Недавно мы познакомились с девушкой по имени Регина, которая работает промоутером на Walking Street.  Регина приехала в Паттайю из города Уфа (Башкирия), и живет тут с дочкой Настей уже 1,5 года. В родном городе Регина работала медсестрой. Она несколько раз приезжала в Таиланд на отдых и в итоге осталась жить в Паттайе. Насте 7 лет, она  уже закончила тут первый класс и говорит на 3 языках: английском, русском и тайском.

Регина о жизни и работе в Таиланде

Регина о жизни и работе в Таиланде

Регина о жизни и работе в Таиланде

Регина любезно согласилась ответить нам на несколько вопросов о работе и жизни в Паттайе.

Как вы приняли решение переехать в Таиланд?

Мы несколько раз приезжали в Таиланд отдыхать, а когда возвращались в Россию, то сильно скучали по Таиланду.  Ещё и холодно очень у нас на родине!

Переезжали мы постепенно, не сразу. Сначала я приехала на полгода, пожила тут, а уже потом перебралась сюда вместе с дочкой. Так мы тут и остались жить. А сейчас я уже и не знаю, когда мы вернёмся в Россию.

Почему Паттайя?

В Паттайе город совмещён с морем, тут можно и работать и отдыхать.  А на острова пока не тянет, разве что только съездить отдохнуть .

Расскажи о своих источниках дохода?

Я работаю в Паттайе промоутером в клубе Mixx. Работа мне очень нравится: знакомлюсь с разными людьми из разных стран, много общаюсь, в общем скучно не бывает.

По сравнению с Россией, работать здесь легко. Тут у меня 5 часовой рабочий день, а там был 16 часовой. И зарплата в разы отличается.

Какой твой ежемесячный бюджет в Паттайе?

Живу я не одна, поэтому за жильё я не плачу и за байк тоже. Трачу в основном только на еду и на визы, ну ещё на телефон, интернет, одежду и на ребёнка. Выходит где-то в районе 15-20 тысяч в месяц.

Чем ты занимаешься кроме работы?

В первую очередь отдыхаю, сплю.  Ну и конечно занимаюсь ребёнком: провожаю в школу, вожу на разные детские площадки, на море и т.д.

Плюсы и минусы жизни в Таиланде?

Здесь дёшево жить и постоянно тепло. И ещё большой плюс, что мой ребёнок учится в хорошей школе и уже свободно говорит на английском языке (и на тайском тоже).

Ну а главный минус – это то, что нет никаких гарантий, в любой момент могут в Россию отправить. Здесь все работают в основном не официально, и если тебя поймают, то посадят в тюрьму. И чтобы выйти из тюрьмы нужно заплатить много денег. Ещё и депортируют за свой счёт и навсегда закроют въезд в страну.

Если есть знание английского языка, то можно найти легальную работу, но и конкуренция на такие места большая как среди русских, так и среди иностранцев.

Ты планируешь вернуться в Россию?

Даже и не знаю. В мыслях я всегда думаю о России. Скучаю по родным, друзьям, бывает и по снегу скучаю, но возвращаться пока не планирую.

Как ты искала работу в Таиланде?

Я просматривала группы в контакте с предложениями о работе, позвонила и нашла. Сначала я работала в караоке-баре «Волна», потом в клубе «Лима-Лима» и уже потом я смогла устроиться в клуб Mixx. Везде я работала промоутером.  Из всех этих мест больше всего мне нравится работать в Миксе, тут другой уровень и зарплата хорошая. По сути, везде работа одинаковая, отличается только размером заработанной платы. Работа правда в основном ночная. Чем больше людей ты заводишь в клуб, тем больше денег получаешь, всё просто. С нами работает девушка, так ей вообще 42 года. Всего нас в Миксе работает 10 человек.

Чтобы устроиться работать промоутером в Таиланде, необходимо знание английского языка и способность общаться с людьми, нужно уметь уговорить человека зайти в заведение. Работодатели сразу видят: сможет человек работать или нет.

Расскажи про школу, в которую ходит твоя дочка?

Моя дочь в 6 лет пошла в местный детский сад. Там она подтянула английский язык и сейчас ей уже легко учиться в английской школе.  А тем детям, которые постарше, наверное, будет сложнее адаптироваться в местных учебных заведениях.

В школах Паттайи есть вступительные экзамены на знание английского языка. И почти везде есть репетиторы, которые помогут подтянуть язык для сдачи вступительного экзамена. Так что в принципе с зачислением ребёнка в школу проблем не должно возникнуть.

В Паттайе довольно большой выбор школ. Настя учится за 10000 бат в месяц, но есть варианты как дешевле, так и значительно дороже.  Например, английская школа Regent - стоимость обучения в ней около 500000 бат в год. Есть так же и русские школы. Я знаю здесь одну питерскую школу, обучение там стоит 20000 бат в месяц.

Пара советов желающим переехать в Таиланд на пмж?

