Сегодня мы предоставим вашему вниманию информацию про все основные пляжи Паттайи, продемонстрируем фото и сделаем их краткое описание со всеми достоинствами и недостатками. Также мы расскажем о самых лучших пляжах, которые расположены в окрестностях Паттайи и на которые можно очень легко добраться самостоятельно.

Как правило, выбирая тот или иной отель и район для проживания в Паттайе, большинство туристов ориентируется на несколько критериев, таких как наличие по близости магазинов и рынков, доступность общественного транспорта, развлечения и, конечно же, качество и чистота пляжа. В Паттайе есть очень мало отелей, которые имеют собственный приватный пляж. Пожалуй, самым известным из них является Амбассадор Сити, который с прошлого года запретил доступ на свою территорию для всех посторонних посетителей. Так что абсолютное большинство туристов в Патттайе пользуются общественными пляжами.

Пляжи Паттайи на карте

Пляж Джомтьен (Jomtien Beach)

Наравне с Центральным, пляж Джомтьен является одним из двух самых больших пляжей в Паттайе. Джомтьен Бич протянулся на четыре километра вдоль улицы Jomtien Road, на которой расположены все самые популярные отели этого района, а также огромное количество всевозможных кафе, ресторанов, магазинов, мини рынков, пунктов обмена валюты, туристических киосков по продаже экскурсий и т.д. Т.е. там есть все, что необходимо туристу для комфортного времяпрепровождения.

пляжи Паттайи

Из-за таких больших размеров, пляж Джомтьен является очень разнообразным в плане условий для отдыха: где-то береговая линия очень широкая и есть возможность побегать и поиграть в различные активные игры, а где-то – совсем узкая, лежаки стоят буквально у воды. То же можно сказать и о чистоте и ухоженности данного пляжа. Где-то песок чистят очень тщательно и регулярно, а где-то за мусором практически не следят. Но в высокий туристический сезон, с декабря по март, все-таки местные предприниматели стараются держать пляж в должном состоянии. А вот когда поток туристов в Паттайю резко сокращается, то Джомтьен Бич оккупируют местные жители и пляж приобретает довольно плачевный вид. Тайцы не очень заботятся об окружающей среде.

Из активных развлечений на данном пляже есть прокат виндсерфинга, большая волейбольная площадка (напротив ночного рынка Pattaya Night Market), прокат гидроцикла, ну и конечно катание на банане.

Фото пляжа Джомтьен в Паттайе:

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

Пляж Донгтан Бич (Dongtan Beach)

По соседству с пляжем Джомтьен Бич расположился еще один очень популярный пляж Паттайи – Донгтан. Из-за большого количества лиц нетрадиционной ориентации, по какой-то неведомой причине предпочитающих отдыхать именно в этом месте, его еще называют главным гей-пляжем Паттайи. Но если честно, то нам не показалось, что концентрация геев и лесбиянок там выше, чем где-либо по городу, хотя кто их знает. В любом случае Донгтан Бич производит довольно-таки приятное впечатление, он сильно отличается от других пляжей Паттайи. Его главной особенностью является наличие уютной ухоженной пальмовой рощи, в которой очень приятно укрыться от палящего солнца и, например, устроить небольшой пикник. Там же можно воспользоваться услугами местных массажистов.

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

Пляж Пратамнак Бич (Pratumnak Beach)

Пляж Пратамнак является одним из самых чистых и ухоженных пляжей Паттайи, а также обладает довольно широкой береговой линией, которая прекрасно подойдет для любителей активного времяпрепровождения и самостоятельного отдыха (без аренды лежаков).

пляжи Паттайи

Территория пляжа регулярно убирается и содержится, практически, в идеальном порядке (на сколько это возможно в разгар туристического сезона).

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

Также на Пратамнак Бич есть тенистая роща, в которой можно укрыться от солнца.

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

Активные развлечения на пляже: катание на банане, аренда гидроцикла.

Пляж Кози Бич (Cosy Beach)

Кози Бич – самый необычный и самый нетипичный для Паттайи пляж. Он расположен вдалеке от городской суеты, в тихом месте за холмом Пратамнак Хил. Находясь на данном пляже складывается ощущение, что отдыхаешь где-нибудь на острове, но уж точно не в городе.

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

На общественном транспорте добраться до Кози Бич не получится. Нужно ехать туда либо на байке/авто, либо на такси. Для тех, кто остановился в Южной Паттайе или в районе Пратамнак, это не будет слишком накладно.

Пляж Паттайя Парк

Прямо за аквапарком Паттайя Парк находится еще один пляж, на котором можно неплохо провести время. Пляж этот совсем небольшой, но довольно чистый и уютный. Он находится в шаговой доступности от башни, так что для тех, кто там остановился, пляж Паттайя Парка будет идеальным вариантом для отдыха.

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

Активные развлечения на пляже: катание на банане, аренда гидроцикла, виндсерфинг, две волейбольные площадки..

Центральный пляж Паттайи (Pattaya Beach)

Самый большой, шумный и относительно грязный пляж Паттайи. Отдыхают там в основном европейцы, для которых качество песка и воды не играет особой роли, главное чтобы под рукой была таечка и пиво; либо те, кому просто лень ехать на Ко Лан или какой-либо другой городской пляж.

