Туристическая страховка в Таиланд позволит вам в значительной степени обезопасить себя в случае непредвиденных ситуаций, связанных с вашим здоровьем, сэкономит деньги и сделает ваше пребывание в Королевстве гораздо более комфортным и безопасным. О том, нужна ли страховка для поездки в Таиланд, сколько она стоит и от чего вас убережет, мы расскажем в сегодняшней статье.

Страховка в Таиланд 2018

Важно! В сезоне 2018 года некоторые популярные страховые компании, такие, например, как ERV, в разы увеличили стоимость страховки для туристов по азиатскому направлению и больше не продают полисы в Таиланд через сайты агрегаторы (на ребенка мы еще успели купить страховку ERV и уже несколько раз ей воспользовались). В связи с этим мы подготовили для вас список актуальных страховщиков, которые имеют хорошую репутацию по страховым случаям в Таиланде, в том числе в Паттайе, и оптимальное соотношение по параметрам цена/качество.

Для суммы покрытия 50 000$:

  • ВТБ Страхование;
  • Liberty Страхование;
  • Альфа Страхование;
  • Согласие;

Для суммы покрытия 35 000$:

  • Согласие;
  • Liberty Страхование;

Важно: Страховая компания Согласие не покрывает лихорадку Денге!

Какая лучше? Посмотреть актуальные цены и сравнить их по разным включенным опциям можно здесь.

Если вы уже находитесь в путешествии, то единственным доступным страховщиком для вас является «Альфа Страхование». Мы именно у них и приобрели свой полис. На двоих он нам обошелся 50 000 руб (покрытие –  50 000$, срок – 5 мес.)

Нужна ли страховка в Таиланд?

Туристическая страховка для поездки в Таиланд

Индустрия туризма в нашей стране начала свое активное развитие относительно недавно, поэтому у русского человека до сих пор не сложилось четкого понимания и осознания всей личной ответственности за свое имущество и здоровье при заграничных поездках. Мы все еще надеемся на «авось» и стараемся максимально сэкономить, даже на таких базовых вещах как медицинское туристическое страхование.

Если дело касается европейского направления для путешествий, то в принципе такое положение дел еще как-то можно «понять и простить», но в случае поездки в Таиланд или любую другую страну ЮВА, оформление туристической страховки является не просто желательным, а крайне необходимым и первостепенным делом. Найдется очень мало туристов, которые во время своего двухнедельного отпуска в «стране вечного лета» хотя бы раз не обратились за помощью в медицинское учреждение, особенно если это была их первая ознакомительная поездка в Таиланд.

Факторы риска для здоровья туриста в Таиланде

Сейчас мы перечислим основные факторы риска для здоровья русского туриста в Таиланде, которые наиболее часто становятся причиной обращения за помощью в местные больницы и госпиталя.

  • Пищевые расстройства и отравления. Сюда относится и большое желание туристов «все попробовать», и пряная и острая еда, и экзотические фрукты и овощи, непривычные для желудка русского человека, и грязная питьевая вода и т.д. Именно отравления и различного рода пищевые расстройства уверенно возглавляют список самых распространенных проблем со здоровьем у туристов в Таиланде. Одно только обращение в местную больницу с жалобой на данный недуг (500-800 бат без лечения и лекарств) будет стоить дороже, чем туристическая страховка сроком на две недели.
  • Простуда, ОРВИ, ангина. Это еще один распространенный случай недомоганий нашего туриста в Таиланде. Особенно часто простывают люди, которые впервые оказались в жарком тропическом климате и активно используют кондиционер в своих отельных номерах, либо же по незнанию отправляются на экскурсии без теплой одежды (во всех туристических автобусах Таиланда всегда очень холодно, так как кондиционеры непрерывно работают на полную мощность).
  • Солнечные ожоги и солнечные удары. Как правило, с этой неприятностью туристы стараются справиться самостоятельно, но довольно часто (особенно если это касается детей) приходится обращаться за помощью в медицинское учреждение.
  • Лихорадка Денге. Таиланд – это страна с субтропическим климатом, в которой очень легко можно заразиться таким заболеванием, как лихорадка Денге. Особой опасности для здоровья отдыхающих она не представляет (при первичном заражении), но в случае если у вас появились неприятные симптомы (покраснения на теле, зуд, слабость и высокая температура), то в больницу нужно ехать обязательно.
  • Укусы медуз и морских ежей. В Таиланде бывают сезоны, когда в море наблюдается очень большое количество опасных медуз, ожоги которых могут привести к фатальным последствия или же просто к серьезным проблемам со здоровьем, требующим оказания квалифицированной медицинской помощи. Туристическая страховка в этом случае будет очень кстати.

Какую страховку сделать?

Какую страховку сделать в Таиланд, и какая наиболее привлекательна с точки зрения «цена/качество»?

Есть несколько страховых компаний, которые в большей степени специализируются на азиатском направлении и имеют наиболее выгодные условия туристического страхования для поездок в Таиланд и другие страны данного региона. К ним в частности относятся: «Erv», «Опора», «Рессо Гарантия», «Zetta», «Росгосстрах», "Сбербанк Страхование" и «Liberty Страхование».

Перечисленные выше компании предоставляют наилучший сервис медицинского обслуживания туристов на самых популярных курортах Тайланда, таких как Паттайя, Самуи, Пхукет и Ко Чанг, по оптимальным ценам.

Стоимость страховки в Таиланд

Сколько стоит туристическая страховка в Таиланд?

