Закончился второй месяц нашей жизни в Таиланде, и настала пора подвести его финансовые итоги. Мы уже более или менее вышли из туристического режима расходования денег и можем дать достаточно объективный ответ на вопрос: сколько стоит жить в Таиланде?

Месяц назад мы уже подводили итоги нашего первого месяца жизни в Таиланде. В том посте мы проанализировали наши траты за месяц с точки зрения «Расходы на переезд и обустройство жизни в Таиланде».

Сейчас мы уже окончательно почувствовали себя постоянными обитателями Паттайи: узнали, где и на чём можно экономить, как недорого развлекаться, куда ездить на бесплатные пикники и т.д. Так что наш месячный бюджет постепенно обретает законченный вид.

Итак, для того чтобы ответь на вопрос сколько стоит жить в Таиланде, я попытаюсь проанализировать все наши расходы по категориям и сравнить их с аналогичными расходами в России.

За октябрь 2013 мы потратили: 39713 бат. Из них:

  • 9824 бат – на еду;
  • 9896 бат – на жильё;
  • 3190 бат – на транспорт;
  • 5379 бат – на развлечения;
  • 11424 – на разное.

Еда

На еду в этом месяце мы потратили 9824 бат (примерно, столько же тратили и в России). Мы по-прежнему не очень часто готовим дома, а питаемся в основном в уличных кафешках. Но при этом довольно много денег уходит на различные продукты из магазинов, такие как: молоко, яйца, курица, овощи, разные сладости (очень много сладостей). Ну и конечно, наш холодильник постоянно забит свежими фруктами, что в России для нас было непозволительной роскошью, особенно зимой.

Так что хоть уровень расходов на еду и остался на прежнем уровне, зато качество нашего питания выросло в разы.

Ещё мы очень много ходим по разным интересным тайским общепитам, таким как буфеты, ночные рынки и т.д. Это тоже сказывается на итоговой сумме расходов. 

В общем, на еде мы совсем не стараемся экономить, и при этом удаётся уложиться в 10000 бат. При желании, думаю, можно легко сократить эту цифру до 8000 бат.

Жильё

Наши траты на жильё в октябре 2013 г. составили 9896 бат (9000 – аренда, 896 – вода и электричество). Про нашу квартиру в Паттайе мы уже подробно писали. 

В России на эту категорию расходов у нас уходило около 13700 рублей (13000 – аренда, 700 – вода и электричество).

При желании, в Паттайе можно найти жильё и за 6000-8000 бат, не сильно уступающее нашему по качеству.  О наших поисках такого жилья мы рассказываем в рубрике «Аренда квартир в Паттайе»

Транспорт

За прошедший месяц наши расходы на транспорт составили 3190 бат. В России у меня только на бензин уходило около 4000 рублей в месяц. А ещё были расходы на мойку, ТО, страховку, покупку резины и т.д. Так что и здесь мы в плюсе.

Думаю, в этой категории расходы так и будут держаться на уровне 3000 – 3200 бат в месяц.

Развлечения

Если честно, я думал, что наша итоговая сумма на развлечения будет гораздо больше. В этом месяце мы несколько раз катались на картингах, ходили в рестораны и клубы, рыбачили на креветок, посещали разные шоу, довольно много денег потратили на массаж и spa, а в итоге наши расходы составили всего 5379 бат.

В России на развлечения у нас уходило 1500 – 2000 рублей в неделю (посидеть в кафе + сходить в кино). Поэтому и для Паттайи на категорию развлечений я закладывал сумму не более 6000 бат в месяц. Оказалось, что в неё очень легко вписаться, даже не ограничивая себя в желаниях.

Но в Паттайе не обязательно тратить много денег, чтобы хорошо провести время. Здесь есть огромное количество разнообразных бесплатных (или очень дешёвых) способов организовать свой досуг. Деньги в основном нужны на различные спортивные и околоспортивные развлечения. Так что при желании можно сократить расходы на эту категорию до 2000 – 4000 бат в месяц.

Мы кстати выиграли на прошлой неделе сертификат на поход в один из лучших ресторанов Паттайи. Розыгрыш проходил на местном радио Pattaya People 90.8FM. Как мы успели заметить, подобные акции проходят чуть ли не через день. В субботу сходим в ресторан и подробно расскажем о том, как можно бесплатно развлекаться в Паттайе с помощью местного радио.

Разное

И последняя наша категория расходов Разное. Неожиданно для нас она забрала наибольшее количество денег в октябре - 11424 бат. 

В эту категорию вошли такие траты как: покупка товаров для дома, оплата интернет-кабеля, штрафы за езду без прав, оплата сотовой связи, получение различных справок и т.д. Большая часть из этих расходов была совершенно неожиданная и, надеюсь, в будущем мы сможем ограничить сумму незапланированных расходов в пределах 3000 – 5000 бат.

А ещё я наконец-то получил тайские права, а это значит, что мы не только исключим из своих расходов штрафы за езду на байке без соответствующего удостоверения, но и сможем посещать различные достопримечательности Таиланда с очень большой скидкой.

