• Бобракова Наталья Евгеньевна, г.Симферополь
  • Крым, Россия
  • 8450

Республика Крым богата красивыми городами, каждый из которых имеет свою удивительную историю. К числу таких относится Бахчисарай, который местные жители называют городом-садом. Когда-то он был столицей крымского ханства, от которого на острове остались памятники архитектуры. Сейчас город может похвастаться оригинальными зданиями, выполненными в восточном стиле. Именно поэтому все любители истории непременно заглядывают в Бахчисарай, желая окунуться в былые времена.

Бахчисарай

Население города составляет около 26 000 человек (по данным на 2016 год), поэтому курорт является тихим и уютным местом для людей, желающих спокойно отдохнуть и насладиться природой. Здесь есть интересные достопримечательности, комфортабельные отели, а хорошая погода гарантирует, что период перебивания в Бахчисарае выйдет крайне приятным.

Отели и достопримечательности

Отправляясь на отдых в Бахчисарай, люди прежде всего задумываются о месте проживания. Для тех, кто хочет отдохнуть с комфортом, существуют различные гостиницы, в которых есть все условия для проживания. К примеру, можно остановиться в Деревенской усадьбе. Она имеет красивый внешний вид, удобное расположение и номера со всем необходимым. К тому же, для посетителей в ней есть личные беседки и баня/сауна.

Можно также расположиться в отеле «Алимова Балка». Он находится в живописном районе, поэтому из его окон открывается красивый вид. На территории есть баня, сауна, открытый бассейн, волейбольная и детская площадки, а также другие удобства.

Бахчисарай гостиницы

Желая поправить своё физическое состояние, можно остановиться в Туристско-оздоровительном комплексе «Привал». В нём есть лечебный корпус, кафе и ресторан, площадка для барбекю, сауна, бассейн и джакузи, а также другие приспособления для развлечения и спорта. Само помещение красивое как внутри, так и снаружи, поэтому проживать в нём будет в удовольствие.

Бахчисарай гостиницы

Говоря о достопримечательностях, нельзя не упомянуть Ханский дворец, который раньше был резиденцией ханов. Посетив его, можно ознакомиться с тем, как раньше проживали ханы, какие были условия, посмотреть на национальные костюмы и предметы быта. Экскурсовод расскажет об их обычаях, а также покажет Фонтан слёз, к которому когда-то возложил цветы сам А.С. Пушкин.

Бахчисарай Ханский дворец

Бахчисарай фонтан

При желании можно посетить Успенский пещерный монастырь, который является православным. Он располагается прямо в горе, что является очень необычным и интересным. К тому же, с него открывается красивый вид на природу Крыма. А недалеко от него находится кладбище воинов, которые погибли при Крымской войне.

Успенский пещерный монастырь

Есть в Бахчисарае достопримечательность Орта Джами, которая когда-то была главной мечетью крымского ханства. Построена она была ещё в 16 веке и с тех пор не сильно изменилась. Здание может посетить любой желающий, чтобы проникнуться мусульманской верой.

Орта Джами

В Бахчисарае можно не только смотреть достопримечательности, но и совершать конные прогулки, наслаждаясь красивыми природными пейзажами. Можно пройтись по историческому городу или съездить в лес, чтобы остаться наедине с природой. Всё это сделает отдых приятным, разнообразным и полезным для здоровья.

Бахчисарай город

Бахчисарай природа

Климатические условия

Бахчисарай может похвастаться хорошим климатом, который положительно сказывается на здоровье его обитателей. В городе в любое время года стоит плюсовая температура. Зимой она редко падает ниже +2, причём чаще бывает +7-+12, а летом не поднимается выше +25-+30 градусов. Именно поэтому на территории не бывает слишком холодно или жарко.

Бахчисарай природа

В весенний период на улице рано теплеет, а деревья начинают вовсю цвести ещё в начале апреля. Дожди в этот период бывают редко, и в основном на улице стоит солнечная погода. В осенний период долгое время не холодает. Довольно часто бывает, что в ноябре можно ходить в лёгкой одежде, так как на улице выше +10 градусов. Зимой чаще идут дожди, чем снег, но и он временами выпадает, хотя быстро тает из-за тёплого климата. Сильных ветров не наблюдается из-за удачного расположения города.

Бахчисарай природа

Цены

В Бахчисарае цены немного ниже, чем в других курортных городах Крыма. Это связано с тем, что он не находится возле моря. Поэтому за проживание в гостевом доме придётся платить от 1000 рублей за сутки, и при этом номера уютные и комфортабельные.

Бахчисарай природа

На питание в кафе может уходить от 400 рублей с человека за один раз, если заказывать несколько блюд. Поэтому готовить самостоятельно будет гораздо выгодней. В этом случае на продукты может уходить 1 500 рублей за неделю с человека, а это совсем не много.

Передвижение по городу недорогое. Маршрутки стоят 12 рублей, но ими можно вообще не пользоваться, так как город небольшой. Если есть желание отправиться на экскурсии, то цена на них варьируется разная. Можно найти варианты как за 200-300 рублей, так и за 1000. Тут всё зависит от желания человека и его финансовых возможностей.

Если подсчитать все главные расходы, то за неделю обитания в Бахчисарае на все нужды, включая проживание и питание, может уйти около 30 000 рублей с человека. Сумма может выйти как больше, так и меньше.

Как добраться из Симферополя

Как известно, все приезжие сначала попадают в Симферополь, так как именно в нём находится аэропорт и Ж/Д Вокзал. Именно оттуда и придётся ехать в Бахчисарай. С транспортировкой сложностей не возникнет, так как существуют различные варианты того, как добраться до нужного города.

Оптимальным решением станет воспользоваться прямым автобусом, который едет от Симферополя в Бахчисарай. Сесть на него можно на автостанции-4 «Западная». Стоимость билета может составлять около 100 рублей, что совсем немного. В пути придётся провести 40 минут, иногда удаётся приехать за 30 минут. Автобусы довольно комфортабельные, поэтому ехать на одном из них будет удобно.

Людям, у которых много вещей, лучше будет заказать такси от аэропорта или вокзала, которое привезёт сразу в Бахчисарай. Стоить это будет от 1000 рублей, но зато не придётся искать автостанцию и мучиться с тяжёлыми сумками. 

 

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!