Сегодня утром я вернулся в Паттайю из Лаоса, где получал двукратную туристическую визу в Таиланд, и в этом посте хочу подробно рассказать о стоимости своей поездки, о том, как добраться до консульства Таиланда во Вьентьяне, где там лучше остановиться, а также о новом порядке оформления визы.

Для начала скажу, что вся поездка без питания, но с визовым сбором (2000 бат за двукратную туристическую визу) обошлась мне в 3850 бат. Если учесть обеды, то 4150 бат (ниже распишу подробнее). В целом, конечно, экономия по сравнению с услугами туристических фирм есть, но не значительная, порядка 1500 бат. Но если ехать компанией, или хотя бы вдвоем, то сэкономить можно гораздо больше.

Из Паттайи в Лаос за туристической визой

Деньги в эту поездку я не менял, так как везде принимают тайские баты, главное чтобы купюры были небольшого номинала (20, 50 или 100), иначе сдачу могут давать в местной валюте.

Новый порядок получения тайской визы в Лаосе

Первое, о чем стоит рассказать, это то, что вся процедура оформления визы немного изменилась. Документы принимают так же, как и раньше с 8:30 до 11:30 и выдают на следующий день с 13:30 до 15:30 (с понедельника по пятницу). А вот сам процесс теперь выглядит следующим образом:

День 1. Подача документов

  • Приходите утром в консульство с паспортом и копией паспорта (сделать можно там же за 10 бат);
  • Берете бланк на получение визы и встаете в очередь (на бланк нужно будет приклеить две фотографии 3*4);
  • Пока сидите в очереди нужно заполнить анкету. Там все очень просто. Единственные три поля, которые часто вызывают вопросы – это «Please Indicate Type of Visa Requested» (нужно отменить кружок Tourist), «Duration of Proposed Stay» (пишите 60, вне зависимости от типа визы) и «Number of Entries Requested» (1 – для однократной визы и 2 – для двукратной). И еще обязательно нужно заполнить поле «Address in Thailand» - без указания вашего адреса проживания в Таиланде анкету не примут.  
  • Как подошла ваша очередь, сдаете документы (паспорт, копия паспорта и анкета) девушке, сидящей за столом. Она быстро все проверяет и выдает вам вот такую бумажку с номером вашей очереди на следующий день.

Из Паттайи в Лаос за туристической визой

Все, на этом первый день оформления визы закончен. Ни в каких других очередях стоять больше не нужно и оплачивать визу в соседнем здании тоже.

День 2. Получение визы

На следующий день приходите в консульство к 13:30. В это время начнет работать электронное табло, на котором будут отображаться номера на выдачу документов (номер, который вам выдали в первый день). Как подойдет ваша очередь, подходите к окошку, оплачиваете консульский сбор и забираете документы. Все происходит очень быстро. Я, например, был 88 в очереди, а забрал паспорт уже спустя 25 минут после начала работы консульства.

Вот и все. Весь процесс получения тайской туристической визы в Лаосе очень прост и не занимает много времени.

Как добраться из Паттайи в Лаос

Ну а теперь о том, как доехать из Паттайи до консульства Таиланда в городе Вьентьян (Лаос).

  • За пару дней до отправления необходимо приобрести билет на автобус до города Нонгкхай (пограничный город с Лаосом). Сделать это нужно в автотранспортной компании «407», отделение которой расположено на заправочной станции на трассе Сукхумвит. Если ехать со стороны Джомтьена на север, то это будет первая заправка после поворота на Центральную улицу (Pattaya Klang), буквально через 50 метров после поворота. Точное место остановки отмечено на карте:  

Стоимость билета – 490 бат. Отправление автобуса – ежедневно в 20:00. Прибытие в Нонгкхай – 6 утра.

  • Далее по прибытии в Нонгкхай садитесь на тук-тук до границы с Лаосом. Стоимость 100 бат за транспортное средство (чем больше народа едет, тем дешевле для вас поездка).
  • На границе заполняете Arrival card (нужно попросить в окошке у пограничника), проходите паспортный контроль (на выезд из Таиланда), далее через турникет (стоимость прохода 50 бат – карточку нужно приобрести в специальной кассе) и на выходе покупаете за 20 бат билет на автобус, который провезет вас по мосту до лаосских пограничников.
  • Потом снова паспортный контроль (уже на въезд в Лаос).
  • На выходе из здания, справой стороны, будет автобусная станция. Стоимость проезда на автобусе до Вьентьяна – 40 бат. Автобус доедет до конечной, откуда вам нужно будет добираться на тук-туке до тайского консульства (еще 40 бат). Либо от границы сразу можно доехать до консульства на такси (200 бат).
  • Обратно в Паттайю ехать точно также. Главное запомните, что на автобусной станции в Нонгкхайе вам нужна транспортная компания «407», ее легко обнаружить по большой вывеске. Автобусы в Паттайю отправляются каждый час 15:30, 16:30, 17:30 …

Где остановиться во Вьентьяне?

Вариантов жилья в столице Лаоса довольно-таки много, а вот дешевых и чтобы еще недалеко от тайского консульства – совсем мало. Могу посоветовать один отличный вариант за 420 бат с включенным завтраком, и всего в 10 минутах ходьбы от места назначения. Отель называется La Ong Dao Hotel 2.

Другие варианты проживания во Вьентьяне можно найти здесь:

Вот фото нового плаката с туристическими сборами, которое недавно вывесили в консульстве Таиланда в Лаосе. 

Из Паттайи в Лаос за туристической визой

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Nick 09.10.2015 / Ответить

Здраствуйте.
У Вас сказано: заплатил 2000 бат за двукратную туристическую визу, а на фото нового плаката с туристическими сборами говорится, что 2000 бат за Single entry (одноразовую визу). Как так?


Граватар
Вероника 09.10.2015 / Ответить

Здравствуйте! Это цена за визу типа NON- IMMIGRATE К ней относиться Студенческая виза.


Граватар
Олег 16.10.2015 / Ответить

Здравствуйте! Поясните пожалуйста я так и не понял/ Это та виза по которой живут два месяца потом продлевают в Эмигрейшн, после чего живут еще месяц, затем необходимо выехать и въехать в Таиланд, после чего можно жить еще два месяца? или я что то путаю?


Граватар
Вероника 16.10.2015 / Ответить

Да все верно! Но после выезда из Таиланда вам дают еще 2 месяца, а потом вы так же в иммиграционной службе подливаете еще на месяц.Итого 6 месяцев.


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!