Приближается новый год, а значит, самое время подводить итоги прошедших двенадцати месяцев, анализировать свои достижения и ставить новые цели. Начнем с нашего канала на YouTube.

Весной 2014 года мы начали вести свой канал на YouTube, который назвали также как и основной блог «WayToTai | Жизнь в Таиланде».  Сейчас количество подписчиков канала приближается к 1000 человек, что нас безусловно очень радует, хотя в масштабах ютюба это совсем немного.

Датой рождения нашего видеоблога мы считаем 17 марта 2014 года. Именно тогда мы начали выкладывать осмысленные ролики с нашего большого путешествия по северу Таиланда. До этого YouTube для нас был  просто хранилищем небольших видео, которые служили для сопровождения текстовых постов.

На данный момент мы уже довольно часто выпускаем отдельные ролики, которые не связаны с нашими статьями на блоге, а являются самостоятельным видео контентом. Эти видео вы можете найти как на нашем канале на ютюб, так и в разделе «Видеоблог о жизни в Таиланде и наших путешествиях».

Наш канал на YouTube. Итоги года

Статистика нашего видеоблога за 2014 год

За 9 месяцев существования нашего канала, мы выложили на ютюб 90 роликов и собрали более 180 000 просмотров. Средний доход канала на декабрь 2014 года составляет около 30-35 долларов в месяц. По данным статистики youtube, наш основной зритель – это мужчина из России в возрасте от 25 до 34 лет.

Топ-5 самых популярных видео на нашем канале:

Супермаркет Tesco Lotus в Паттайе. Как мы ходим за продуктами в Таиланде:

Пляжи острова Ко Лан в Паттайе:

Что привезти из Тайланда: ягоды Годжи, кокосовое масло, специи, сувениры:

Еда в Тайланде: Буфет в Паттайе:

Паттайя парк: аквапарк, ресторан и экстремальный спуск с башни:

Вообще видеоблог - это совсем другая история, нежели его текстовый аналог (в большинстве случаев аудитория у них совершенно разная). Нас поначалу очень удивляло, что некоторые наши постоянные читатели не знают о наличии нашего видеоканала, а наши подписчики на YouTube даже и не догадываются о том, что мы еще и пишем. В следующем году мы все-таки планируем поближе познакомить эти две аудитории.

О трудностях видеоблогинга

На уровне современного YouTube выдавать качественные видео довольно-таки сложно, особенно в нашем «полевом формате». Аудитория привыкла к красивой картинке, идеальному освещению и звуку бьюти- или стендап-блогеров, а также к красивым профессиональным видео о путешествиях от людей, которые всерьез решили посвятить себя этому делу. Нам пока всё-таки тяжело предложить нашим зрителям очень высокое качество отснятого материала, но мы всегда стараемся сделать что-то вменяемое, исходя из текущих возможностей и оборудования. Главной нашей проблемой в развитии видео блога на данный момент является отсутствие достаточного количества свободного времени.

В среднем мы тратим на монтаж и заливку видео на YouTube около 3 часов, а это намного дольше, чем написать текстовый пост. Именно это обстоятельство и не позволяет нам серьезно заняться развитием своего видео блога. Времени, к сожалению, катастрофически не хватает. Но как видно из нашего топ-5 популярных роликов, зрителей как раз-таки больше интересуют простые незамысловатые видео про жизнь и доступные развлечения в Паттайе, а не про достопримечательности и путешествия. Так что в новом сезоне 2015 года, процент таких простых видео роликов «про жизнь» на нашем канале будет гораздо больше.

Еще мы заметили, что на ютюбе аудитория более жесткая и менее лояльная, чем на текстовом блоге. Практически каждый недочет в монтаже или звуке обязательно будет замечен и злобно прокомментирован. Но к этому мы тоже уже привыкли, и ввиду нашей абсолютной непрофессиональности в этом деле, нас подобные комментарии совсем не обижают. Мы честно стараемся сделать видео хорошо, но это не всегда получается.

Но в любом случае, хочется сказать, что видеоблогинг  - это очень интересное занятие, и лично мне больше нравиться снимать и монтировать видео, чем писать текстовые посты. Дима же наоборот с удовольствием пишет, а в создании роликов участия принимать не хочет. Так и живемsmiley.

Планы по развитию видеоблога на 2015 год:

  • Купить микрофон для записи звука отдельно от видео. А из этого следует приобретение нового навыка для монтажа – синхронизация звука с картинкой.
  • Изучить уже наконец все возможности нашей камеры GoPro и понять, какие еще эффекты можно добавить в наши видео.
  • Придумать 3 постоянные рубрики для видео. Сейчас есть одна идея: раз в неделю выпускать видео об экзотических блюдах и продуктах Таиланда, которые очень страшно, но интересно попробовать. В видео будем показывать, где купить и сколько стоит тот или иной продукт, а также рассказывать о наших впечатлениях.

Мы будем рады услышать от вас любые новые идеи и советы по развитию нашего видеоблога. Может вы бы хотели, чтобы мы записывали ответы на ваши вопросы в формате видео или вели какие-то другие постоянные рубрики? А может вы давно хотели посмотреть видео о каком-нибудь интересном месте в Паттайе или её окрестностях? Будем рады вашим комментариям по этому поводу.

Что есть на нашем канале, о чем вы возможно не знаете:

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Fanis 24.12.2014 / Ответить

Здравствуйте! У Вас очень информативный и полезный блог, многое для себя я узнал,что мне в будущем понадобится, хотелось бы побольше узнать о так называемом русском поселке,который находится в Паттайе, чем занимаются там люди? Какие вообще плюсы проживание в этом поселке?


Граватар
Квасова Вероникам 25.12.2014 / Ответить

Здравствуйте! Этот поселок особо ничем не отличается от всех других котеджных поселков, которые есть в Паттайе, просто в нем живут в основном русские. А люди там занимаются тем, что живут в своих домах. На территории поселка есть православная церковь, русский ресторан, аквапарк и озеро, все это вы можете прочитать в любом описании этого поселка на сайтах недвижимости.


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!