Вывод

Таким образом, подводя итог анализа наших расходов на жизнь в Таиланде за октябрь 2013 года, я могу дать следующий ответ на вопрос «сколько стоит жить в Таиланде»:

Для того, чтобы семье из двух человек жить в Таиланде (в Паттайе) и ни в чём себе не отказывать (в разумных пределах) нужно 40000 – 45000 бат в месяц.

Если немного ограничить свои потребности и желания, то вполне реально уложиться в 30000 бат в месяц.

В следующем месяце мы планируем вдвое сократить расходы на «Разное» и частично на «Развлечения». А на сэкономленные деньги начнём осваивать соседние с Таиландом страны. Расходы на наши путешествия будем записывать в новую категорию «Путешествия по Азии». Посмотрим насколько это дёшево.

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Вера 31.10.2013 / Ответить

Спасибо за информацию! Удачи вам, ребята.


Граватар
Квасова Вероника 01.11.2013 / Ответить

Спасибо! Удача всегда с нами!


Граватар
Oxana 01.11.2013 / Ответить

Спасибо за интересную информацию. Всегда с интересом читаю ваши новые выпуски рассылки.


Граватар
Квасова Вероника 01.11.2013 / Ответить

Если вам что-то интересно о Паттайе, но у нас вы такой информации не нашли, то обязательно пишите. Мы постараемся все узнать;)


Граватар
life-in-asia 03.11.2013 / Ответить

У вас еще не дорого на двоих получается. Мы недавно приехали, и у нас расходы уже не маленькие. Один дом 20 тыс. Сейчас ведем учет, интересно посмотреть сколько выйдет в месяц. Но все-таки жизнь в Хуа Хине дороже, чем в Паттае.


Граватар
Квасова Вероника 03.11.2013 / Ответить

Очень интересно, мы тоже планируем пожить в Хуа Хине, будем за вами наблюдать.


Граватар
life-in-asia 03.11.2013 / Ответить

Спасибо! Надеюсь Хуа Хин нас не разочарует, пока все очень нравится, вот только Таиланд стал действительно дороже, чем раньше. Цены в супермаркете на некоторые продукты как в России, и в целом, нет такого, что "ах, как дешево", разве только еда в макашницах.


Граватар
Квасова Вероника 03.11.2013 / Ответить

Но фрукты все-таки ах какие дешевые ;).


Граватар
Juli 04.11.2013 / Ответить

Расскажите, пожалуйста, про процедуру получения Тайских прав. Где, как, что и почем? :) может ли их получить человек без знания англ. или возможно с помощником?


Граватар
Квасова Вероника 04.11.2013 / Ответить

Мы подробно описали всю процедуру в посте: Как получить водительские права в Паттайе . Если будут вопросы, мы обязательно ответим.


Граватар
Наталья 04.11.2013 / Ответить

Ребят, спасибо за подсчёты бюджета! мы тоже в Паттайе живём, не далеко от вас на Джомььене.
У нас бюджет строго ограничен 30 тысяч в месяц! НО у нас ещё и маленький ребёнок! Надеюсь, мы уложимся в бюджет, пока мы тут 3ю неделю... 800$ уже нет...


Граватар
Квасова Вероника 04.11.2013 / Ответить

Думаю это вполне реально, просто нужно больше готовить дома. А сколько из этих 30 съела ваша квартира? О своих расходах мы подробно пишем тут: Сколько стоит жить в Таиланде .


Граватар
Ольга 05.11.2013 / Ответить

Честно говоря, не вдаваясь в подробности, многие в России так описывают абстрактный переезд в Тайланд, что кажется, что там вообще все бесплатно, нужно только приехать. На самом деле, ваши расходы - это средний расход городской семьи РФ (не Питер и не Москва). Поэтому существенную разницу, по-моему, при переезде в Тайланд почувствуют только москвичи. Но в то же время, вы же живете в городе. В сельской местности или на островах, наверное, было бы дешевле. Вот в Гоа можно было бы и в 30 на семью уложиться, но судя по тому, как вы много и разнообразно любите поесть и отдохнуть, думаю, на ПМЖ вам бы тут не понравилось :)


Граватар
Квасова Вероника 05.11.2013 / Ответить

Про средний доход семьи ты права, но они получат за эти же деньги более высокий уровень жизни. Ну конечно, если бы мы просто лежали на пляже, могли бы уложиться и в меньшую сумму.


Граватар
life-in-asia 05.11.2013 / Ответить

Ольга, мы вот сами из Питера и не чувствуем пока существенной экономии. Но возможно это первый месяц, потом все устаканится. И конечно, в Хуа Хине дороже жизнь, чем, например, на севере Тая.


Граватар
Зима в Таиланде 05.11.2013 / Ответить

Дмитрий, поздравляю с получением прав, если кому интересно, как я получал права в Таиланде я описал в посте "Получение водительских прав в Таиланде на машину и мотобайк" http://thaiwinter.com/2013/03/01/thai_driver_licenses/
Интересно, что на разное вышло больше остальных статей затрат, у нас получалось с Василисой и Жанной около 35-40 килобат в месяц жить в Тае, ежедневно посещая интересные места и не стесняя себя в чем-то, но, опять же, при переездах, так же увеличивались расходы на покупки в дом утвари, если ее не было, с собой все не увезешь же.


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!