В начале ноября в Паттайе установилась идеальная безоблачная погода и мы наконец-то отправились изучать пляжи острова Ко Лан. В наши прошлые приезды мы посещали всего один пляж - Ta Waen Beach, и были в полном восторге от его белоснежных песков и чистой воды. Но с тех пор прошло много времени и сейчас у нас есть свой ответ на вопрос: какой самый лучший пляж острова Ко Лан?

В посте «почему Паттайя?» я писал, что для любителей райского отдыха, в Паттайе есть прекрасные пляжи, которые по красоте и чистоте воды не уступают пляжам Пхукета. А все, кто говорит, что остров Ко Лан – не самое лучшее место, наверное, составили такое мнение, побыв только на одном пляже - Ta Waen Beach.

На исследование пляжей острова Ко Лан мы отправились рано утром. За 30 минут доплыли на пароме до острова (цена билета 30 бат с человека) и арендовали там байк за 200 бат. Можно конечно перемещаться между пляжами на тук-туках, но это не очень удобно, да и денег на переезды уйдёт намного больше.

Всего на Ко Лане – пять основных пляжей:

  • Nual Beach (Monkey Beach);
  • Samae Beach;
  • Tien Beach;
  • Ta Waen Beach;
  • Ta-Yai Beach.

Мы решили объехать их все по часовой стрелке, начиная с пляжа Nual Beach (Monkey Beach). Дальше я расскажу об основных достоинствах и недостатках каждого из них, а также о том, какой пляж острова Ко Лан мы считаем самым лучшим.

Пляжи острова Ко Лан

Пляж Nual Beach (Monkey Beach)

Отличный чистый пляж с довольно широкой береговой линией. Главные достоинства данного пляжа – очень чистая вода и мало людей. Стоимость лежака – 100 бат. Даже если вы придёте со своим ковриком, вам всё равно придётся заплатить 100 бат. Главный недостаток – количество и качество песка. На этом пляже вы не найдёте идеально белого мелкого песка, с которым и ассоциируются пляжи «баунти». Да и закопать свою тушку тоже не получится, песка здесь мало и он весь в камнях.

Из доступных развлечений – прокат водного скутера и катание на банане. Есть большой ресторан, довольно дорогой. Дешёвых харчевен мы здесь не нашли, так что, если соберётесь на этот пляж, то еду лучше брать с собой.

Фото с пляжа Nual Beach:

Пляжи острова Ко Лан

Пляжи острова Ко Лан

Пляжи острова Ко Лан

Пляжи острова Ко Лан

Пляжи острова Ко Лан

Пляж Samae Beach

Очень большой и чистый пляж с идеально прозрачной водой. Как ни странно, но людей здесь не очень много.

Песок здесь довольно хорошего качества, но до «баунти» тоже не дотягивает. Главное достоинство данного пляжа – дешёвые лежаки. Стоимость лежака на первой линии – 50 бат, на остальных – 20 бат.

Из доступных развлечений – прокат водного скутера и катание на банане. Есть несколько неплохих кафешек с приемлемыми ценами на еду.

В нашем рейтинге пляжей острова Ко Лан, Samae Beach – на втором месте. Действительно очень хороший пляж.

Фото с пляжа Samae Beach:

Пляжи острова Ко Лан

Пляжи острова Ко Лан

Пляжи острова Ко Лан

Пляжи острова Ко Лан

Пляж Tien Beach

А вот этот пляж нас как-то совсем не впечатлил. Во-первых, до него нужно минут 10 идти пешком  через полуразвалившийся мост, что накладывает определённый отпечаток на общее впечатление. Ну а во-вторых,  какой-то он совсем невзрачный и скучный. Лежаки тут по 100 бат.

Вроде и не плохой пляж, но что-то с ним не то. Вернуться сюда снова не хочется. Зато тут есть дешёвая харчевня, в которой мы очень вкусно и недорого поели.

Фото с пляжа Tien Beach:

Пляжи острова Ко Лан

Пляжи острова Ко Лан

Пляжи острова Ко Лан

Пляж Ta Waen Beach

Самый большой и грязный пляж острова Ко Лан. Этот пляж – излюбленное место отдыха китайских туристов, так что ему уже вряд ли что-то поможет. Мы его теряем!

