Многие туристы говорят, что в Паттайе очень грязно. Да, конечно, это не Европа, но и наш родной Новосибирск особой чистотой никогда не блистал. Причин, конечно, этому множество, я приведу примеры из своих наблюдай по этому вопросу.

В Таиланде принято упаковывать всё в маленькие пакетики, давать трубочку к напитку, а на стаканы с фруктовым смузи одевать специальные ручки. Когда ты идешь в супермаркет, тебе не предлагают купить один большой пакет, а тщательно раскладывают все по множеству маленьких пакетиков. В итоге, в Паттайе наша семья из двух человек стала производить в разы больше мусора, чем в России. Также беспечные тайцы и туристы, отдыхающие на пляже, не особо парятся, когда пакетики и пластиковые стаканчики разлетаются от места их отдыха. Работники пляжей тоже не слишком рьяно заботятся об окружающей среде и в большинстве случаев оставляют мусор лежать на своих местах. В итоге, плавая в море, можно встретить сюрприз в виде пластикового стаканчика или пачки от чипсов. Перед переездом в Таиланд мы посмотрели документальный фильм «Мусор», который нас очень впечатлил.

Из него мы узнали страшный факт о том, что количество планктона и мелкого пластика в мировом океане уже практически одинаково. Итогом фильма стала простая мысль «Главный способ борьбы с мусором - сокращение его производства». Теперь при покупках мы стараемся отказываться от лишних пакетиков, покупаем большие упаковки продуктов и ходим в магазин с рюкзаками и многоразовой сумкой. Так мы стараемся хоть немного сократить общее потребление пластика.

В прошлом месяце мы наткнулись на информацию об экологической акции в Паттайе от организации Green Pattaya. Green Pattaya  - это собрание волонтеров, которые раз в месяц собирают мусор в разных точках Паттайи. Цель этих акций не просто уборка территории, а привлечение внимания людей к проблеме мусора в Паттайе.

О проблеме мусора в Паттайе

Первой акцией, на которую мне удалось попасть, была уборка известного среди русских отдыхающих пляжа Cosy Beach. В акции приняло участие около 30 человек: тайские дети и постоянно живущие в Паттайе норвежцы, аргентинцы, американцы и я - единственный представитель русской общины в Паттайе (хотя анонсы этих мероприятий публикуются и на русскоязычных сервисах). Очень интересно было  наблюдать, как люди, отдыхающие на пляже, говорили нам спасибо, находили мусор вокруг себя и интересовались акцией (но, тем не менее, помочь с уборкой никто не спешил).

В это воскресенье мы посетили еще одну акцию Green Pattaya «11 экологическая акция Green Pattaya в честь дня рождения короля Таиланда». Русских было уже четверо: мы с Димой и наши друзья Оля и Паша, но, к сожалению, кроме нас было только два постоянных активиста движения. Нашей немногочисленной группе с очень небольшого участка земли удалось собрать 18 огромных мешков мусора.

О проблеме мусора в Паттайе

О проблеме мусора в Паттайе

О проблеме мусора в Паттайе

О проблеме мусора в Паттайе

О проблеме мусора в Паттайе

О проблеме мусора в Паттайе

Конечно, проблема мусора очень глобальна, но если каждый из нас будет вносить небольшой вклад в сохранение экологии и воспитывать в себе и в своих детях культуру потребления, то место где мы живем, станет намного чище. Особенно важно – максимально отказаться от потребления пластика, так как его количество в скором времени может полностью изменить окружающую среду.

Если кому-то из наших читателей, живущих в Паттайе, не безразлична эта проблема, то приглашаем вас на 12-ю акцию, организованную волонтёрским движением Green Pattaya: «Уборка территории Big Buddha Wat Phra Khao Yai».

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Вера 16.12.2013 / Ответить

БРАВО! Очень приятно было прочесть эту статью. Тоже поразила тайская беспечность в применении бесконечного пластика. Честно говоря, им бы мусорных контейнеров побольше. Иногда мусор выбросить некуда, бросают под ноги прям. Странно, что в данном движении мало тайцев - не сабай убираться? :-)


Граватар
Квасова Вероника 16.12.2013 / Ответить

Сабаем это точно сложно назвать!))))


Граватар
Юлия Зайцева 17.12.2013 / Ответить

Какие молодцы!!!


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!