Краткая инструкция для тех, у кого имеются российские права категории B, и кто собирается получать на их основе тайской водительское удостоверение в Паттайе.

Вводная

В Таиланде можно ездить на автомобиле либо по международным правам, либо по местным. Российские права, впрочем как и украинские и т.д., не принимаются. В случае если вас остановят, придется платить штраф.

Зачем получать тайские права, если есть международные?

Если у вас есть международное водительское удостоверение, и вы приехали в Таиланд на короткий срок, то получать тайские права особого смысла нет. Смысл появляется тогда, когда вы решили остаться здесь надолго. А нужны они для того, чтобы:

  1. Исключить возможность вымогательства денег местными полицейскими. Тайская полиция очень коррумпирована и всегда ищет возможность подзаработать. Если вы, например, отправитесь на машине в длительное путешествие по Таиланду, то лучше это делать, имея при себе тайские права.
  2. Получать 50-процентные скидки на посещение всевозможных парков, аттракционов, достопримечательностей (даже таких как Кхао-Кхео, Нонг-Нуч) и т.д.

Процесс получения тайский прав в Паттайе

Шаг 1. Получение справки Resident Certificate

Для получения справки Resident Certificate вам необходимо явиться в иммиграционный офис Паттайи, расположенный в районе Джомтьен.

При себе необходимо иметь:

  • Загранпаспорт;
  • Копию договора аренды жилья;
  • Ксерокопию главного разворота паспорта и разворота с отметкой о въезде в страну;
  • 300 бат;
  • Заполненный бланк заявления (выдают на стойке информации). В качестве цели получения сертификата укажите «driver license».

Весь процесс получения Resident Certificate занимает не больше часа.

Шаг 2. Получение медицинской справки Medical Certificate

Медицинскую справку очень дешево (100 бат) и быстро (20 минут) можно получить в медучреждение, расположенном на пересечении Южной и Третьей улиц. Ниже оно отмечено на карте. При себе необходимо иметь только паспорт и деньги.

Шаг 3. Перевод российских прав в консульстве РФ

Далее вам необходимо явиться в российское консульство, расположенное в отеле Royal Cliff Beach Resort, и заказать там перевод российский прав на тайский язык. При себе необходимо иметь паспорт и, собственно, водительские права. Стоимость услуги – 2000 бат. Перевод будет готов в течение нескольких рабочий дней.

Где находится консульство России в Паттайе:

Шаг 4. Подача документов и просмотр фильма

Далее вы направляетесь в местное ГАИ, которое находится рядом с международной школой Regents International School Pattaya (ниже отмечено на карте).

При себе необходимо иметь:

  • Паспорт;
  • Ксерокопию главного разворота паспорта и разворота с отметкой о въезде в страну;
  • Российское водительское удостоверение;
  • Перевод прав, полученный в консульстве;
  • Resident Certificate;
  • Medical Certificate;

Работает ГАИ с 8 утра. На первом этаже получаете талон электронной очереди и ждете (смотрите на электронное табло). Далее поднимаетесь на второй этаж, сдаете документы и следуете дальнейшим инструкциям гражданина начальника.  

В этот день вам нужно будет пройти тест на дальтонизм и скорость реакции, а также посмотреть поучительный фильм про ПДД. На все эти мероприятия уйдет часа 2.

После просмотра фильма вам выдадут бумажку, на которой будет написана дата, когда вы сможете явиться за правами (примерно, через неделю).

Шаг 5. Получение прав

В обозначенный день снова приходите в ГАИ в то же место, куда сдавали документы. Там вам выдадут порядковый номер, по которому вы уже сможете получить свои тайские права (выдаются сроком на 2 года). Также нужно будет оплатить госпошлину в размере 205 бат за выдачу водительского удостоверения.

Как получить тайские права категории b в Паттайе

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!