В этом посте я расскажу о том, как можно заработать на блоге, какими инструментами для этого пользоваться, и каких финансовых результатов стоит ожидать новичку в течение первого года ведения личного блога.

Как заработать на ведении блога?

Заработок на блоге – один из самых сложных и в то же время один из самых легкодоступных способов начать зарабатывать в интернете, особенно новичку. По сути всё, что от вас требуется это создать блог, правильно его настроить и регулярно выкладывать новые статьи по выбранной тематике. На первый взгляд всё просто, но дело в том, что мало у кого хватает терпения и мотивации на регулярное написание статей в течение длительного периода. Писать нужно хотя бы раз в три дня, а чтобы набрать постоянную базу читателей и неплохую посещаемость с поисковиков, вам потребуется как минимум год-полтора (речь идёт именно о новичках, а не о вебмастерах). Ну а о том, как создать свой блог, на youtube выложено множество видео-уроков, освоить которые может любой человек, более-менее знакомый с интернетом.

Итак, если вы всё-таки считаете себя человеком целеустремлённым, доводящим начатое до конца, в не зависимости от того, сколько времени на это потребуется, то первая задача, которую вам нужно решить – это выбор тематики для блога. Сложность здесь в следующем:

  • Тема, о которой вы собираетесь писать, кроме вас должна быть интересна кому-то ещё;
  • У вас должно быть очень много идей для статей по выбранной теме, либо какой-то источник вдохновения или событий. Писать придётся очень много;
  • Выбранная тема должна вам нравиться, иначе будет очень сложно себя мотивировать на ведение блога;
  • Желательно, чтобы по вашей теме было достаточно большое количество рекламодателей в поисковых системах.

То, что ваш блог будет интересен кому-то ещё, можно проверить в сервисе wordstat.yandex.ru. Просто введите ключевые слова или будущие названия ваших статей и посмотрите, сколько людей ищут данную информацию.

А наличие рекламодателей можете проверить непосредственно в поисковиках yandex.ru и google.ru. Точно также введите в строку поиска названия своих будущих постов и посмотрите, какая реклама выдаётся в первых строчках результатов поиска и в правой колонке. Если близкая вашей тематике, то всё хорошо, рекламодатели есть. Другое дело, что есть реклама с высокой стоимостью за клик, а есть с низкой, но об этом поначалу вообще лучше не думать, а то мысли о деньгах могут полностью испортить ваше начинание.

Первые полгода-год вообще не нужно думать о заработке на блоге. Ваша задача просто регулярно писать статьи и увеличивать посещаемость. Если делать всё правильно, то проблем с этим не будет.

После того, как вы определились с тематикой вашего будущего блога, вам необходимо потратить ещё какое-то время на обучение. Вот, что вам нужно будет освоить:

  • Как создать блог;
  • Как правильно писать статьи;
  • Как набрать постоянных читателей;
  • Как увеличить посещаемость блога;
  • Как раскрутить блог;
  • Как следить за развитием блога;

Первые два пункта являются необходимыми и достаточными для начала ведения блога, но если вы всерьёз намерены зарабатывать на своём блоге, то не поленитесь потратить достаточно большое количество времени на получение новых знаний и навыков о правильном написание статей, выборе тем для постов, раскрутке и т.д. Чем больше вы учитесь, тем быстрее придут первые результаты.

Инструменты заработка на блоге

После того как посещаемость вашего блога достигнет хотя бы 100 человек в день, вы можете начинать его монетизировать. В этот момент у всех новичков возникает вопрос «Как же можно зарабатывать деньги на блоге?». Ниже я приведу основные инструменты, которыми пользуется большинство блогеров для заработка на своих сайтах:

Основные:

  1. Рекламная сеть Google AdSense;
  2. Реклама сеть Яндекса (РСЯ);
  3. Партнёрские программы, близкие по тематике к вашему блогу;
  4. Рефералы.

Дополнительные:

  1. Тизерные сети;
  2. Баннерная реклама;
  3. Рекламные строчки;
  4. Персональные консультации;
  5. Размещение гостевых постов;
  6. Donation;
  7. Продажа ссылок.