Главное достоинство данного пляжа – идеально белый мелкий песок. Наверное, из-за этого песка сюда все и едут. Других причин я не вижу. Ещё, наверное, сказывается то обстоятельство, что проезд до этого пляжа – самый дешёвый (20 бат). Лежаки тут по 50 – 100 бат. Конкуренция огромная, поэтому можно торговаться.

А что касается чистоты воды, то тут всё совсем печально. На первый взгляд, кажется, что водица такая же чистая, как на других пляжах, но стоит в неё войти как со всех сторон вас начнут атаковать пластиковые стаканчики, пакеты и ещё всякий непонятный мусор. Очень неприятные ощущения.

Виной всему – полчища китайцев. Они тут повсюду. Специально для них построили огромные столовые, в которых они любят очень шумно и весело посидеть покушать. А кому не хватило там места, тот тащит свои харчи, запакованные в миллион пакетиков, прямо на пляж, поближе к водичке. С мусором они особо не церемонятся. Где поели, там всё и бросили. Потом всё это благополучно оказывается в воде.

В общем, я думаю, все кто ругает остров Ко Лан, побывали именно на этом пляже.

Фото с пляжа Ta Waen Beach:

Пляжи острова Ко Лан

Пляжи острова Ко Лан

Пляжи острова Ко Лан

Пляжи острова Ко Лан

Пляжи острова Ко Лан

Пляжи острова Ко Лан

Пляж Ta-Yai Beach

Ну и последний пляж острова Ко Лан – Ta-Yai Beach. Отличный чистый пляж, с небольшим количеством отдыхающих, большая часть из которых сами тайцы.

Пляж довольно маленький, но очень красивый и чистый. Лежаки тут по 50 – 100 бат. На своих ковриках можно отдыхать бесплатно. Есть недорогая харчевня.

На пляже Ta-Yai Beach - очень много хорошего качественного песка, можно закапывать себя стоя. Также есть много места, где можно посидеть в тени или устроить пикник.

Главные достоинства пляжа – мало людей, чистейшая вода, хороший песок.

Фото с пляжа Ta-Yai Beach:

Пляжи острова Ко Лан

Пляжи острова Ко Лан

Пляжи острова Ко Лан

Пляжи острова Ко Лан

Ну и на последок наш ответ на вопрос: какой самый лучший пляж острова Ко Лан?

Для нас это однозначно – Ta-Yai Beach. Идеальный вариант для спокойного пляжного отдыха.

И напоследок, наш рейтинг всех пяти пляжей в порядке убывания:

  1. Ta-Yai Beach.
  2. Samae Beach;
  3. Nual Beach (Monkey Beach);
  4. Tien Beach;
  5. Ta Waen Beach.

Видео-экскурсия по пляжам острова Ко Лан:

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Артем Васюкович 10.11.2013 / Ответить

Ой, растравили душу :) Такая ностальгия! Мы отдыхали на Samae Beach. Очень сказочное время. Сейчас у нас в Новосибирске - 6, а у вас такая классная погода! Молодцы, что переехали.


Граватар
Квасова Вероника 10.11.2013 / Ответить

Samae Beach нам тоже понравился, но там не такой белый песочек.


Граватар
Вячеслав 10.11.2013 / Ответить

Спасибо за обзор! Неск. вопросов: а для купания какой пляж лучший? - где заход в воду более крутой, чтобы как можно меньше идти по мелководью?
Как вы снимали поездку на байке - у вас экшн-камера, или обычный фотик как-то держали?
Где на Ко-лане прокат мотобайков?


Граватар
Квасова Вероника 10.11.2013 / Ответить

Помнится мелководья меньше всего Ta-Yai Beach. У нас обычная фотокамера, мы ее повесили Диме на шею, а я придерживала рукой. Хотим купить ГоПро. Прокатов мотобайкой на Ко Лане много, нас словили прямо на пирсе. Просто помните что цена 200 бат день, 1000 депозит, байк полностью заправлен, за бензин с нас деньги не взяли ;).


