Многие туристы, решившие приехать в Паттайю на длительный срок, сталкиваются с очень ответственным вопросом, от ответа на который во многом будет зависеть комфортабельность их жизни на курорте. Что лучше арендовать в Паттайе, дом или квартиру? Сегодня мы расскажем вам об основных минусах аренды дома, а также о самых ключевых моментах, которые стоит обговорить с хозяином перед подписанием договора.

Конечно, каждый, кто ищет жилье в Паттайе на длительный срок, руководствуется какими-то своими желаниями, потребностями и представлениями об «идеальном» варианте для продолжительного проживания на курорте. Кто-то изначально даже и не рассматривает аренду квартиры и сразу планирует заселиться в дом. Но, как говорится, дом дому рознь! Прежде, чем начинать поиски, необходимо учесть множество факторов, которые возможно заставят вас отказаться от идеи аренды дома в Паттайе и обратить свое внимание на квартиры в кондоминиумах! Итак, какие же негативные моменты могут поджидать вас при аренде дома в Патайе?

аренда дома в Паттайе

Минусы аренды дома в Паттайе

Цена

Самый первый и самый очевидный минус аренды дома относительно квартиры является его стоимость. Конечно, арендовать в Паттайе самый простой дом с двумя спальнями, вдалеке от моря, можно и за 10 000 бат в месяц, но таких вариантов очень мало, и чтобы его отыскать, нужно будет изрядно постараться. Ну а в среднем, аренда дома в Паттайе обойдется вам, примерно, в 1,5-2 раза дороже, чем аренда квартиры в кондоминиуме. Так, чтобы не быть голословными, приведем конкретные примеры стоимости жилья.

Средняя цена аренды студии в Паттайе находится в диапазоне 7000-12000 бат в месяц, квартиры с отдельной спальней – 10000-18000 бат. Это бюджетные варианты. Есть, конечно, квартиры и гораздо дороже.

Средняя цена аренды дома с двумя спальнями  –  15000-25000 бат в месяц. Стоимость домов в «элитных» поселках начинается от 35000 бат в месяц.

Большой депозит

Также большим минусом при аренде дома в Паттайе является сумма депозита, которую вам предстоит передать владельцу на хранение до конца срока вашего проживания в арендуемом объекте. Если в большинстве кондоминиумов с вас возьмут депозит равный одному месяцу проживания, то при аренде дома вам придется заплатить за два. Так что в случае, если по каким-то причинам вам нужно будет досрочно уехать из Паттайи, или просто возникнет желание поменять жильё, то ваши финансовые потери будут довольно существенными.

Расположение

Еще одним немаловажным фактором, который непременно стоит учесть при поисках жилья в Паттайе, является расположение объекта. Если все основные бюджетные и дорогие кондоминиумы Паттайи находятся в непосредственной близости от моря в одном из четырех главных туристических районов Паттайи (Джомтьен, Пратамнак, Центральная Паттайя, Наклуа), то вот с домами дело обстоит несколько иначе. Найти хороший недорогой дом в одном из перечисленных выше районов, да еще и вблизи от моря – практически нереально. Большая часть всех предложений по аренде домов находится в Восточной части города, с другой стороны от трассы Сукхумвит Роад. Именно там располагаются многочисленные мини-поселки, в которых и стоит искать жильё. Так что о близости к морю можно даже не мечтать.

При таком расположении жилья вы едва ли сможете обойтись без личного транспорта. Так что аренда байка или авто будет еще одним обязательным пунктом расходов вашего ежемесячного бюджета.   

Коммуналка

Очень многие туристы, впервые арендующие дом в Паттайе, после первого же месяца проживания сталкиваются с неприятным сюрпризом в виде огромных счетов за коммунальные услуги, особенно, если дом с бассейном. Запомните: при проживании в частном доме плата за коммунальные услуги будет в несколько раз выше, чем при проживании в квартире.

Чтобы хотя бы примерно сориентироваться, сколько вам предстоит платить, попросите хозяев показать вам платежки по коммуналке за последний месяц, когда дом не пустовал.  

Интернет

Еще одной проблемой с которой возможно предстоит столкнуться будущим арендаторам дома в Паттайе – это проводной интернет (если он конечно вам нужен). Тогда как практически все кондоминиумы Паттайи имеют возможность подключить нового абонента буквально за пару дней, то с частным домом все намного сложнее. Но подобные проблемы могут возникнуть далеко не во всех коттеджных поселках. Вопрос проводного интернете также стоит обсудить с хозяином перед тем, как подписывать договор.

Живность

Таиланд – это тропическая страна с огромным разнообразием флоры и фауны. И иногда эта самая фауна доставляет большие неприятности для владельцев и арендаторов частных домов. Если в кондоминиумах регулярно ведется бой с москитами, грызунами и тараканами, то в частном доме эта обязанность полностью перекладывается на того, кто в этом доме проживает. А бороться придется непременно. Многочисленные букашки и таракаши будут регулярно наведываться к вам с визитом, так что нужно будет запастись соответствующими химическими средствами и периодически отбивать атаки.

