Наша история про покупку байка в Паттайе.

Приближался очередной день оплаты нашего арендованного байка. Мы люди не жадные, но каждый раз, когда приходится расставаться с собственными деньгами, разум (жаба) начинает накидывать всевозможные идеи, чтобы этого не делать. Конечно, 2500 бат - не очень большая сумма, но отдавать её регулярно просто за возможность пользоваться предметом, который никогда не станет твоим - как-то не сильно логично, особенно при условии, что мы здесь очень надолго. Поэтому, кое-как подавив мысли о пользе пеших прогулок, мы приняли решение о покупке собственного средства передвижения.

Нас, конечно, устраивала «табуретка», на которой мы проездили весь этот месяц, но никакого эстетического удовольствия от езды на этом байке мы не получали. Да и ехать на ней по скоростной трассе, откровенно сказать, страшно.

Поэтому, решив, что от жизни нужно брать по максимуму (но в пределах ста тысяч бат), мы отправились на поиски нового средства передвижения, которое должно вывести наши многочисленные перемещения по Таиланду на новый уровень. Ну а если серьёзно, то мы особо не заморачивались с техническими характеристиками нашего будущего байка, хотели только чтобы он позволил нам более-менее комфортно совершать длительные поездки за пределы Паттайи. 

За покупкой нового байка в Паттайе мы отправились на улицу Сукхумвит, там очень большой выбор магазинов по продаже всевозможных транспортных средств.

После, примерно, 4 часов скитаний по различным магазинам, мы классифицировали все предложения по продаже байков в Паттайе следующим образом:  

  • Мелкие мотобайки;
  • Средние мотобайки;
  • Крупные мотобайки (мы остановились тут);
  • Совсем крупные мотобайки;
  • Экологические мотобайки (на аккумуляторах);
  • Маленькие мотоциклы;
  • Мотоциклы неизвестного происхождения;
  • Крутые мотоциклы.

А теперь обо всём немного подробнее…

Мелкие мотобайки

Покупают их в основном девушки, так как человеку крупных размеров на таком скутере будет совсем неудобно. Да и выглядеть это будет как богатырь на ослике.

Цены на них начинаются от 45 000 бат.

Покупка байка в Паттайе

Средние мотобайки

Вот на таком скутере мы ездили весь прошлый месяц. В принципе, довольно удобное средство передвижения и если ограничиться только перемещениями по Паттайе, то, наверное, такой вариант байка будет наиболее оптимальным для покупки. Цены на них начинаются от 46 000 бат

Покупка байка в Паттайе

Крупные мотобайки

А вот на этих байках уже очень комфортно не только перемещаться по городу, но и совершать длительные путешествия. В категорию крупных мотобайков мы выделили всего два транспортных средства:

Honda PCX 150. Цена – 75000 бат.

Покупка байка в Паттайе

и вот этот самый популярный байк среди местных жителей. Цена 51 000 бат

Покупка байка в Паттайе

Совсем крупные мотобайки

Тоже отличные варианты для длительных путешествий, но для города уже всё-таки великоваты. По пробкам на них будет сложно лавировать между машин. Да и цена уже значительно выше.

Цена этой хонды: 154 000 бат

Покупка байка в Паттайе

Экологические мотобайки (на аккумуляторах)

Ещё для ярых борцов за экологию в Паттайе есть магазин, где можно купить неплохой скутер на аккумуляторных батареях. Как вариант городского транспорта, эти велики с моторчиком отлично подойдут, и мы даже всерьёз рассматривали покупку подобного байка в Паттайе. Но всё-таки очевидно, что на данный момент нам нужно что-то более скоростное и выносливое. Так что пока мимо.

Цена: 39 900 бат, Максимальная скорость: 40 км/ч, Запас хода: 60 км.

Покупка байка в Паттайе

Цена: 49 900 бат, Максимальная скорость: 13 км/ч, Запас хода: 60 км.

Покупка байка в Паттайе

Цена: 46 900 бат, Максимальная скорость: 20 км/ч, Запас хода: 60 км. Самая популярная модель

Покупка байка в Паттайе

Цена: 39 000 бат, Максимальная скорость: 15 км/ч, Запас хода: 60 км.

Покупка байка в Паттайе

Маленькие мотоциклы

Тоже очень популярный вариант среди местных жителей, но нас как-то особо не зацепил. Да и цена на такие мотоциклы не очень привлекательная. В общем, не наш вариант. 

Цена: 39 800 бат

Покупка байка в Паттайе

GPX Racing, Цена: 49 000 бат

Покупка байка в Паттайе

Honda ZoomerX, Цена: 54 700 бат. Очень популярная модель среди местных жителей

Покупка байка в Паттайе

Мотоциклы неизвестного происхождения

Вот тут мы долго удивлялись: как такие классные байки могут стоить так дёшево. И, в конечном счёте, пришли к безосновательному выводу, что «товар не лучшего качества». Наверное, если бы они стоили дороже, мы подумали бы совсем по-другому. По крайней мере, на вид они очень даже ничего. Но это уже полноценные мотоциклы с механическим переключением скоростей и всеми вытекающими. Управлять таким я ещё не готов, нужно получать права.