Граватар
Серж 11.11.2013 / Ответить

Вопрос: откуда следует, что на некоторых пляжах надо платить, даже если придешь со своим ковриком? Это кому и за что? А на некоторых - не надо? Ведь все пляжи в Тае - государственные.
Возможно, что на том пляже, где как бы надо платить за свой коврик, нашелся наглый таец, который потребовал за это деньги, а на другом - такого жулика пока нет?


Граватар
Квасова Вероника 11.11.2013 / Ответить

На пляже Nual Beach (Monkey Beach) на каждом столбе весит объявление (на тайском, английском и русском), что пляж этот частная собственность и за пребывания на нем нужно платить, а дальше длинная история о том куда и как они тратят эти деньги. Насколько правомерно это объявление я судить не могу, но оно там висит. Мы провели на пляже около 30 минут, зашли вводу, бросив вещи на песок, побродили вдоль линии пляжа, за это время у нас никто не потребовал 100 рублей.


Граватар
Серж 11.11.2013 / Ответить

То есть юридически взимать плату за свой коврик можно только на частных пляжах, но вроде бы таких в Тае нет, типа полоса вдоль берега всегда общественная, по закону.


Граватар
Квасова Вероника 11.11.2013 / Ответить

На других пляжах, кроме Nual Beach (Monkey Beach), таких объявлений мы не видели.


Граватар
Ольга 11.11.2013 / Ответить

Видео все веселее и веселее, с музычкой)))


Граватар
Квасова Вероника 11.11.2013 / Ответить

Мы развиваемся! ;)


Граватар
Юлия Зайцева 11.11.2013 / Ответить

Хороший обзор. А температура воды/воздуха какая? Ветрено на море?


Граватар
Квасова Вероника 11.11.2013 / Ответить

На море ветра нет, температура воздуха около 30 градусов, воды 25-27.


Граватар
Дима 13.11.2013 / Ответить

Все же пляжи так себе, на троечку. на юге Таиланда, где мы сейчас живем, куча островов, которые заткнут Ко Лан за пояс.


Граватар
Квасова Вероника 13.11.2013 / Ответить

А где именно вы сейчас живете?


Граватар
Дима 14.11.2013 / Ответить

Ао Нанг, Краби..


Граватар
Лена 13.11.2013 / Ответить

А на каком пляже больше наших соотечественников? Есть ли желеты для детей' и какова цена.


Граватар
Квасова Вероника 13.11.2013 / Ответить

На всех пляжах много отдыхающих наши соотечественники (Только на Ta Waen Beach больше китайцев). На аренду жилетов не обратили внимания, но их можно купить в ларьках у пляжа. Самый большой выбор пляжных атрибутов представлен на пляжах Samae Beach и Ta Waen Beach. Также почти на всех пляжах (Ta-Yai Beach не увидели) можно арендовать надувные круги для плаванья - 100 бат большой.


Граватар
Рухш 13.11.2013 / Ответить

даа! послеедний пляж..аж чуть не заревела) хочу туда))) Спасибо вам!


Граватар
Ирина 12.02.2014 / Ответить

подскажите а как добраться до пляжей , и если на пляжах туалеты


Граватар
Квасова Вероника 12.02.2014 / Ответить

До острова от Пирса Бали Хай на пароме за 30 бат. А далее на Тук-туке до понравившегося пляжа (стоимость проезда есть на фото с картой острова). Между пляжами Tien Beach и Samae Beach можно прогуляться пешком.


Граватар
Валентина 14.02.2014 / Ответить

На Манки Бич еще можно взять напрокат маску. Там красивый подводный мир!


Граватар
Квасова Вероника 14.02.2014 / Ответить

Спасибо за информацию! мы не знали, обязательно там поснорклим.


Граватар
Валерия 17.02.2014 / Ответить

Какая полезная информация! А мы уже вычеркнули этот остров из списка посещений. И как раз из-за плохих отзывов.
Возвращаем его обратно!
Спасибо!!!