В самых печальных случаях бороться также придется и с крысами. А это уже совсем неприятно.

Территория

Ну и последним пунктом в нашем списке минусов аренды домов в Паттайе является организация внутренней территории поселка, в котором расположены дома. Если в случае с дорогими вариантами жилья вы будете приятно удивлены красоте и ухоженности территории поселка, а также организации досуговых и прогулочных мест (читайте "Лучший семейный поселок в Паттайе"), то вот в случае с бюджетными домами, дело обстоит несколько иначе. Как правило, в таких поселках полностью отсутствует всякая растительность, а дома стоят впритык один к одному. Так что о прогулках в тенистых аллеях или играх на живописных зеленых полянках можно забыть.

аренда дома в паттайе

Но несмотря на все вышеперечисленное, в аренде дома в Паттайе есть и множество несомненных плюсов, особенно, если вы не пожалеете усилий на поиски вашего идеального жилья. Ищите и вы будете вознаграждены за свои труды. Хорошие дома в Паттайе есть, и они ждут своих настойчивых владельцев!

Ну а если вы все-таки решите арендовать квартиру, то множество различных вариантов хорошего и недорогого жилья вы найдете у нас на сайте в категории "Аренда квартир в Паттайе"

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Татьяна 16.06.2015 / Ответить

Здравствуйте! Довольно объективный пост, что в последнее время редкость среди блогеров )). Хотелось бы добавить пару моментов - на самом деле коммуналка при аренде дома не такая уж большая - у нас вдвоем меньше 100 батов за воду (при использовании стиральной машинки и в целом без особой экономии), и в районе 700 за электричество - при использовании электроплиты, мультиварки и прочих бытовых приборов с компьютером. Это без бассейна и кондиционера. А выбор домов и в пределах Сухумвита большой - сами недавно выбирали из нескольких, причем расположенных недалеко друг от друга. Если бы расширили территорию поиска - думаю, нашли бы больше вариантов.
И у кондо есть минус - домашних животных не пускают.


Граватар
Вероника 17.06.2015 / Ответить

А за сколько снимаете? есть ли бассейн в поселке?


Граватар
Татьяна 17.06.2015 / Ответить

Снимаем за 15 тысяч в месяц (таунхаус), бассейна нет, но это и не поселок в привычном смысле. То есть какой то обособленной территории нет. Но в соседнем поселке есть бассейн и мы им спокойно пользуемся. А в целом вокруг тихо и спокойно. Только первое время очень непривычен обычный шум улицы и природы - все-таки не квартира, закрытая от всего.


Граватар
Вероника 17.06.2015 / Ответить

Какой плюс для себя видите по сравнению с кондо?


Граватар
Татьяна 17.06.2015 / Ответить

Надо подумать ). Основная причина выбора именно дома - необходимость поселить кота. Кот тихо вести себя не умеет, поэтому тайно в кондо ему жить не вариант. Да и кондо в пределах тех же 15 тысяч попадались довольно бедненькие и однокомнатные. Это, конечно, смотря в каком районе еще рассматривать, наверное. Сколько я видела у знакомых - приличное кондо с хорошей территорией и в не самых удобных местах (далековато от транспорта и моря) - 20 тыс. и более ( не студия).
Плюсы дома в его площади - можно обустроить отдельный кабинет для работы. Плюс разместить гостей при необходимости.


Граватар
Juli 19.06.2015 / Ответить

Мы прожили в доме почти год. Это было очень комфортно.
Жили в отличном поселке ChokChai Garden Home 2, Khao Noi (Boonsampan) .
Широкие улицы, чистый коммунальный бассейн, спорт.тренажеры, зеленая, тенистая детская площадка, магазинчики и прачечная на территории поселка.
Можно проживать с животными. Есть своя придомовая территория-парковочное место под крышей, газон с цветами и деревьми, место для стола и барбекю под навесом.
В самом доме - 2 спальни, большая гостинная с высокими потолками, кухня с кладовкой.
Оплата: 12000б. Электр и вода по гос.цене, платили обычно в районе 1000-1200б. Никаких долнительных расходов не было. Сами провели инет от 3ВВ, и тв.
Проблем с живностью не было. Содержали все в чистоте. Раз в 10 дней обрабатывали мелком или спреем.
Конечно.проживая в поселке за Сухумитом нужен автомобиль. Но мы выбирая дом, искали инфраструктуру рядом. В 15 мин ходьбы у нас был рынок, магазины и кафе с тайской и европейской кухней, офисы всех банков, несколько поликлиник.
Мы наслаждались тишиной, покоем, домашним барбекю и хлопотами по дому и саду.
Переехали мы только потому, что друзья сделали антикризисное предложение - кквартира 70 квм рядом с работой и морем за символические 10000б.


Граватар
Вероника 19.06.2015 / Ответить

Здравствуйте, Юлия! Прям соскучилась по вам) Спасибо за наводку на хороший поселок.


Граватар
Juli 20.06.2015 / Ответить

Popravka: za dom platili 13000b
Na rabote nekogda pisat i net rysskoi klaviatyri))


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!