Пару недель назад мы успели продлить свои студенческие визы на очередные 90 дней. А буквально на днях иммиграционная служба Паттайи ввела новые правила, ужесточающие действующее законодательство Таиланда относительно иностранных студентов.

Как мы продляли студенческие визы в Паттайе

Студенческая виза в Таиланде выдаётся сроком на один год, но ее необходимо продлять каждые три месяца (стоимость продления составляет 1900 бат). О том, как мы ездили в Лаос для получения студенческой визы мы писали в соответствующем посте.

Для продления ED-визы в Паттайе необходимо за несколько дней до её истечения обратиться в школу, в которой вы проходите обучение, и попросить подготовить для вас необходимый пакет документов. В школе нас попросили сделать несколько фотографий в своем кондо, чтобы подтвердить, что мы действительно там проживаем, а также сфотографировали нас в учебном классе. Все эти фотографии также вошли в этот пакет документов, с которым мы и отправились в иммиграционную службу на Джомтьене (ее расположение на карте можно посмотреть в посте «Как получить права в Паттайе»).

В офис иммиграционной службы нужно приходить к 12:20. Именно с этого времени начинается выдача номерков в очередь на продление студенческой визы. Получив свои номерки на стойке регистрации, которая находится слева при входе в здание, мы дождались своей очереди в окошко №5, сдали документы, оплатили по 1900 бат с человека и отправились гулять (прийти за паспортами нас попросили через пару часов).

Вся процедура продления визы прошла очень быстро и без каких-либо проблем. Никто нас ни о чем не спрашивал, все сделали молча и очень оперативно.     

Новые правила продления студенческих виз в Паттайе

Буквально пару дней назад иммиграционная служба Паттайи ввела новые правила, ужесточающие контроль за иностранными студентами. В частности теперь после того, как вы заплатили 1900 бат и продлили свою визу на очередные 90 дней, сотрудники иммиграционной полиции в течение 15 дней будут проверять ваше посещение школы, и если обнаружится, что на занятия вы не ходите, то виза будет аннулирована. Если же после 15 дней проверок окажется, что вы добропорядочный студент, то в этом случае вы также продолжаете законно оставаться в Паттайе на очередные 3 месяца, до следующего продления.

Новые правила продления студенческих виз в Паттайе

Кроме того для тех студентов, кто не смог подтвердить свое обучение в школе, предлагается оплатить дополнительные 3000 бат и также продлить свою визу.

И еще новое правило. Теперь посещать школу необходимо минимум 4 раза в неделю по два часа (раньше мы могли ходить в школу только два раза по два часа). Правда пока нам еще не увеличили количество обязательных часов, но, думаю, в течение ближайшего времени новые правила уже вступят в силу. По крайней мере, наше присутствие на занятиях уже начали отмечать. Теперь мы каждый раз расписываемся в личной ведомости.

Плохо в этой ситуации то, что наши 120 часов обучения в школе, которые раньше были растянуты на год, теперь закончатся в два раза быстрее (если действительно придется ходить по четыре раза в неделю). Ну а дальше для продления визы нужно будет доплачивать по 3000 бат с человека.

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Павел 24.01.2015 / Ответить

Надеюсь это просто немного удорожает процедуру, а проверки в скором времени сойдут на нет.
Но тенденция ужесточения политики пребывания так и продолжается, без особой выгоды для Тайланда.


Граватар
Квасова Вероника 24.01.2015 / Ответить

Я бы не сказала, что это "немного" удорожит процедуру, разница больше чем в 2,5 раза. По мне, пусть проверяют, на занятия мы ходим регулярно.


Граватар
Надежда 24.01.2015 / Ответить

Да, складывается такое ощущение, что тайское правительство делает все возможное чтобы избавиться от приличной статьи своего дохода - туристов и зимовщиков.


Граватар
Alex 25.01.2015 / Ответить

"В офис иммиграционной службы нужно приходить к 12:20"
Это еще одно новое правило?
Продлял в паттае 5го января, приходил в 9.


Граватар
Квасова Вероника 25.01.2015 / Ответить

Здравствуете! Скорее всего мы просто попали на "вторую смену", так как пришли примерно в 11:00, нам сказали ждать до 12:20 в этот период окошко не работало. Мы следили ;)


Граватар
Артем Васюкович 25.01.2015 / Ответить

Зажрались Тайцы совсем :) Во Вьетнаме все в разы дешевле и нет таких заморочек.


Граватар
Marsiya 25.01.2015 / Ответить

Ага, только во Вьетнаме продлить визу на 3 месяца сейчас стоит 200-300 баксов! И кто зажрался-то? :)


Граватар
Квасова Вероника 25.01.2015 / Ответить

Не хило)


Граватар
евгений 25.01.2015 / Ответить

Добрый день!Наверное скоро Вам не надо будет каждые 3 месяца продлять визы.Готовиться постановление о выдаче виз на 6 и12 месяцев.Вы что то знаете об этом?


Граватар
Квасова Вероника 25.01.2015 / Ответить

Знаем, что ходят такие слухи, но будет ли это точно и когда будет, никто пока не говорит.


Граватар
Армен 25.01.2015 / Ответить

Может пора ехать домой?


Граватар
Квасова Вероника 26.01.2015 / Ответить

Лучше вы к нам ;)


Граватар
Juli 26.01.2015 / Ответить

Вероника, давно заметила, что каждый раз, как я захожу на ваш сайт, меня выбрасывает из сети.
Интернет у меня стабильный от 3ВВ. С другими сайтами и приложениями, которые регулярно посещаю, такого нет. Может надо что-то подкорректировать?


