа и будет этот пост.

Сравнивать эти два района Паттайи я будут исключительно субъективно, исходя из личных представлений о комфортном месте для проживания. Есть несколько критериев, по которым мы уже сейчас можем сравнить Джомтьен и Наклуа и, соответственно, сделать для себя кое-какие выводы. Этими критериями являются: еда, кондоминиумы, море, спорт и развлечения. А теперь обо всём по порядку.

Еда

Где лучше жить в Паттайе. Сравнение Джомтьена и Наклуа

В плане еды нам важно наличие в непосредственной близости от места проживания недорогих местных кафешек, рынков и торгового центра. И на Джомтьене и на Наклуа с рынками и торговыми центрами ситуация, примерно, схожая. И там и там есть Tesco Lotus и пара больших рынков, где можно купить все необходимые продукты (про продуктовый рынок на севере Паттайи мы расскажем в ближайшее время в нашем видеоблоге). А вот по количеству недорогих тайских кафешек Джомтьен сильно отстаёт. Это и понятно. Джомтьен – намного более туристический район, чем Наклуа, поэтому большинство харчевен там ориентировано на туристов. Там есть всего несколько хороших мест, в которых мы регулярно питались. На Наклуа же всё наоборот. Большинство уличных кафе здесь ориентированы на местных жителей, поэтому недорого и вкусно покушать можно практически в каждой из них.

Кондоминиумы

Под кондоминиумами я подразумеваю выбор вариантов жилья для проживания. На сколько мы успели заметить, в районе Наклуа этот выбор намного скромнее, чем на Джомтьене. Практически все кондоминиумы здесь небольшие и далеко от береговой линии. Найти вариант с видом на море и большим бассейном, таким как был у нас в Paradise Condominium, здесь просто не реально. Но с другой стороны на севере Паттайи очень тихо и спокойно, что для многих будет несомненным преимуществом. Например, в нашем нынешнем кондо, Vela Casa, так тихо, что за две недели нашего пребывания тут, своих соседей мы видели всего пару раз, а два небольших бассейна практически всегда пустуют. В общем, для тех кто любит тишину и покой, в районе Наклуа есть много хороших вариантов жилья.

Море

Где лучше жить в Паттайе. Сравнение Джомтьена и Наклуа

Неоспоримым преимуществом Джомтьена является то, что большинство кондоминиумов там расположено на первой линии с прекрасным видом на море, ну или просто в шаговой доступности от него. А вся улица – это один сплошной пляж. И поэтому даже жара на Джомтьене как-то не воспринимается. С моря постоянно дуют ветра и на улице находиться очень комфортно. В районе Наклуа такого нет. Здесь вся береговая линия застроена отелями и частным сектором, и практически из любого кондоминиума до моря путь не близок. И такой морской свежести, как на Джомтьене, на улице не ощущается. В общем, на Джомтьене живёшь как на курорте, а на севере Паттайи – как в городе.

А что касается чистоты воды в море, то нам показалось, что разницы никакой нет, по крайней мере визуально. Но в любом случае купаться мы ездим исключительно на остров Ко Лан, так что этот критерий нам не сильно важен.

Спорт

Где лучше жить в Паттайе. Сравнение Джомтьена и Наклуа

В плане спорта для нас важным обстоятельством является наличие в районе хорошего тренажёрного зала, а также бассейна и комнаты для фитнеса в кондо. С этим в Паттайе проблем нет нигде. В нашем нынешнем кондо, Vela Casa, есть отличный мини тренажёрный зал с новенькими тренажёрами, на которых Ника регулярно занимается и пара небольших бассейнов. Ну а всего в нескольких метрах от нашего дома находится большой и очень дешёвый спорт зал, в который хожу я и все остальные жители районаsmiley. Стоимость разового посещения там всего 69 бат.

На Джомтьене тренажёрных залов побольше, но расположены они все примерно в одном месте. Так что в плане спорта оба района нас полностью устраивают.

Развлечения

Где лучше жить в Паттайе. Сравнение Джомтьена и Наклуа

Ну и на последок самый неожиданный пункт в нашем списке сравнения двух районов Паттайи, о значимости которого мы до недавнего времени даже и не подозревали – это развлечения, а точнее не развлечения, а массовые места скопления туристов.