пляжи Паттайи

С детьми на Центральном пляже вообще делать нечего. Вдоль всей береговой линии проходит очень оживленная дорога с непрекращающимся интенсивным движением и постоянными пробками. Это обстоятельство соответствующим образом сказывается на качестве воздуха и шумопроизводстве. Так что в тишине там отдохнуть вряд ли получится. 

И еще Pattaya Beach славится частыми случаями разводов русских и иностранных туристов на деньги за якобы поврежденные гидроциклы. Так что арендовать там водную технику настоятельно не рекомендуется.

Но в целом, не смотря на все его недостатки, Pattaya Beach очень красивый городской пляж на любителя. В высокий теристический сезон там все довольно прилично в плане чистоты и порядка.

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

Пляж Вонгамат (Wongamat Beach)

Очень хороший чистый пляж на Севере Паттайи (район Наклуа). Отличается широкой береговой линией и большим количеством качественного песка, на котором очень приятно позагорать без лежака. Также считается, что именно на этом пляже – самая чистая вода в море в городской черте Паттайи. Возможно, так оно и есть, по крайней мере с виду вода действительно кажется довольно чистой.

пляжи Паттайи

Главным недостатком пляжа Вонгамат мы считаем отсутствие мест, где можно укрыться от палящего солнца. Редкие пальмы, рассаженные вдоль берега, совершенно не спасают.

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

Пляж Вонгамат расположен вдалеке от оживленных дорог, поэтому отдыхать там очень приятно. Вдоль береговой линии расположены самые дорогие и престижные отели Паттайи (которые собственно и следят за чистотой на пляже), а также несколько кафе и импровизированных массажных салонов с прекрасным видом на море.

пляжи Паттайи

Во время прогулки по Wongamat Beach мы наткнулись на супер звезду мирового стронгмена, Михаила Кокляева. Так что можно сказать, что Миша и еще два каких-то качера рекомендуют этот пляж.

пляжи Паттайи

пляжи Паттайи

Лучшие пляжи в окрестностях Паттайи

Но все-таки, несомненно, самые лучшие пляжи Паттайи расположены не в черте города, а в его окрестностях. О каждом из них мы писали в отдельном посте, так что вы можете поподробнее ознакомиться с их описанием и посмотреть фото:

Наш рейтинг пляжей Паттайи

Ну и подводя итог нашему обзору, мы составили собственный рейтинг городских пляжей Паттайи, которые расположили в порядке убывания от самого лучшего к самому худшему.

  1. Пратамнак Бич;
  2. Донгтан;
  3. Пляж Паттайя Парка;
  4. Вонгамат;
  5. Кози Бич;
  6. Джомтьен;
  7. Центральный пляж.

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Вадим 15.01.2015 / Ответить

Оооо, Миша порадовал!)
И, конечно, Вам как всегда спасибо!


Граватар
Лидия 15.01.2015 / Ответить

Глаза режет ...такое обилие людей, мы в окт - ноябре жили на пратамнаке, и ходили на пляж Пратамнак, так там народу было...по пальцам посчитать, а сейчас...не узнаю то место, где мы обычно, стилили свои покрывала или арендовали лежак (в стоимость лежака входила подушка ,простынка и плечики для одежды). Еще, надо сказать, пляж у Паттая парка не избалован тенистыми пальмами и без зонтов и пальм там много не пробудешь.


Граватар
Pasagir 15.01.2015 / Ответить

Очень полезная статейка. Спасибо! КОгда все в одном месте собрано - это хорошо, удобно сравнивать.


Граватар
Игорь 15.01.2015 / Ответить

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,что Вы можете сказать о районе На- Джомтьен. Какой пляж там?
Заранее благодарю Вас за ответ.


Граватар
Квасова Вероника 15.01.2015 / Ответить

Здравствуйте, из оборудованных пляжей в этом районе мы знаем только пляж Амбассадора.


Граватар
Евгений Букреев 16.01.2015 / Ответить

В районе на Джомтьен, кроме пляжа Амбассадора, есть пляжи отелей Дор Шада, Равиндра и Ботани Бич, которые были бы победителями этого рейтинга. Только все эти пляжи частные.


Граватар
Квасова Вероника 17.01.2015 / Ответить

На то они и частные пляжи ;) Но пляж Амбассадора мне не показался живописным.


Граватар
Евгений Букреев 17.01.2015 / Ответить

Пляж Амбассадора - никакой. ;)


Граватар
Юлия 15.01.2015 / Ответить

Хороший отзыв!


Граватар
Игорь 16.01.2015 / Ответить

По поводу Кокляева и качеров подтверждаю )). Михаила видел с дочкой на плечах, но не вспомнил как его зовут, а тут ваша статья )). Еще в одном из отелей рядом с Wongamat остановилась команда Уральских пельменей. Брекоткина никто не видел?


Граватар
Иван 22.01.2015 / Ответить

OMG сколько же дряблых желеобразных тел, неужели людям приятно быть такими, где самоуважение.


Граватар
Дмитрий 22.02.2015 / Ответить

Сам таким скоро будешь ))


Граватар
Jhon 22.02.2015 / Ответить

Лучше умереть чем быть желеобразным моржом импотентом


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!