Первые три основных инструмента для заработка на блоге будут приносить большую часть доходов, а остальные – вообще можно не использовать. По крайней мере, пока блог ещё совсем молодой. Кроме того со временем вы начнёте получать деньги с рефералов. Рефералы – это блогеры, которые получают прибыль с партнёрских программ на своих сайтах, зарегистрировавшись в этих партнёрках по вашей ссылке.

О том, как пользоваться вышеперечисленными инструментами, и сколько денег приносит каждый из них, в ближайшее время будут написаны отдельные посты. Подписаться на новости вы можете в правой колонке.

Сколько можно заработать на блоге?

Заработок на блоге зависит в первую очередь от его посещаемости и от его тематики. С посещаемостью всё понятно, чем больше людей заходит к вам на сайт, тем больше вы сможете заработать на рекламе Google и Яндекс, а также на продаже различных товаров и услуг по партнёрским программам. Например, как эта партнёрка по продаже туристических страховок:

А тематика сайта влияет на стоимость клика по рекламе гугла и яндекса, а также на выборе партнёрских программ, которые тематически подойдут для вашего сайта и, следовательно, позволят вам больше зарабатывать. О том, где и как подбирать партнёрские программы для своего сайта, также будет написан отдельный пост.

А теперь немного о том, сколько будет зарабатывать новичок на своём блоге.

Средний заработок молодого блога с посещаемостью не более 500 человек в день будет приносить вам порядка $50-70 в месяц. Блог можно считать молодым, пока ему не исполнится два года.

Средний заработок блога с посещаемостью 1000 - 2000 человек в день будет находиться в районе $300-1500. Всё зависит от стоимости рекламы, а также от партнёрских программ, которые вы будете использовать на вашем сайте. Кроме того у вас могут появиться прямые рекламодатели, которые захотят разместить баннер на вашем блоге. В этом случае доходы будут ещё больше.

Ну и на блоге с посещаемостью от 2000 человек в день при грамотном подходе зарабатывать можно значительно больше $1500. Всё будет зависеть от вашего отношения к делу и от усилий, которые вы будет вкладывать в развитие своего сайта.

Как заработать на блоге

Теперь вы имеет небольшое представление о том, как заработать на блоге и что для этого нужно сделать. В интернете есть те, кто долго мучился и, в конце концов, начал зарабатывать, а есть и те, кто бросил это занятие на полпути, разочаровавшись в отсутствии быстрых результатов. Начать зарабатывать на блоге может каждый, главное желание и настойчивость в достижении поставленных целей.

Читайте и смотрите нас:




Комментарии

Граватар
Владимир Друганов 03.09.2014 / Ответить

да, будем ждать пока наши блоги "состарятся")))


Граватар
Alexandra Nesm 22.09.2014 / Ответить

А вот нескромный вопрос можно? Сколько сейчас посещаемость Вашего блога? Год примерно его ведете, так?
Я просто с заметки Олега пришла "не заводите тревел блог", наткнулась на эту статью и стало интересно.


Граватар
Дмитрий 23.09.2014 / Ответить

Сейчас средняя посещаемость 950 чел/день


Граватар
Иван 21.12.2015 / Ответить

Статья полезная и самое интересное в ней цифры. Дмитрий, скажите пожалуйста с 2014 года посещаемость выросла? Просто смотрю другие блоги, пишут, что доходы снизились в 2 раза.


Граватар
Вероника 22.12.2015 / Ответить

Да, сейчас посещения сократилось в 2 раза. По некоторым запросом в десять раз.


Граватар
Марина 25.05.2016 / Ответить

Спасибо за полезную информацию. Создаю свой блог и не знала толком зачем. Просто нравится. Теперь поняла в каком направлении двигаться, над чем работать, что изучать. Как туман рассеялся и открылся путь.


Граватар
МАКСИМ 16.06.2016 / Ответить

Читал просто зачитывался и как у вас так получается, мне понравилось спасибо


Граватар
Вероника 16.06.2016 / Ответить

Спасибо)


Граватар
Екатерина 12.04.2017 / Ответить

Благодарю за полезную информацию


Граватар
Павел 11.05.2017 / Ответить

Заработок на блоге - дело трудоёмкое, тем более сейчас. когда конкуренция велика. Но зато интересно :)


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!