Цена: 31 000 бат

Покупка байка в Паттайе

Цена: 59 900 бат

Покупка байка в Паттайе

Крутые мотоциклы

А теперь самая интересная категория байков, о которых даже и писать особо нечего, всё видно на фотографиях.

Покупка байка в Паттайе

Покупка байка в Паттайе

Ducati, Цена: 1 000 000 бат

Покупка байка в Паттайе

Suzuki, Цена: 320 000 бат

Покупка байка в Паттайе

Honda, Цена: 960 000 бат

Покупка байка в Паттайе

Honda, Цена: 250 000 бат

Покупка байка в Паттайе

Ну и наконец, о нашем приобретении (несостоявшемся)

Из всего увиденного за день, больше всего по соотношению цена/качество нам понравился скутер Honda PCX 150, выглядит он, очень вдохновляюще.

Покупка байка в Паттайе

Да и технические характеристики у него отличные, вполне подходят для путешествий на средне-дальние расстояния. И цена в 75000 бат нас, в принципе, устраивала, но всё же хотелось немного дешевле. Поэтому после того как мы провели своё масштабное исследование рынка и определились с приоритетным вариантом байка, мы поехали домой и написали в группе вконтаке «все жители Паттайи», что хотим купить Honda PCX 150 и что ищем магазин с самой низкой ценой. На нашу запись откликнулся молодой человек, который уже полгода живёт в Паттайе. Он предложил нам свою практически новую хонду за 70000 бат, с оформленной страховкой и двумя фирменными шлемами. Мы посмотрели этот вариант и решили, что это именно то, что нам нужно. Мы ударили по рукам, и следующие два дня я потратил на оформление документов на покупку байка. Ну а дальше всё печально. В течение нескольких дней сделка переносилась, и в конечном итоге всё закончилось самой проверенной тактикой: «не отвечать на звонки». Ничего по этому поводу я говорить не хочу, за меня скажет Куйбышев:

На всю эту историю с покупкой байка в Паттайе мы потратили неделю, и за это время успели познакомиться с отличными ребятами из Питера, которые показали нам ещё более интересные варианты для покупки, нежели Honda PCX. И к тому же, не намного дороже.

Honda CBR 150R. Цена: 82 000 бат

Покупка байка в Паттайе

Honda CBR 250R. Цена: 122 000 бат

Покупка байка в Паттайе

Так что теперь мы взяли паузу, чтобы подумать и решить, чего же мы всё-таки хотим и для каких целей. Да и нужно уже получить местные права и походить в мото-школу. Правами займусь на следующей неделе и подробно расскажу обо всей процедуре в рубрике «Для тех, кто переехал жить в Паттайю». Мото-школу мы тоже уже нашли – в пяти минутах ходьбы от нашего кондо. Думаю, через месяц сделаем вторую попытку купить байк в Паттайе. Надеюсь, она окажется более удачной.

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Николай 19.10.2013 / Ответить

Здравствуйте! Очень интересно вас читать! Даже подписался на рассылку:) Хочу дать маленький совет, можете прислушиваться, можете нет. Я сам выбираю байк на будущий год для покатушек по городу и межгороду, но в России. Остановился на YAMAHA Diversion F. Но речь не о нём. Судя по вашим рассказам, вам действительно больше подойдёт скутер или макси-скутер. Из всех представленных выше моё мнение совпало с вашим: Honda PCX 150 - лучший вариант. А на двух последних фото байки, хоть и для начинающих, но уже серьёзные, со спортивной посадкой (поза эмбриона с наклоном вперёд). Такая посадка очень облегчает управление байка на треке, но не в городе. Поэтому я вам советую обязательно посидеть на всех вариантах, прочувствовать транспорт и свои ощущения. Надеюсь, помог:)
С уважением и надеждой на встречу в солнечном Таиланде.


Граватар
Квасов Дмитрий 19.10.2013 / Ответить

Да, я тоже думаю, что pcx как-то более практичнее. Просто тут такие цены, что соблазн велик купить что-нибудь типа Honda CBR 250R. Но вы, наверное, правы, по городу лучше на скутере ездить.


Граватар
Юлия Зайцева 19.10.2013 / Ответить

Хороший обзор рынка) Правильно, что сделали паузу, найдете вариант еще лучше!


Граватар
Ольга 19.10.2013 / Ответить

Я за Экобайк :)


Граватар
Квасова Вероника 19.10.2013 / Ответить

Я тоже, но он только по городу( зарядка быстро кончается.


Граватар
Валентин 22.10.2013 / Ответить

спасибо очень интересно


Граватар
Алекс Путешественник 03.11.2013 / Ответить

Приятный репортаж.. Тяжелые мотоциклы - необоснованный головняк для проживания в Тае. Опасно, прожорно и угоняемость на высоте.. Даже за бесплатно никогда бы не взял эти торпеды. Сам езжу на "скупике" и рад выше крыши :)


Граватар
Квасова Вероника 03.11.2013 / Ответить

Мы пока в размышлениях)


Граватар
Андрей 03.11.2013 / Ответить

Теперь бы такой же обзор по автомобилям. )
Будет весьма позновательно и желательно со сравнением новых и подержанных.


