С пирса Бали Хай добраться до острова Ко Лан в Паттайе можно тремя способами: на пароме за 30 бат, на пароме за 150 бат и на скоростном катере. Последний вариант самый дорогой и комфортабельный, но его мы сегодня рассматривать не будет. Большинство туристов пользуется услугами простых паромов.

(Если кто-то не знает, то пирс Бали Хай находится в самом конце Волкин Стрит)

Паром за 30 бат

Раньше мы всегда ездили на Ко Лан на самом дешевом пароме. Его стоимость не меняется уже много лет. Проезд в одну сторону стоит всего 30 бат. До острова он плывет около 40 минут, а дальше туристы уже сами решают, на каком пляже они хотели бы отдохнуть, и в зависимости от своего выбора садятся на соответствующий тук-тук. Нужно сказать, что все пляжи острова Ко Лан совершенно разные и, наверное, у каждого туриста уже есть свой любимый. Нам, например, больше всего нравятся Ta-Yai Beach и Tien Beach.

Как добраться до острова Ко Лан

Цены на проезд до всех пляжей отличаются. Стоимость проезда варьируется от 20 до 40 бат (дешевле всего доехать до Ta Waen Beach, а самый дорогой проезд – до пляжа Ta-Yai Beach).

С учетом всех пересадок и ожиданий, минимальное время, за которое можно добраться до нужного вам пляжа острова Ко Лан, примерно, 1 час. Столько же займет и обратная дорога. А минимальная цена всей поездки туда-обратно составить 100 бат.

Главный плюс парома за 30 бат – это то, что у вас есть свобода выбора пляжа, на который вы хотите поехать, а также вам не нужно особо следить за временем, обратные паромы в Паттайю отправляются каждый час.

Паром за 150 бат

На прошлых выходных мы впервые добирались до Ко Лана на пароме за 150 бат. В эту стоимость входит проезд до пляжа Samae Beach и обратно. Зазывалы уверяли нас, что идет он быстрее и доставит нас до острова всего за 30 минут. Но как оказалось на практике, ехали мы все те же 40, а может даже и 50 минут. Да и комфортабельностью он не отличается, все точно также как и на пароме за 30 бат (шумно и довольно сильно укачивает).

Как добраться до острова Ко Лан

Во время пути тайский гид что-то рассказывал нам на английском языке и предлагал различные водные развлечения, такие как катание на банане, полет за катером на парашюте и подводная прогулка в специальном снаряжении. Все желающие могли тут же заказать любую услугу.

Как добраться до острова Ко Лан

Добравшись до указанного пляжа, наш паром остановился в небольшом отдалении от понтонного пирса, и к нему начали подъезжать большие лодки, которые партиями доставляли отдыхающих до берега. Вся эта процедура заняла у нас минут 20, и, если честно, особого удовольствия она нам не доставила (приходится долго стоять и ждать своей очереди, а потом еще топать по очень сильно раскачивающемуся пирсу). В обратную сторону все то же самое.

Как добраться до острова Ко Лан

Уехать обратно можно в 15, 16 либо в 17 вечера. Если турист потеряет свою наклейку, которую ему выдают при покупке билета, то стоимость проезда придется оплатить еще раз.

Ну а сам пляж Samae Beach хоть и не плохой, но все же не самый лучший на Ко Лане. Дешево покушать там вообще не реально. Цены начинаются от 150 бат за блюдо. А вот, например, на Тьене есть несколько очень хороших и недорогих кафе.

Как добраться до острова Ко Лан

Как добраться до острова Ко Лан

Вывод

Если вы хотите добраться именно до пляжа Samae Beach на острове Ко Лан, то по цене у вас выйдет одинаково в обоих случаях. Да и по комфортабельности, наверное, тоже. В первом случае нужно будет идти на тук-тук, а во втором – ждать своей очереди на лодку.

Ну а если вы впервые едете на Ко Лан и еще не определились со своим любимым пляжем, то конечно же лучше добираться туда на пароме за 30 бат. 

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Олег 08.01.2015 / Ответить

Был в августе там. Если сравнивать пляж Samae и Tien, то последний мне понравился намного больше. Народу совсем мало - тихо и спокойно. А все из за того, что на пляж Tien не привозят паромами людей - туда добираются только самостоятельно уже на тук-туках. И то ли лень людям проехаться на тук-туке 10 минут, а может просто не знают о этом пляже и поэтому там было несравнимо меньше народу.
На пляже Samae тоже довелось отдыхать и даже 2 дня - но мы сняли там на сутки отель, который расположен прямо на берегу - Xanadu Beach Resort. Очень неплохой отель. И тогда мы отдыхали на отдельном куске пляжа (если идти по понтону то направо, а основная толпа с паромов идет налево)
Когда уходит последний паром с туристами в пять вечера - все вымирает. Вот тогда там приятно погулять по окрестностям.


Граватар
Pasagir 08.01.2015 / Ответить

Очень полезный обзорчик пляжей, спасибо!
А до какого времени обратно ходит тот паром что за 30 бат?


Граватар
Vetka 19.08.2015 / Ответить

Добрый день. Где-то на просторах интернета прочитала про паром до Ко Лана с пляжа Вонгамат. Можете вы узнать, актуальна ли эта информация, стоимость и как добраться до места отправления паромов. Собираюсь в Паттайю в ближайшее время, жить буду в районе дельфинов, поэтому думаю, что было бы удебнее добираться с Вонгамата.


Граватар
Николай 09.10.2017 / Ответить

Всем привет! Отдыхал в Паттайе в феврале 2016 г. Несколько раз ездил на Ко Лан. Больше всего понравились нудисткие пляжи между Самае бич и Манки бич. Тихо, спокойно, нет галдящих табунов туристов. Красивые скалы, гроты, пещеры, отличный снорклинг. Добраться просто с Самае бич, если повернуться лицом к морю, то топайте влево по старому деревянному тротуару минут пять. Если с манки бич то нужно идти вправо по каменистой тропе те же пять минут. В ноябре, декабре обязательно опять там буду отдыхать.


Граватар
Вероника 09.10.2017 / Ответить

Спасибо, теперь будем знать, где нудитские пляжи, я думала в Таиланде такое не практикуется.


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!