Сегодня я расскажу о том, как бесплатно раскрутить блог и на что стоит обратить внимание, чтобы база ваших подписчиков непрерывно росла, а вместе с ней поднимались и позиции сайта в поисковиках. Я постараюсь не лить воду, а писать всё кратко и по делу. Текст будет сухим, но полезным.

Как раскрутить блог

Основы раскрутки молодого блога

Прежде чем начинать раскручивать блог, самое главное определиться, для кого вы его пишете, составить семантическое ядро и оценить размер своей потенциальной аудитории. Размер потенциальной аудитории оцениваем через сервис wordstat.yandex.ru. Большинство ваших будущих постов должны писаться на основе ключевых слов из семантического ядра.

Пока блог молодой, большее значение на его продвижения оказывают не многочисленные сео-оптимизированные статьи, а поведенческие факторы. Т.е. то, сколько времени люди ежедневно проводят на вашем сайте, сколько страниц просматривают за раз, выполняют ли какие-либо целевые действия (например, подписываются на ваш блог) и т.д. В связи с этим в первые месяцы жизни вашего блога стоит озаботиться тем, чтобы набрать базу постоянных читателей, которые и будут формировать позитивные поведенческие факторы на вашем сайте. А для этого на некоторое время лучше забыть о сео-статьях типа «как доехать до места Х» и писать о том, что действительно интересно вашим читателям. Бесплатно раскрутить блог с маленькой базой подписчиков будет довольно сложно.

Люди обычно любят читать о личной жизни, планах, деньгах, а также о проблемах, сплетнях и о всякой негативщине. Как ни странно, но именно посты с негативным подтекстом собирают больше всего комментариев и вызывают наибольший интерес читателей. Мы не сторонники подобной раскрутки блога, но нельзя не признать тот факт, что это действительно работает. Люди любят обсуждать плохие новости и при желании этим можно умело воспользоваться. На первых порах вам нужно заинтересовать читателя, а уже потом можно постепенно начинать писать статьи, ориентированные на поисковый трафик. В дальнейшем нужно будет найти компромисс между читателями и поисковым трафиком. Например, чередовать интересные и сео-статьи.

Вывод: набирайте базу постоянных читателей.

Чем пользоваться для раскрутки блога

  1. На странице поста обязательно должны быть кнопки «поделиться в соц сетях» и виджет комментариев вконтакте. Чем больше вас репостят и комментируют через вконтакт, тем лучше. Так вы наращиваете ссылочную массу, которая имеет большое значение для поисковых машин при ранжировании вашего сайта.
  2. В обычной форме комментариев у вас обязательно должно быть поле для ввода адреса сайта. Блогеры часто комментируют друг друга только для того, чтобы засветить свой сайт. Но в любом случае эти комментарии для вас будут очень полезны (улучшаются поведенческие факторы и увеличивается контент на странице). Без поля для сайта комментариев будет на порядок меньше.
  3. Для привлечения трафика на блог пользуйтесь сервисом subscribe.ru. Найдите там популярные группы по вашей тематике, вступите в них и публикуйте анонсы ваших постов. Именно этот сервис поможет вам быстро набрать постоянную аудиторию на блог. Главное делайте всё качественно. Пишите большие интересные анонсы, а не копируйте текст из своего поста (это снизит уникальность вашего текста).
  4. Вконтакте есть много групп на всевозможные темы. В большинстве из них можно также бесплатно постить маленькие анонсы ваших постов.

Вывод: дружите с соц сетями и пользуйтесь subscribe.ru

Инфоповод как средство раскрутки блога

Периодически появляются какие-то новости, побуждающие людей искать больше информации на обозначенную тему, например, «военный переворот в Таиланде». Если тема вашего блога близка к возникшему инфоповоду, то вам стоит как можно скорее написать об этом пост. Если доверие поисковиков к вашему сайту уже достаточно неплохое, то таким образом на волне всеобщего интереса к вышедшей новости, вы можете собрать приличный трафик на ваш блог. Через какое-то время трафик снова просядет, зато вы обретёте новых читателей.

Как правильно писать статьи

Правильное написание статей играет ключевую роль в раскрутке вашего блога в поисковиках. О том, как нужно грамотно писать сео-оптимизированные тексты написано очень много статей, но на самом деле достаточно усвоить только вот эти простые правила и всегда их придерживаться:

  • Определите ключевую фразу для вашего поста (wordstat.yandex.ru);
  • Используйте ключевую фразу в заголовке поста;
  • Употребите ключевую фразу в первом абзаце поста;
  • Употребите ключевую фразу в подзаголовке поста;
  • Употребите ключевую фразу ещё 2-3 раза в тексте поста в различных словоформах.
  • Вставляйте в пост побольше фото и видео. Для фотографий не забывайте заполнять параметр alt. Он также должен содержать ключевую фразу.
  • Не забывайте перелинковывать статьи. Старайтесь в каждый пост вставлять ссылки на предыдущие посты.

Если вы перенасытите свой текс ключевой фразой, то ничего хорошего из этого не получится. Доверие к вашему сайту в поисковиках будет только падать.

Оценить качество написанного вами текста, можно вот здесь: http://1y.ru/text.php

Итоги

И на последок вкратце о том, как раскрутить блог:

  • Старайтесь больше понравиться читателям, а не поисковикам;
  • Ищите трафик в соц сетях и на subscribe.ru;
  • Определяйте инфоповоды по вашей теме и пишите о них посты;
  • Грамотно составляйте тексты;
  • Регулярно выкладывайте посты (хотя бы 2-3 раза в неделю).

Для бесплатной раскрутки блога, этого вполне достаточно.

Читайте и смотрите нас:




Комментарии

Граватар
Владимир 24.10.2014 / Ответить

Надо найти «золотую середину»! Что бы продвинуть молодой блог потребуется понравиться и посетителям, и поисковым машинам! Идеальный вариант – писать сео оптимизированные тексты, которые нравятся Вашим посетителям. И конечно же не забывать о ссылочной массе! Ведь как пишут Платоны: «ссылки – это тропинки, по которым посетители переходят на ваш сайт».


Граватар
Павел 03.12.2014 / Ответить

Спасибо за интересный и главное информативный пост. Стараюсь как раз многое из написанного применять на практике, т.к. не так давно начал писать свой блог и пытаюсь увеличить читательскую аудиторию. Но главный момент, на мой взгляд, это писать как можно лучше для своих читателей, чтобы им было интересно читать блог и хотелось потом зайти почитать снова.


Граватар
Nadia 03.12.2014 / Ответить

Ребята, спасибо! Чтобы я без вас делала;-) Моему совсем молодому блогу такая информация ой как нужна!!! Дмитрий, мой Вам личный респект :-) за "не лить воду" , действительно, все кратко и по делу.


Граватар
Лена 11.12.2014 / Ответить

Спасибо, толково все изложено. Удивило замечание, что людей больше привлекает негативные моменты. Я наоборот стараюсь выносить как можно меньше негатива на страницы. Надо будет попробовать.


Граватар
Татьяна 08.01.2016 / Ответить

Спасибо Вам за такой полезный пост! Обязательно попробую воспользоваться сервисом subscribe.ru. Спасибо за наводку :)


Граватар
Владимир 02.04.2016 / Ответить

Мне эти советы дали идею создания сайта - теперь благодаря вам создам свой сайт и возмонжо смогу раскрутить.


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!