После переезда в Таиланд мы с Никой совсем перестали смотреть телевизор, а самое главное, у нас даже не возникало такого желания. И сейчас, прожив две неделе на севере Паттайи, мы поняли, почему так легко смогли отказаться от этой пагубной привычки. Всё дело в том, что на Джомтьене мы регулярно (практически каждый вечер) выходили в «свет». Светом для нас был Jomtien Night Market – излюбленное место для вечерних прогулок всех туристов района, большая часть из которых русские. Наблюдение за тем, что там происходит: как общаются россияне с тайцами, как разговаривают между собой, как напиваются и устраивают небольшие потасовки, как тайские мальчишки нетрадиционной ориентации каждый вечер играют в волейбол – всё это с лихвой заменяло нам просмотр телевизора и восполняло привычный набор эмоций. Сейчас нам этого очень не хватает, особенно вечернего волейбола. Все, кто отдыхал на Джомтьене, знают, о чём я говорю. Как-нибудь запишем видео.

На Наклуа таких мест нет. Поэтому, как ни странно это звучит, но мы скучаем по русским туристам. В апреле Паттайя в принципе очень опустела, а её север и подавно. Сейчас только во время проведения Сонгкрана заметен небольшой наплыв туристов, но уже очевидно, что сезон закончен.

Вывод

Из всего вышесказанного я делаю вывод, что после плановой поездки в Россию в июне, мы однозначно вернёмся жить на Джомтьен (или на Пратамнак), там нам как-то комфортнее и веселее. Возможно мы снова заселимся в Paradise Condominium, а может быть и в какой-нибудь другой кондо, мы ещё повыбираем и поторгуемся с владельцами квартир. В июле будем заряжать контракт на год, поэтому хотим получить хорошую скидку за длительность проживания. К тому же летом в Паттайе ещё не сезон и вариантов жилья будет очень много.

Ну а район Наклуа больше подойдёт для тех, кто ведёт более спокойный и размеренный образ жизни и не желает частых контактов с многочисленными туристами, отдыхающими в Паттайе. Я так думаю.

Больше полезной информации о переезде в Таиланд на пмж, читайте в посте "Как переехать жить в Тайланд?"

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Серж 19.04.2014 / Ответить

Отлично. Вопрос: верно ли, что вот сейчас, когда "сезон закончился", а также летом, погода в Паттайе не такая, как зимой (типа сезон дождей настал) или все же большой разницы с зимой нет? Если все же разница есть, то тот же вопрос применительно к таким, как я, которые планируют сидеть в кондо и ходить в его бассейн? Есть ли разница для них (типа вода в бассейне холоднее или из-за дождя на улицу не выйти вообще)?
И вообще, почему в апреле туристы разъезжаются?


Граватар
Квасова Вероника 19.04.2014 / Ответить

Пока мы какого-то дискомфорта не испытали. Сейчас раз в день через день идет дождь, наверное, позже дождь будет чаще и дольше. Зимой дождей нет совсем. Разницы для долго проживания в те месяцы, которые нам удалось застать, я особо не почувствовала. Если ты живешь, а не отдыхаешь не так страшно, что пол дня идет дождик. Другое дело для туристов, которые приезжают на 10 дней именно за хорошей погодой. На мой взгляд, туристы разъезжаются в апреле (короткие пакетные туры) по причине, того что начинаются дожди и на родине наступает весна, греть косточки в основном все хотят зимой, ну а зимовщики разъезжаются примерно по тем же причинам, повидать родственников на летних каникулах.


Граватар
Егор 20.04.2014 / Ответить

Я че-то совсем запутался... Сезон дождей в Таиланде - это получается весна и лето ориентировочно? А туристический сезон соответственно осень и зима? Выходит для переезда лучше всего подходит как раз сезон дождей (туристов меньше и цены на жилье ниже), я правильно разобрался?))


Граватар
Квасова Вероника 20.04.2014 / Ответить

Вы все правильно разобрались. На мой взгляд переезжать хорошо с апреля до конца сентября.


Граватар
Галина 19.04.2014 / Ответить

А 18 числа обливались на Наклыа?
Мне кажется, Нику видела!
А что там за тренажерка?


Граватар
Квасова Вероника 19.04.2014 / Ответить

Да, точнее нас обливали))) Мы час ехали на байке до своего кондо ;) Тренажерный зал tony's fitness.


Граватар
Екатерина 20.04.2014 / Ответить

А что за кафешка на последней фотке? Не узнаю.


