В начале этой недели мы решили устроить себе небольшой отпуск и самостоятельно съездить на остров Самет. Поездка выдалась на славу. В этом посте я расскажу о наших общих впечатлениях об острове, а также о бюджете нашей поездки и о том, как самостоятельно добраться до Самета.

Это была одна из тех поездок, о которых хочется писать только в восторженных тонах. Ника вообще сказала: «Просто напиши, что там было круто и выложи фотки». Так что я, наверное, последую её совету и заменю все фразы типа «белоснежные пляжи», «лазурное море» и т.д. простым понятием: «там круто».

Вот такой там белоснежный песок, который реально хрустит под ногами:

Остров Самет

Добирались до острова мы самостоятельно. Заранее заказали трансфер в компании 35 Group Pattaya (мы писали о ней в посте про поездку на остров Ко Чанг). В 6 утра за нами заехал комфортабельный минибас, на котором мы часа за 2 доехали до пирса в Районге.

Остров Самет

За трансфер мы заплатили 500 бат с человека (туда-обратно, включая паром до острова Самет). Водитель нашего минибаса купил нам билеты на паром, а нам нужно было доплатить ещё по 200 бат за вход на территорию национального парка. В общем, часов в 10 утра мы уже были на Самете.

Как я уже писал, там очень круто! Я извиняюсь, но там белоснежные пляжи, лазурное море, красивые отели прямо на берегу и вообще всё располагает к тихому размеренному отдыху, без лишней суеты и забот. Я сразу нашёл своё место, где и пробатонился большую часть времени.

Остров Самет

Все пляжи острова Самет очень чистые и одинаково красивые. В принципе можно даже особо не выбирать, где лучше остановиться, там красиво везде.

Остров Самет

Остров Самет

Остров Самет

Остров Самет

Остров Самет

Все отели на острове выполнены в виде маленьких бунгало, стоящих прямо на берегу моря. Цены зависят от качества жилья. Мы нашли себе хорошие домики на пляже Ao Phai стоимостью 700 бат за ночь. Это самый дешёвый вариант, который мы смогли найти.

Остров Самет

Карта острова Самет:

Остров Самет

Большую часть первого дня мы провели на пляже, в воде и в разных харчевнях (цены на еду начинаются от 60 бат за блюдо),

Остров Самет

Остров Самет

Остров Самет

Остров Самет

Остров Самет

а ближе к вечеру собрались пешком дойти до конца острова и посмотреть что там интересного. Как нам сказал один француз: «идите туда, там очень красиво». Ну и мы пошли. 6 км. Пешком. По гористой местности. Дорога в одну сторону заняла у нас ровно 2 часа. Когда мы прибыли на место, то обнаружили, что в конце острова ПРОСТО КОНЕЦ ОСТРОВА.

Остров Самет

Мы сделали пару снимков и пошли обратно. 6 км. Пешком. По гористой местности. Пару раз силы заканчивались, и мы подрывались взять такси, но жаба задавила и часа за два с половиной мы вернулись домой. Вот в этом месте должен был быть красивейший закат, но опасения не дойти до отеля до наступления темноты, не позволили нам остаться и полюбоваться им.

Остров Самет

После такого утомительного путешествия я решил, что на сегодня приключений хватит и забатонился на своей качельке, а все остальные пошли смотреть фаер шоу, которое проходило на соседнем пляже. Говорят, было весело.

Всё следующее утро мы провели на пляже, а в три часа дня отправились обратно в Паттайю. Наше мнение, Самет – супер остров и идеальное место для полного релакса на красивейших белоснежных пляжах. А самое главное, он находится всего в паре часов езды от Паттайи. Так что для любителей пляжного отдыха нет смысла ехать куда-то дальше, например, на тот же Ко Чанг. Разве что только на водопады посмотреть.

Бюджет нашей поездки на остров Самет (на двоих, бат):

  • 1000 – трансфер из Паттайи и обратно;
  • 400 – вход в национальный парк;
  • 700  – отель;
  • 1500  – еда и напитки:

Итого: 3600 бат. Для сравнения двухдневная экскурсия из Паттайи на Самет в среднем стоит 2000 бат на человека (отель 3*) и 3200 на человека (отель 4*) . Питание в стоимость экскурсии не входит.