Граватар
Квасова Вероника 17.02.2014 / Ответить

Наш рейтинг поменялся, теперь на первом месте Tien Beach, приятного отдыха!


Граватар
Валерия 17.02.2014 / Ответить

Спасибо. Надо учесть. Может, даже пару раз съездить на остров. А фото карты с ценами - это цены тук-туков на самом острове?


Граватар
Квасова Вероника 17.02.2014 / Ответить

Да, все верно, это цены на тук-туки между пляжами. Мне кажется остров достоит внимания, тем более до него очень легко добраться.


Граватар
Михаил 30.03.2014 / Ответить

Приветствую Вероника! Подскажите пожалуйста, в чем принципиальная разница между паромом за 30 бат и за 150 бат (в обе стороны)? Вроде как говорят что за 150 бат быстрее и комфортабельнее, на сколько это правда?


Граватар
Квасова Вероника 31.03.2014 / Ответить

Здравствуйте, Михаил! Мы никогда на нем не ездили, так что насчет скорости ничего не подскажу. Сиденья на нижней палубе там не деревянные, а кожаные,


Граватар
Валерия 01.04.2014 / Ответить

Когда прибыли на остров, то опираясь на Ваши рекомендации, хотели посетить пляж Tien Beach или Ta-Yai Beach. Но тук-туки туда не возили. Пришлось поехать на Samae Beach. Нам очень понравилось. Единственное, что все лежаки, не зависимо от линии, стоили 50 бат. Ну и душ там стоит 50 бат. А сам пляж очень классный. В наш приезд были очаровательные волны! Понравилось даже больше, чем на Ко Чанге.
Спасибо за Ваши рекомендации!


Граватар
Квасова Вероника 02.04.2014 / Ответить

Интересно почему туда тук-туки не везли.Tien Beach кстати находиться прямо за скатом Samae Beach, можно пешком дойти. Рада, что ваш отдых удался.


Граватар
Валерия 02.04.2014 / Ответить

На будущее будем знать. А это что там за скат? Отель? Мы его видели, но не заинтересовались.


Граватар
Наталич 16.05.2014 / Ответить

Уважаемая Вероника! Скажите пожалуйста, можно ли на острове арендовать автомобиль и подходит ли остров для отдыха с детьми ? Спасибо.


Граватар
Квасова Вероника 17.05.2014 / Ответить

Здравствуйте, Наталья! Про аренду машины не знаю, вообще машин кроме тук-туков я там не видела. Каких-либо минусов для отдыха с детьми на Ко Лане тоже придумать не могу.


Граватар
Квасова Вероника 17.05.2014 / Ответить

Дима вернулся с фотоохоты и точно сказал, что на Ко Лане аренды машин нет, только байки!. Остров довольно маленький и дороги на нем узкие.


Граватар
андрей 22.07.2014 / Ответить

Вероника,подскажите по поводу аренды байков , можно ли арендовать на один день..?,в залог обязательно оставлять паспорт или можно деньги ...?,и какие есть варианты если опоздал на последний паром ...?) за ранее спасибо...!)


Граватар
Квасова Вероника 22.07.2014 / Ответить

Здравствуйте, Андрей! Как мы писали выше, арендовать байк на один день можно, стоит 200 бат, в залог оставляете 1000 бат, паспорт отдавать не нужно. Если опоздали на паром, можно воспользоваться услугами быстрых катеров, стоимость не подскажу или провести ночь на острове в бунгало.


Граватар
андрей 22.07.2014 / Ответить

спасибо ! просто много где читал что возникают проблемы из за залога в виде паспорта а в чужом государстве не хочется неприятностей с документами при чем еще и языка их него не зная ..!)


Граватар
Квасова Вероника 23.07.2014 / Ответить

Паспорт могут попросить на материке, тогда лучше иметь копию и договориться оставить залог побольше. Вообще паспорт берут, что бы вы не уехали на байке в другой город, на Ко Лане этого сделать нельзя.


Граватар
андрей 23.07.2014 / Ответить

полезный и удобный сайт ....!