Граватар
Квасова Вероника 20.04.2014 / Ответить

Это ресторан Cabbages and condoms, мы там были на мой день рождения. Завтра выпускаем видео про это.


Граватар
Катерина 20.04.2014 / Ответить

Аааа, тогда узнаю. Были там много раз, кролики там прикольные и велики.
Место интересное с точки зрения локейшн, а еда и ценник так себе, на троечку, ну, на мой взгляд.двоем посидеть хорошо, романтика у моря!


Граватар
Квасова Вероника 20.04.2014 / Ответить

А нам понравилось, может мы других мест не знаем) Подскажите?


Граватар
Alex 20.04.2014 / Ответить

Ребята, проверьте свой сайт в опере - иероглифы вместо заголовков


Граватар
Квасова Вероника 20.04.2014 / Ответить

Спасибо, будем исправлять.


Граватар
Александр 20.04.2014 / Ответить

спасибо! очень интересный пост. я покупаю строящуюся квартирку на джомтьене и до сих пор иногда размышляю - а может все же наклуа надо было выбирать))))


Граватар
Квасова Вероника 20.04.2014 / Ответить

А в каком проекте вы покупаете квартиру?;)


Граватар
Александр 20.04.2014 / Ответить

проект: Beach Condominium 7, это недалеко от вашего кондо, в котором вы снимали


Граватар
Александра Журавлева 20.04.2014 / Ответить

Но, возможно, после нескольких месяцев жизни в таком спокойном месте на Джомтьен возвращаться не захочется, учитывая (посмотрела ваши планы на этот год), что для расширения семьи тихий район подходит лучше )


Граватар
Квасова Вероника 20.04.2014 / Ответить

Все возможно, но пока так)


Граватар
Натали 21.04.2014 / Ответить

В Паттайе через день идут дожди? Интересно. Мы живем в Банг Чанге, это 40 км. от Паттайе, у нас солнечная погода и дождями не пахнет. А хотелось бы иногда :)


Граватар
Квасова Вероника 21.04.2014 / Ответить

У нас сейчас эти два дня тоже солнце, до этого были дожди. Я даже не понимала в чем смысл в эту погоду обливаться.)) Банг Чанг очень интересно, а это в какую сторону от Паттайи?


Граватар
Натали 21.04.2014 / Ответить

Это в сторону города Районга.


Граватар
Julia 22.04.2014 / Ответить

А название вашего жилья Vela Casa испанское, владельцы Испанцы?


Граватар
Квасова Вероника 22.04.2014 / Ответить

Да, название похоже на испанское, но больше ничего испанского в этом кондо нет.


Граватар
Павел 24.04.2014 / Ответить

Молодцы, отличный обзор!
Протамнак только не помню где...
Значит Наклыа слишком спокойно для вас показалось, а нам прям в кайф было, особенно когда обнаружилось что и оттуда на Ко Лан кораблики ходят;)
Так что осенью опять ждите в гости, надо только застать апартаменты по 6000, так интереснее!
Большущих успехов!


Граватар
Квасова Вероника 24.04.2014 / Ответить

Что же ты раньше молчал про кораблики на Ко Лан? Явки и пароли в студию! В гости ждем!


Граватар
Павел 25.04.2014 / Ответить


Ну уж, думал вы знаете про пирс на 12 сои.
В гости рады будем!
Будете столицы пролетать предупредите, увидимся;)


Граватар
Квасова Вероника 25.04.2014 / Ответить

Не этого мы не знали) будем исследовать.


Граватар
Aleksandr 26.04.2014 / Ответить

Раньше ходило 2 парома от Наклыа в день, в 10:00 и 12:00 туда и в 14:00 и 16:00 обратно. И стоили по 40 бат всего (80 туда-обратно).

Мы тут собрались в очередной раз на ко Лан, пришли к 12 и обломались. Оказывается он теперь один раз ходит в 10 туда и в 16 вроде бы обратно. И стоит по-моему 150 бат в обе стороны.

Не очень удобно теперь в общем...


Граватар
Квасова Вероника 26.04.2014 / Ответить

Спасибо!


Граватар
Леонид 27.04.2014 / Ответить

Спасибо за статью. Было интересно узнать мнение других людей на эту тему. Могу ещё добавить, что на Джомтьене бывают очень красивые закаты, чего в Наклуа увидеть сложно.


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!