Поиск отеля на острове Самет:

Напоследок ещё несколько фото с острова Самет:

Остров Самет

Остров Самет

Остров Самет

Остров Самет

Остров Самет

Остров Самет

Остров Самет

Остров Самет

Остров Самет

Остров Самет

Остров Самет

Остров Самет

Остров Самет

Видео с нашей поездки:

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
irina 12.02.2014 / Ответить

Какие вы молодцы! И сами отдыхаете, и нам красоту показываете! Обязательно воспользуемся, прямо зацепило!! Удачи!


Граватар
irina 12.02.2014 / Ответить

Ребята, подскажите про трансфер в компании 35 Group Pattaya.


Граватар
Квасова Вероника 12.02.2014 / Ответить

35 Group Pattaya находится на пересечении третьей и южной улицы. Трансфер стоит 500 бат на человека туда и обратно (включая паром), забирают и возвращают прямо в отель, билеты нужно покупать в офисе.


Граватар
Елена 12.02.2014 / Ответить

Было не просто круто, а очень круто) Ника и Дима, спасибо за незабываемый отдых: чудные места и чудная веселая компания) за фотки отдельный респект)))привет Вам из морозной Сибири).


Граватар
irina 12.02.2014 / Ответить

Думаем найдем, спасибо


Граватар
Марина 13.02.2014 / Ответить

Вероника!
огромное спасибо вам за помощь в личной переписке. я неоднократно вас мучала по поводу Таиланда. В Паттайю мы все таки не поехали с двумя детьми, уже месяц живем в Хуахине, конечно есть свои минусы и плюсы, но в целом мы очень довольны.
Оказалось, не так и страшно все делать самим))), были и ошибки, но куда без них!


Граватар
Квасова Вероника 13.02.2014 / Ответить

Очень рада за вас Марина и вашу семью! Так держать!


Граватар
Juli 16.02.2014 / Ответить

А почему вы не пользуетесь автобусом, который идет по Сукхумвиту до Районга в районе 70б?


Граватар
Квасова Вероника 16.02.2014 / Ответить

да мы видели этот автобус, но нам говорили что он стоит 100 бат. Я так понимаю там еще до пирса нужно доехать, сколько стоит? В следующий раз может быть на нем поедем.


Граватар
Дмитрий 20.02.2014 / Ответить

Добрый день! Спасибо за информацию, интересно, красиво, познавательно. В марте в Паттайю собираемся, хотим съездить на Самет на пару дней. Имеет смысл сейчас забронировать отель через booking.com или там жилье всегда найдется. Сойдет и простенький вариант, для ночевки. Планируем в середине недели съездить. Спасибо.


Граватар
Квасова Вероника 21.02.2014 / Ответить

Здравствуйте, Дмитрий! Бронировать заранее не нужно, на месте вы сможете увидеть все своими глазами и поторговаться ;) Лучше ехать в будние дни, в это время меньше Тайских отдыхающих.


Граватар
Juli 08.03.2014 / Ответить

Добавлю немного полезной информаци. Мы вышли на Сукхумвит, там же остановили минибас до Районга, время в пути 1ч20мин. Они сами сигналят и подъезжают. Сторговались за 160б за двоих. Маршрутка приходит к автовокзалу Районга, оттуда темно-синий тук-тук до пирса 50б за двоих, ехать примерно 20-30 мин. На пирсе купили билеты на маленький паром с открытой датой за 300б на двоих. На самом острове, на пирсе мы заплатили 20б за двоих. Оплаты в 200б за человека нигде, никто не попросил. Обратно добрались точно также, только маршрутка от автовокзала Районга до Паттайи 200б за двоих.
Цены на продукты в 7/11 и всех кафе-ресторан выше, чем в Паттайе, но есть приличные Тайские кафешки, где блюда от 60б. Это надо выйти на саму улицу ведущую к пирсу. На самом берегу, при отеле Самет Вилла вечером неплохой гриль-буфет, свинина/курица на гриле с овощами и салат-баром без ограничения 150/130б. Там же можно заказать на вес морепродукты, которые тут же при готовят. Хорошие порции, красивое оформление на берегу, приятная атмосфера.
Шикарный пляж с дорогими отелями Ao Phrao, на другой стороне острова, можно прогуляться пешком 20мин, полюбоваться на закат, красивую бухту и помечтать о коттедже за 12000б на ночь :) никто не прогонит, так что там можно и день пробыть, но цены в ресторане от 200б.
На Самете лучше всего отдыхать в будни, народу меньше, тише и спокойнее. По душевности, уровню сервиса за приемлемые деньги нам больше понравился остров Ко Куд. Но это дальше находится, за Ко Чангом. Самет это все таки аналог Ко Лана. Если хочется именно островной отдых, надо уезжать дальше.