Граватар
Олег 27.06.2015 / Ответить

На пляже Samae есть очень даже приятный отель - Xanadu Beach Resort.
Мы на одну ночь останавливались там. А вечером погуляли по безлюдному острову.


Граватар
Олег 27.06.2015 / Ответить

На пляже Samae есть очень даже приятный отель - Xanadu Beach Resort.
Мы на одну ночь останавливались там. А вечером погуляли по безлюдному острову.


Граватар
виктория 20.10.2014 / Ответить

Скажите и на пляж тиен отремонтировали мостик? И если нет то как через него пройти??? ))))


Граватар
Квасова Вероника 20.10.2014 / Ответить

Здравствуйте, Виктория! Давно там не были, так что состояние на сейчас не могу сказать. В прошлое наше посещения мост конечно требовал ремонта, но пройти по нему можно было, были деревянные лесенки.


Граватар
Елена 03.11.2014 / Ответить

Вероника, добрый день. Читала два дня назад вашу статью про пляжи. Очень понравилось) мы сейчас отдыхаем в Паттайе, до пирса нам 10 минут пешком. 31 октября мы ездили на пароме на остров Ко Лан за 30 бат. Дальше пошли за толпой и минут через 5 оказались на стоянке туктуков (30 бат). Были с друзьями первый раз, сели в туктук где были свободные места, не зная на какой пляж мы едем) через минут 5-7 нас привезли на Nual beach. Пляж чистый, полоса песка узкая, лежаки по 100 бат, вход в воду мелкий песок, глубина сначала мелкая, потом постепенно увеличивается, вода парное молоко - я впервые зашла в воду с первого раза и не выходила минут 30). Все было здорово. Вечером прочитала ваше описание пляжей и решила, что в следующий раз поедем на Самае бич. Сейчас тут дожди и у нас получилось поехать на остров только вчера. Пляж Samaе beach побольше Nual beach, лежаки первая линия 100 бат, вторая линия в тени 50 бат. Вода у берега поглубже, почти сразу глубоко (через 5 метров), но вход в воду разочаровал - мелкая галька и камни с песком, очень неприятные ощущения когда выходишь из воды. Вода прохладнее, наверно из-за глубины. Туалет 10 бат, душ 30 бат. В туалет зайти невозможно - очень грязно, нет бумаги. Из воды и с пляжа видно солнечные батареи в виде самолёта. Вот и все радости. В итоге мы решили, что Nual beach (с обезьянками) лучше, пусть и лежак по 100 бат и в следующий заезд на остров поедем на него) Если есть вопросы, с радостью отвечу пока мы здесь)) летим домой 6 ноября.


Граватар
Виталий 06.10.2016 / Ответить

Читаю и даже в самом начале не согласен ни с чем... Как будто пишет человек, который мимо "проплывал там"...
О пляже Манки Бич:
Что значит "Даже если вы придёте со своим ковриком, вам всё равно придётся заплатить 100 бат." - абсурд! Все пляжи принадлежат в этой стране Королю и никто, никто не вправе Вам диктовать какие то условия. Вы свободный человек и можете делать всё что Вам угодно (в рамках закона) на всей территории Таиланда! Хоть с ковриком, хоть без, хоть нагишом, хоть кататься на самокате по всему пляжу))

Пляж Самае:
Вы пишите - "Очень большой и чистый пляж с идеально прозрачной водой. Как ни странно, но людей здесь не очень много. Песок здесь довольно хорошего качества, но до «баунти» тоже не дотягивает."

Да людей там столько, что яблоку негде упасть, он забит до отказа почти всегда, + ни то, что до баунти не дотягивает, там вода почти всегда мутная из за волнений, которые там начинаются после часов 12 дня... + как на Чёрном море одна русская речь. Видимо читая такие комментарии как Ваши все туда и едут в надежде найти уединение и чистейшую воду)) Ну что ж, правильно, нам больше места будет на хороших пляжах ))))


Граватар
Вероника 06.10.2016 / Ответить

Здравствуйте!и Статья написанна 3 года назад в определенное время года, конечно сейчас все подругому )


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!