Граватар
Квасова Вероника 26.01.2015 / Ответить

А вас "выбрасывает" прям интернет отключается и вы не можете заходить на другие сайты и требуется переподключение? или просто наш сайт сразу не открывается, а только после перезагрузки страницы?


Граватар
Juli 30.01.2015 / Ответить

Вероника, вот опять, захожу на ваш сайт, а меня выкидывает вообще из сети. Я не могу зайти никуда. Жду, пока соединение восстановится. До этого смотрела другие сайты, не было разрывов.


Граватар
Квасова Вероника 30.01.2015 / Ответить

Ок, попытаемся найти причину проблемы.


Граватар
Олег 26.01.2015 / Ответить

Здравствуйте !
Хотелось бы уточнить один вопрос. Я планирую переехать в Тай на год-полтора. Получается , что мне нужно будет каждые 60 дней выезжать за границы Таиланда , и заезжать обратно с новой туристической визой на 60 дней ?
Цена вопроса , как я понял : около 2000 бат ?


Граватар
Квасова Вероника 27.01.2015 / Ответить

В вашем случае лучше сделать двукратную туристическую визу на пол года. Однократная туристическая виза дает возможность прибывать в Таиланде 90 дней не выезжая.


Граватар
Thailandcer 26.01.2015 / Ответить

Студенческая виза никогда не выдавалась на год. Она выдается только на 3 месяца. Продлять ее можно не более 4 раз, что в итоге может дать 15 месяцев.


Граватар
Квасова Вероника 27.01.2015 / Ответить

Да, продлевать нужно каждые 3 месяца, но уже давно ее продлевают только до 12 месяцев, а не как было раньше до 15.


Граватар
Серж 28.01.2015 / Ответить

Вопрос:
не создается ли у вас впечатление, что военное правительство хочет избавиться от лонгстейеров вообще? Типа военные такие гордые, что их раздражает зависимость от фарангов? А может быть, им вообще фаранги не нравятся?
Второе - у вас вылетели оповещения по элпочте. Не приходят и все. Я уж думал, что вы уже три месяца ничего не пишете, а оказывается, у вас все в порядке.
Эдак без оповещений о новых постах вы всех подписчиков растеряете.


Граватар
Квасова Вероника 29.01.2015 / Ответить

Здравствуйте, Сергей! Рассылка у нас работает, но вашей почты в подписчиках не было, я взяла на себя смелость вас добавить. Насчет вопроса: создается впечатление бессистемного принятия решений.


Граватар
Сергей Хабаровск 12.02.2015 / Ответить

Скажите, пожалуйста, мы сейчас с Вероникой общаемся?
Подскажите, как заходить на этот сайт? Мы слабоваты в ПК.
Второе. Мы с женой решили пожить в Паттайе. Подскажите, после того как мы приехали в Паттайю по турпутевке, какие дальше наши пошаговые действия? Куда и к кому обращаться, куда и зачем ехать (говорят Лаос или Камбоджия) разве учебную визу оформляет не школа в Паттайе? кому и сколько платить? И сколько и как потом доплачивать? Надо ли предупреждать консульство РФ, что мы решили остаться? Кстати мы сами хотим там учиться английскому языку.
Почему мы услышали такие слухи, что из самой удобной и выгодной Учебная виза в 2015 году стала самой неудобной и дорогой?
Пожалуйста, помогите нам советом опытных людей!!!!!!!
С уважением, Сергей и Таня.


Граватар
Квасова Вероника 12.02.2015 / Ответить

Здравствуйте, Сергей и Татьяна! Чтобы дать вам правильный совет, нужно разобраться по порядку)
Не совсем поняла о каком сайте идет речь в вашем вопросе "как заходить на этот сайт?", если вы про наш сайт, то его адрес http://waytotai.ru/. И второй вопрос сколько вы хотите пожить в Паттайе? от этого зависит тип визы, который будет для вас более подходящим.


Граватар
Квасова Вероника 12.02.2015 / Ответить

Про новые правила продления студенческой визы как раз написано на этой странице, прочитайте и вам станет все понятно, это совсем не слухи.


Граватар
Дмитрий 22.02.2015 / Ответить

Год отсидеть по студенческой визе, а дальше что делать, валить из страны? Или есть какие-то другие варианты и дальше оставаться?


Граватар
Квасова Вероника 22.02.2015 / Ответить

Можно делать еще одну студенческую визу, можно туристическую. Сидеть в стране не обязательно, можно ездить куда-то еще.


Граватар
Ильдар 22.02.2015 / Ответить

Вероника, мы семья из 4-х человек (2 взрослых и 2-е детей). Ходим приехать в Паттайю на ПМЖ. Как нам это лучше сделать в плане виз? Не хочу чтобы эта проблема стала основной для проживания в Тайланде. Детям нужно учиться непрерывно и желательно на одном месте, а не слоняться с нами по свету. Надеюсь, вы меня понимаете, подскажите, пожалуйста.


Граватар
Квасова Вероника 23.02.2015 / Ответить

Если ваши дети достигли школьного возраста и будут тут учиться, можно одному из родителей оформить на них опекунскую визу. Второй родитель уже по обстоятельствам: студенческая виза, пенсионная ( по достижению 50 лет) или рабочая, если планируете тут открывать свой бизнес. Есть конечно и серые схемы получения рабочих виз, но мы в них не разбираемся.


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!