Граватар
Квасова Вероника 09.03.2014 / Ответить

Спасибо за дополнительную информацию! Мы ушли довольно далеко от основной улицы и пирса и возможно поэтому почувствовали именно "островной" отдых, чего не нашли на Ко Чанге. Может просто так поездки сложились.


Граватар
Ната 15.09.2014 / Ответить

Здравствуйте! а скажите, а автобус до райнга как выглядит)))там написано куда он идет,как его узнать?)))объявляют остановки или как, вокзал это конечка??? едем первый раз в патайю и хотелось бы побывать на ко самет самостоятельно)


Граватар
Квасова Вероника 15.09.2014 / Ответить

Здравствуйте! Для того чтобы добраться до Самета мы воспользовались услугами трансефра от компании 35 Group Pattaya и вам советуем. Как добраться на автобусах, мы не знаем. Но знаем что это задача не легкая:
1) Не факт, что это будет дешевле;
2) Если вы не привыкли общаться с тайцами и не знаете английский пересадки в Районге до пирса могут принести вам лишний стресс;
3) Автобус едет с остановками, а значит существенно дольше чем прямой трансфер.
Поэтому на мой взгляд лучше первый раз не рисковать впечатлениями, а воспользоваться трасфером и доехать на место отдыха с комфортом.


Граватар
Ната 15.09.2014 / Ответить

спасибо! английским владеем в совершенстве,слава богу))) но лучше послушаем вашего совета и закажем трансфер. вопрос этот написала для Juli,вдруг ответит подробнее про автобус))) Удачи вам Вероника! вск супер и очень подробно! на 5+


Граватар
Juli 17.09.2014 / Ответить

Вероника, я ответила Нате, но почему-то текст ответа не отображается.


Граватар
Квасова Вероника 17.09.2014 / Ответить

От вас комментария нет на модерации, наверно, связь подвела.


Граватар
Ната 17.09.2014 / Ответить

Вероника,может ещё разик попробуте ответит:-) :-) :-)


Граватар
Juli 17.09.2014 / Ответить

Ната, смотрите выше мой комментарий от 08.03.2014. Там все подробно описано. Ехать надо не автобусом, а минибасом-минивен. Они ходят по Сухуму, вы точно можете сесть на него напротив Лотуса (на противоположной стороне от магазина)
Это белые минивены с полосами на бортах, иногда на них написано samed, иногда они просто серые. Они сами вам сигналят и останавливаются. Ходят каждые 15-20мин в дневное время. Водителю говорите Районг, Самет. Договариваетесь о цене 80-100б на одного, не больше. Конечная остановка автовокзал (басстэйшн). Или он может сам вас отвезти на пирс, в этом случае договаривайтесь еще дать ему 50-100б. Тк тук-тук от автовокзала стоит 25б за одного. Мне удобнее было выйти на Сухум в любое удобное время и поймать минибас, чем ехать в в центр, в 35групп и там платить заранее за трансфер. А 35 групп едут очень рано в 6 утра, народ собирают по городу. И обратно с острова самостоятельно можно ехать обратно попозже.
Дорога зеркальна-паром, тук-тук до басстэйшн, минибас до паттайи. И не стесняйтесь спрашивать у тайцев, кто-нибудь обязательно ответит вам по англ или отведет за руку куда вам надо. Таким образом, стоимость на одного в оба конца составит (100+25+75паром)*2=400б
Конечно, дело не в 100б экономии, а в том кому как удобно.
Не бойтесь самостоятельной поездки, это легкое и увлекательное приключение)))


Граватар
Ната 17.09.2014 / Ответить

Странно...вроде писала имя Juli,а почему то опубликовалось Вероника((((
Juli,спасибо вам огромное приогромное за такой подробный рассказ:-) думаю мы у нас получиться самостоятельное путишествие:-)удачи вам!!!!!!


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!