Стоимость страхового полиса зависит от следующих параметров:

  • Срок путешествия;
  • Минимальная стоимость покрытия ($30 000, $50 000 или $100 000);
  • Количество отдыхающих и их возраст;
  • Дополнительные опции.

К дополнительным опциям относятся:

  • Страхование отмены поездки;
  • Работа с повышенным риском;
  • Страхование авиаперелета;
  • Страхование от несчастных случаев;
  • Страхование багажа;
  • Юридическая помощь;
  • Страхование гражданской ответственности;
  • Страхование на случай осложнения беременности;
  • Поездка на личном автомобиле;
  • Страхование потери документов;

Для примера, стоимость туристической страховки в Таиланд на месяц на одного человека составляет всего 1800 рублей, на две недели – 940 рублей. Рассчитать стоимость страховки вы можете самостоятельно.

Подводные камни

Туристическая страховка для поездки в Таиланд: подводные камни Мед страховка в Таиланд имеет некоторые «подводные камни», о которых стоит узнать заранее. В частности многие туристы думают следующим образом: «так как страховку я могу купить онлайн из любого места, то заранее ее приобретать я не буду, а в случае, если она мне вдруг понадобится, то куплю ее уже в Таиланде». Это ошибочное мнение, так как туристический страховой полис, купленный для поездки в Таиланд, действует только в том случае, если он был оплачен до момента пересечения вами тайской границы. А максимальный срок его действия – не более 90 дней с даты получения штампа в паспорте о вашем прибытии в Королевство. Можно конечно оформить страховку уже находясь в Таиланде, однако действовать она начнет не ранее, чем через 5 дней после покупки и стоить будет дороже.

Еще одним подводным камнем медицинской страховки в Таиланд является то, что туристы рассчитывают получить выплаты в случаях падения с мотоцикла, травмах при аренде скутера или при экстремальных развлечениях (вейкбординг, бангиджамп, парапланеризм и т.д.) коих в «стране улыбок» великое множество. Нужно всегда помнить о том, что в базовый комплект страхового полиса все опасные для жизни развлечения не входят! При желании вы всегда можете расширить диапазон покрытия страховых случаев, отметив нужные дополнительные опции.

Как пользоваться страховкой?

Как пользоваться туристической страховкойПользоваться медицинской страховкой, купленной онлайн, очень просто. Вам просто нужно предъявить в медицинском учреждении Таиланда номер вашего страхового полиса, либо продемонстрировать договор страхования на мобильном устройстве. Также можно показать и распечатанный полис, но в обязательном порядке это не требуется, достаточно электронного варианта или номера полиса.

При наличии туристической страховки, оплачивать услуги врачей и лекарства вам не придется. Все сразу покрывается полисом, а все взаиморасчеты медицинские учреждения Таиланда осуществляют напрямую со страховыми компаниями.

Главное, еще до поездки уточните у своего страховщика, с какими клиниками они сотрудничают в том месте, где вы будете отдыхать, и узнайте их адреса и телефоны.

Купить туристическую страховку в Таиланд

Купить туристическую страховку вы можете в режиме онлайн, прямо на нашем сайте. Просто введите в эту форму ваши данные, и выберите наиболее оптимальные варианты полисов по самой низкой цене. 

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Юрий 05.05.2016 / Ответить

Спасибо, воспользуюсь


Граватар
Алексей 16.10.2016 / Ответить

Дмитрий, здравствуйте.
А есть ли у вас или ваших знакомых пример случая когда страховка пригодилась? Не обязательно в Тайланде, в любой стране. Интересен личный опыт, сложно ли было оформлять затраты в страховой, и так далее.


Граватар
Дмитрий 14.10.2017 / Ответить

В этом году мы уже три раза обращались по страховке в больницу (за 2 недели). Первое обращение - 2400 бат (наклеили ребенку пластырь на бровь), второе - 1400 бат (посмотрели пластырь и сказали, что все хорошо), третье - 2200 бат (посмотрели ребенка и дали лекарство от температуры). Все оплатила страховая.


Граватар
Андрей 16.08.2017 / Ответить

Летал в Стамбул сам.на одних сайтах было написано нужно делать страховку на других не нужно.вообще не обязательно! вы чё болеть летите?))) так что сами думайте!лишняя трата денег!Сюда в Тай небось всё тоже самое а в аэропорту никто у вас её и спрашивать не будет!


Граватар
Дмитрий 14.10.2017 / Ответить

Вчера смотрели новости по Россия 24, там рассказали как русский турист прилетела на недельку в Таиланд отдохнуть, а теперь лежит в больнице с каким-то заражением крови и не может улететь, так как ему выставили счет за лечение на 2 млн. руб. Страховка в его случае стоила бы максимум пару тысяч.


Граватар
Виктор 14.10.2017 / Ответить

Привет, Дмитрий. Вы пишите" В сезоне 2017-2018 года многие популярные страховые компании, такие как ERV, Zetta, Согласие, ОПОРА и т.д. ушли с азиатского рынка и больше не продают полисы в Таиланд ". При выборе на их сайте Таиланда у меня все доступно для покупки. Откуда у вас информация? Спасибо.


Граватар
Дмитрий 14.10.2017 / Ответить

Добрый день, Виктор. Я, извиняюсь, не правильно сформулировал. Я имел ввиду, что некоторые страховщики больше не страхую Таиланд через сайты агрегаторы, например, Zetta. Раньше страховку этой компании можно было оформить на месяц за 3000 руб (через агрегатор). На официальном сайте она сейчас стоит около 6000. И, например, ERV через агрегатор на 3 месяца стоила около 5500 руб, сейчас можно купить только на их официальном сайте за 22 000 руб.


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!