За последний месяц у нас накопилось большое количество однотипных вопросов от наших читателей, которые в ближайшее время собираются приехать отдыхать в Паттайю, а также много замечаний от уже приехавших о том, что какая-то важная информация на нашем блоге уже потеряла свою актуальность или не соответствует действительности.

Все течет, все меняется) Сегодня мы хотим вкратце ответить на эти вопросы и актуализировать кое-какаю информацию об отдыхе в Паттайе.

Обязательно ли брать в Таиланд доллары или можно приехать с рублями?

Если еще полгода назад, в принципе, можно было приезжать в Паттайю совсем без иностранной валюты и менять здесь рубли на баты по курсы 1 к 2, то сейчас, как минимум, $100 иметь обязательно. Эти деньги вам понадобятся, чтобы доехать из Бангкока до своего отеля в Паттайе. Сейчас в аэропорту Суварнабхуми рубли на баты меняют по курсу 1 к 4! Так что, чтобы, например, заказать такси за 1500 бат, вам нужно будет отдать 6000 рублей.

Какой сейчас в Паттайе курс рубля к бату?

Рубль стремительно дешевеет, но и бат тоже по-тихому сдает позиции. Поэтому курс рубля к бату держится в районе 0,44. Т.е. 1 бат = 0,44 рубля.

Где в Паттайе можно снимать деньги без комиссии?

Похоже уже нигде. Раньше мы писали о том, что в любом отделении банка Siam Commercial Bank, вам без комиссии снимут деньги с банковской карты в размере до 150 000 бат, но сейчас многие наши читатели говорят, что это уже не так. Во всех отделениях банка им сообщают о том, что по новым правилам, принятым около 3-х месяцев назад, деньги без комиссии им могут выдать только с кредитной карты. В случае же, если у вас дебетовая карта, то пользуйтесь банкоматом. В зависимости от типа карты (Visa или MasterCard) комиссия составить 150-180 бат за каждое снятие наличности (лимит на транзакцию 15 000 – 20 000 бат).

Почему не работает кафе с едой за 20 бат?

Недавно Ника выкладывала на своем канале на youtube видео о кафе на Джомтьене, в котором можно вкусно покушать всего за 20 бат. Многие наши читатели уже успели туда ходить, но в последнее время нам пишут, что не могут его найти. Судя по всему, бизнес модель этого заведения не была до конца продуманной, и ребята закрыли свое кафе. Идея и концепция была хорошая, но место вообще не проходное.

Где буфет Buffet Of Lovers?

Где буфет Buffet Of Lovers?

Об этом буфете мы писали еще пару лет назад, и люди до сих пор пытаются найти его месторасположение, хотя в том посте мы актуализировали данные по нему. Повторим еще раз, буфет Buffet Of Lovers уже давно не существует в природе, а на его месте построили стадион тайского бокса.

Посоветуйте хороший отель на Джомтьене, чтобы остановиться на пару дней.

Мы уже несколько раз советовали нашим читателям недорогой отель Shakespeare Family, который расположен на первой линии Джомтьена, в нескольких метрах от пляжа (все остались довольны и ценой, и качеством номеров).

Об этом отеле нам рассказали наши друзья, которые жили там 10 дней перед отъездом в Россию (их отзыв можно прочитать здесь). В номерах есть все необходимое, в том числе холодильник, кондиционер, бесплатный интернет. Завтраки можно включить в стоимость. Ну и расположение у него очень удачное. В общем отличный недорогой вариант отеля для проживания на Джомтьене.

Можно ли оформить туристическую страховку, находясь в Таиланде?

Если вы уже находитесь в Таиланде и решили приобрести страховой полис, то на сайте Cherehapa Inshurance вам будет доступен только один страховщик – «ВАЖНО». Судя по отзывам, компания пользуется спросом и предоставляет качественное обслуживание по минимальным ценам. Вот, что написано в их договоре страхования по поводу сроков:

Если договором страхования не предусмотрено иное, то страхование, обусловленное договором, распространяется на страховые случаи, наступившие в течение срока действия договора страхования, но не ранее 00 часов 00 минут дня, следующего за днем уплаты всей суммы страховой премии или первого страхового взноса (при уплате последующих страховых взносов в сроки, установленные договором страхования)

Можно ли еще ездить на визараны в Камбоджу?