Граватар
Квасова Вероника 03.11.2013 / Ответить

Ок, что-нибудь придумаем ;) Но нам всегда очень жалко водителей машин, когда мы с ветерком проезжаем мимо них в пробках.


Граватар
Андрей 03.11.2013 / Ответить

Жалко да, но если есть дети то автомобиль просто необходим я думаю.


Граватар
Квасова Вероника 03.11.2013 / Ответить

Я конечно же не призываю возить детей на байке! Из замеченного, в Таиланде продают детские шлемы и специальные детские кресла, которые крепятся к байку между сиденьем и рулем.


Граватар
Гришаня 12.11.2013 / Ответить

Ребят, ну что, вы купили что-нибудь себе? Напишите, плз, где те салоны, чтобы можно было посмотреть PCX? )) И еще - не подскажете, как их потом ставить на учет? Спасибо!


Граватар
Квасова Вероника 12.11.2013 / Ответить

Еще не купили, так что про постановку на учет пока рассказать не можем, но при покупки байка в салоне вам должны помочь. Салонов Honda по Паттайе очень много и во всех есть PCX, в частности, салоны есть на пересечении третьей и центральной улицы и напротив Туккома.


Граватар
Гришаня 12.11.2013 / Ответить

Спасибо, поедем посмотрим! ))


Граватар
Александр 28.11.2013 / Ответить

А почему на СБР цены разные?
Я так понимаю в салоне хонды вам предложили немного б/у с существенной скидкой?


Граватар
Квасова Вероника 28.11.2013 / Ответить

Байки новые, просто разные модели с разной мощностью CBR 250R. и CBR 150R.


Граватар
Александр 03.12.2013 / Ответить

Снова здравствуйте!)) у меня к вам вопрос такого плана: я посмотрел в ютьюбе ролик парня одного по имени Анзор, он путешествует по тайланду вроде там, так вот, он там арендовал байк ( у парня по имени Рауф, мало ли может знаете, не таец точно ), и они назвали с ним улицу, где он находится и звучит она так - Сои ват бун ( ну это они так произносили, может я чего недопонял ), ну вот и сам вопрос: где найти эту улицу и как добраться до неё от отеля Паттайя Парк? Если не трудно подскажите пожалуйста :) а то едем в 10 января, если можно так сказать к вам :)) и хочется немного поездить на байке, чтоб если надо сел и поехал. И спасибо вам за ваш сайт и ваши письменные труды, уже несколько дней читаю ваши статьи )) Молодцы!!! пять вам с плюсом и приятных впечатлений от жизни там ;) заранее спасибо!


Граватар
Квасова Вероника 03.12.2013 / Ответить

Здравствуйте, Александр! Ват бун как сообщил мне гугл это район южной Паттайи. Сой - это название местного переулка/улочки отходящей от основной улицы. Соек может быть очень много и у каждой есть номер. Вашей информации мне недостаточно для определения точного места, но в Паттайе прокат байков на каждом шагу. Я думаю, вы легко арендуете его около Паттайя Парк, и не надо ехать в какое-то особенное место. )))


Граватар
Александр 04.12.2013 / Ответить

Вероника спасибо огромное за ответ :) ! ну вот так они сказали на том видео. Просто там же он говорил, да и читал много, что тайцы вроде как обманывают людей и при возврате байка могут потребовать деньги за несделай мной ущерб. Ну опять же, может это люди просто такие ) Прочитал у вас где то, что вы с Димой верите в добро в людях, ну и мы такой же политики придерживаемся ))) Ещё раз спасибо вам за ваши посты и ответы :)


Граватар
Квасова Вероника 04.12.2013 / Ответить

Мы уже три раза снимаем байк в разных местах, нигде проблем не было. Недавно нам дали байк с просроченным тех. осмотром, мы этого не знали и гаишники нас оштрафовали за это на 400 бат.
Пришли в прокат байков рассказали ситуацию, перед нами извинились, обменяли байк и отдали 400 бат.


Граватар
Сергей Хабарговск 08.02.2014 / Ответить

ОГО!!! Что, правда вернули деньги? Это нечто...... Наверное, мы с Вами скоро познакомимся, т.к. скоро переезжаем в Паттайю! У меня жена просит мотоцикл, так что Ваш огромный опыт в части выбора и покупок байка просто бесценен! Ну, а с нас красная дальневосточная икра!


Граватар
Андрей 11.02.2014 / Ответить

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где эти магазины находятся.


Граватар
Квасова Вероника 11.02.2014 / Ответить

Практически все из этих магазинов находятся на Сукхумвите, там они через каждые 300 м.


Граватар
Светлана 24.12.2014 / Ответить

Скажите, пожалуйста где в Паттайе и в какое время проводится аукцион байков, на котором можно недорого купить байк б/у? Большое спасибо)


Граватар
Пузырек 14.07.2015 / Ответить

Блин а мне оч понравился как выглядит ЗумерХ, вот его себе буду смотреть :)


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!