Самое главное, нужно подумать об источниках дохода. Если есть поступления с России, то уже хорошо. Если их нет, то надо искать работу в Таиланде. Всё остальное приходит с опытом!

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Сергей 01.10.2013 / Ответить

Добрый день.
Все это зввучит хорошо. Но нужно смотреть чуть подальше.
Регина, вы по сути нелегалка, вы сами об этом пишете.
Значит у вас нет ни отчислений на пенсию ни на хорошую медстраховку.
В любой момент выс могут выкинуть на улицу. А что дальше?
И промоутером всю жизнь не проработать. (откладывать на старость вы, как я понимаю тоже не можете себе позволить)
Думаете ли вы про более отдаленное будущее. И про будущее своей дочери?
Или там как фишка ляжет?


Граватар
Квасова Вероника 02.10.2013 / Ответить

Здравствуйте, Сергей. Думаю зря, вы набросились на девушку. Надеется на пенсию в наше время, это вряд ли можно назвать заботой о своем будущем. Регина откладывает деньги и планирует купить на них жилье. Так же она не планирует всю жизнь работать промоутером, в ее планах подтянуть английский и попытаться устроится медсестрой в клинику в Паттайе. Настя учится в хорошей школе и получает достойное образование, она очень развитый ребенок. Именно потому, что Регина думает, она решилась на шаг с переездом. В Уфе у нее были менее радужные перспективы по работе и по образованию дочки. Возможно, переезд не является панацеей от всех сложностей жизни, но это ее выбор.


Граватар
Сергей 02.10.2013 / Ответить

Во-первых, я ни на кого не набрасывался.
Во-вторых, то что вы пишете, в статье не отражено, поэтому и вызывает вопросы.
далее по существу:
я не призывал надеяться на пенсию, всего лишь надо просчитывать на несколько шагов вперед, возраст все равно скажет свое и с промоутера придется уйти.
И чтоб не было безвыходной ситуации возврата домой, планировать, а лучше действовать нужно сейчас.
Образование то хорошее, но без гражданства страны, в которой проживаешь, перспектив нет. Разве что тоже в промоутеры идти...


Граватар
Квасова Вероника 02.10.2013 / Ответить

Я с вами полностью согласна насчет планирования и действий. Насчет отсутствие перспектив, нужно просто больше старания и тогда можно устроится на достойную работу, и получить work permit (разрешение на работу), очень много людей живут так в Таиланде не являясь гражданами. Работа промоутером это конечно просто вариант заработка в Паттайе, а как долго им заниматься, и подходит ли он человеку, каждый для себя решает сам.


Граватар
Артем Васюкович 02.10.2013 / Ответить

Согласен, что лучше жить в Паттайе чем в Таиланде. Главное работать и откладывать деньги. Возможностей у ребенка будет больше чем в России.


Граватар
Артем Васюкович 01.10.2013 / Ответить

Ребята, спасибо за интересную гостью. Очень было здорово узнать о жизни в Таиланде из первых уст. Побольше приглашайте местных и не местных:) Про школу очень сильно призадумались, а то не понятно , что делать, когда ребенок подрастет.


Граватар
Квасова Вероника 01.10.2013 / Ответить

По школам варианты есть, но все не дешевые)


Граватар
Юлия Зайцева 03.10.2013 / Ответить

Интересное интервью, особенно про цены на обучение


Граватар
М 03.10.2013 / Ответить

Вот честно, Регина-промоутер на главной улице разврата Паттайи смотрится абсолютно так же, как тайка-девушка из бара, главная мечта и цель которых стать женой престарелого богатого иностранца.
Может, лучше официально устроиться работать медсестрой в какой-нибудь развитой стране? Читала про возможность работы сиделкой в странах Шенгена, где у дочки явно будет больше перспектив.


Граватар
Квасова Вероника 03.10.2013 / Ответить

Конечно лучше, только сложней.


Граватар
Наталья 07.10.2013 / Ответить

Ребята, и их новая знакомая - смельчаки и молодцы!
В первую очередь, потому, что перебороли страх, который удерживает нас всех от начала чего-то нового, страх старается оставить нас в привычном состоянии, пусть и в съемной хрущевке с з/п в 15000 - главное не совать нос ни во что новое! :) Ну, что ж - это нормальное человеческое чувство и кто-то его может перебороть, а кто-то с недоверием и осуждением наблюдает со стороны)
Думаю, что в возрасте 25 и выше молодые люди уже в состоянии смотреть на 2 шага вперед, и лично я за них спокойна)
Коммуникабельность и интернет помогут все и обо всем узнать и избежать ошибок!
Вероника, я вам лично желаю - гладкой дороги)
Наблюдаю, читаю, всегда улыбаюсь по-доброму - вот такие хорошие и положительные эмоции вы вызываете)


Граватар
Квасова Вероника 08.10.2013 / Ответить

Спасибо, Наташа!


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!