Если вы простой турист без богатой истории визаранов, то проблем с продлением визы еще н месяц, у вас не возникнет. Но лучше ездить в Лаос). Так надежнее и спокойней.

Где в Паттайе хороший недорогой вещевой рынок?

Специально, чтобы ответить на этот вопрос, Ника отправилась в рабочую поездку «записать видео», в ходе которой «случайно» потратила 2000 бат. Вот ее видео отчет:

Рынок на карте:

Если у вас есть какие-то другие вопросы, то мы с удовольствие ответим на них в комментариях.

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Анатолий 21.01.2016 / Ответить

Дмитрий доброго времени суток. Скажите пожалуйста информация которую Вы приводите ориентирована на туристов которые едут в Тайланд сами (не по турпутевке) ? Имею ввиду снятие отеля в Джомтьене и оформление страховки, или страховку надо всем оформлять? И еще если можно вопросик к Вам как к знатоку. На какую сумму надо рассчитывать на питание двух человек в день, чтобы без изысков но и не в проголодь жить? Информация везде разная. Ехать планируем в начале февраля 2016г. Заранее благодарен.


Граватар
Вероника 21.01.2016 / Ответить

Здравствуйте! На правах жены и соавтора блога позволю ответить вместо Димы ;) Про отель, да конечно на тех кто едет самостоятельно. Страховку по новому закону вступившему в силу 28 декабря нужно оформлять всем. Некоторые цены на еду мы приводили тут Тайская еда . Адекватное тайское блюдо с морепродуктами 60 бат + фрукики бат на 40 в день+ шейк 25, а дальше считайте по своим потребностям, я например 5 раз в день ем)


Граватар
Анатолий 21.01.2016 / Ответить

Здравствуйте Вероника. Огромное Вам спасибо за ответ.


Граватар
Александр 21.01.2016 / Ответить

А Вы бы не могли уточнить информацию по курсу? В статье наверно ошибка, т.е 1руб равен 0.44 тайских копейки? Вы бы не могли посмотреть какой курс будет завтра, 22.01. У нас сегодня сильно просел рубль.


Граватар
Вероника 21.01.2016 / Ответить

Никакой ошибки нет,курс на момент написания статьи был именно такой.
Курсы валют на 21 января

1 USD = 36.15 THB
1 EUR = 39.22 THB
1 RUB = 0.420 THB
1 CNY = 5.41 THB


Граватар
Александр 22.01.2016 / Ответить

Вероника, большое спасибо за ответ!)
Я имел ввиду тут:
"Рубль стремительно дешевеет, но и бат тоже по-тихому сдает позиции. Поэтому курс рубля к бату держится в районе 0,44. Т.е. 1 бат = 0,44 рубля."

Имелось ввиду наверно, как раз, как Вы написали: 1 RUB = 0.420 THB

Вероника, а Вы бы не могли посмотреть какой курс сегодня у вас? Просто может быть банки еще не успели обновить свои котировки, так как у нас рубль вчера сильно упал.


Граватар
Вероника 22.01.2016 / Ответить

А точно, нужно поправить) Курсы валют на 22 января

1 USD = 36.05 THB
1 EUR = 38.97 THB
1 RUB = 0.407 THB
1 CNY = 5.41 THB


Граватар
ЕВГЕНИЙ 22.01.2016 / Ответить

Вероника добрый вечер а вы не думали зависти группу в ВК. Тоже был бы не большой доход видь админы групп хорошо зарабатывают. Подумайте.


Граватар
Вероника 22.01.2016 / Ответить

Не совсем поняла, что вы предлагаете. Работать в какой-то группе адмнистратором и получать за это ЗП? - такая работа мне на данный момент не совсем интересна. Завести какую-то популярную группу в ВК и получать с нее деньги? - сайты мне кажутся более выгодным вложением. Или сделать грппу в ВК нашего сайта? - ну с нее мы точно ничего не заработаем, а для репостов я использую свою стену.


Граватар
Главный 05.02.2016 / Ответить

Где в аэропорту Суванапум меняют рубли на баты 1 к 4 и главное зачем?) Или это прямо в такси "услугу" оказывают?) Ведь даже со всеми комиссиями снять в банкомате деньги намного выгоднее получится.


Граватар
Вероника 05.02.2016 / Ответить

Я думаю в этих обменниках надеются на эффект неожиданности!)


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!