В Анталии прекрасно развит общественный транспорт, но есть некоторые особенности, о которых нужно знать всем, кто хочет передвигаться по городу самостоятельно.

Как передвигаться по Анталии самостоятельно

Из этой статью вы узнаете, какие виды общественного транспорта функционируют в Анталье, сколько стоит проезд, как выгоднее всего передвигаться по городу, как купить транспортную карту, а также сможете скачать большую схему движения транспорта в Анталии.

Маршруты общественного транспорта в Анталии

Маршруты городского транспорта в Анталии спроектированы таким образом, что вы без труда сможете добраться практически до любой точки города, правда в некоторых случаях придется сделать пересадку, а может даже несколько. Но если вы хотите сэкономить, то есть способ не платить за пересадки. Об этом ниже.

Схема движения автобусов в Анталии

Схема движения автобусов в Анталии

Для того, чтобы скачать полноразмерную версию карты общественного транспорта Антальи, просто кликните мышкой по картинке и далее в открывшейся вкладке сохраните ее себе на компьютер.

Как понять маршрут автобуса

Как вы видите на карте, практически все маршруты автобусов Антальи содержат в своем номере две буквы и цифру. Цифры – это просто номер маршрута, а буквы – это обозначение районов, откуда и куда идет автобус. Т.е. например, автобус с номером KL08 – идет из района Коньялты (K) в район Лара (L). Ниже расшифровка всех букв в номере автобусов:

  • A – Aksu;
  • C – Çarşı;
  • D – Doşemealtı;
  • F – Tıp Fakültasi;
  • K – Konyaaltı;
  • L – Lara;
  • M – Masadağı;
  • T – Terminal;
  • U – Unkalı;
  • V – Varsak.

Для передвижения по городу вам в основном понадобятся красные и зеленые линии маршрутов, а также толстый фиолетовый пунктир – это скоростной трамвай. Далее подробнее обо всем.

Совет. Установите себе на телефон приложение Antalyakart. Оно позволит вам в разы проще разобраться со схемой движения общественного транспорта Антальи и поиском подходящего автобуса. В приложении вы сможете указать начальную и конечную точку вашего маршрута, а оно уже само подскажет, какие автобусы вам подходят и сколько пересадок нужно будет сделать. Вы также сможете увидеть, через какое время прибудет нужный вам автобус. Разобраться с приложением не составляет труда. Все очень интуитивно понятно.

Транспортная карта Анталии (Antalyakart)

Транспортная карта Анталии (Antalyakart)

Стоимость транспортной карты в Анталии – 7.5 лир. Купить ее можно вот в таких автоматах, которые расположены на автобусных остановках (но далеко не на всех)

Транспортная карта Анталии (Antalyakart)

Пополнить карту можно в этом же автомате. Просто приложите ее в указанное место и вставьте купюру с нужной суммой. Все очень просто.

Совет. Если вы приехали отдыхать в Анталью на какой-то короткий период времени, то у вас есть только две причины, по которым вам стоит приобрести транспортную карту:

  1. Вы собираетесь много ездить по городу с пересадками. Дело в том, что во всех городских автобусах Антальи расчет безналичный, но можно платить обычной банковской картой. Стоимость проезда будет точно такой же, как при оплате картой Antalyakart. Однако если вы в течение 1 часа совершаете пересадку на другой автобус или даже трамвай, то в случае наличия у вас транспортной карты платить второй раз вам не придется.
  2. У вас нет банковской карты с чипом (функция бесконтактного платежа).

Общественный транспорт в Анталии

Стоимость проезда на всех городских автобусах и трамваях Анталии единый и составляет 3.2 лиры.

Способ оплаты: только безналичный! Оплачивать проезд можно либо банковской картой, либо транспортной картой Antalyakart.

Городские автобусы

Все городские автобосы Анталии выглядят одинаково:

Городские автобусы в Анталье

Оплата проезда осуществляется при входе, приложением банковской или транспортной карты к специальному терминалу.

Городские автобусы в Анталье

Совет. Иногда водители не останавливаются на остановках, если видят, что там нет людей. Поэтому чтобы не проехать дальше, чем вам нужно, стоит перед своей остановкой нажать на специальную кнопку в автобусе, сигнализирующую водителю о вашем желании выйти. Такие кнопки расположены на поручнях у дверей.

Междугородние и пригородные автобусы

Междугородние автобусы (маленькие белые) похожи на наши пазики. Выглядят они вот так:

Междугородние и пригородные автобусы Антальи

При наличии свободных мест водитель забирает пассажиров с любой точки города. Главное успеть махнуть ему рукой, так как на общественных остановках он просто так останавливаться не будет.

Проезд в междугородних и пригородных автобусах оплачивается наличными при выходе. Стоимость разная, в зависимости от места назначения. Для примера из Антальи в Кемер или Белек можно уехать за 12 лир. Куда-то в более отдаленные города – от 50 лир и выше.

Скоростной трамвай AntRay в Анталии

Стоимость проезда: 3.2 лиры. Оплачивается на турникете при входе на станцию. Внутри работают кондиционеры, перемещаться по городу очень комфолртно.

Скоростной трамвай AntRay в Анталии

Скоростной трамвай AntRay в Анталии

Скоростной трамвай AntRay в Анталии

Скоростной трамвай AntRay проходит через самый центр Антальи и является очень важной транспортной артерией города. На нем можно доехать до таких станций как Otogar (главный автовокзал Антальи), Muratpasha (ТЦ MarkAntalya и старый город Калеичи), Fatih (парк Орман), Meydan (пересадка на автобус до Белека), Altinova (ТЦ Agora и Ikea), Sinan (ТЦ Mall of Antalya).

Маршрут скоростного трамвая AntRay:

Маршрут скоростного трамвая AntRay

Ретро трамвай в Анталии

Стоимость проезда: 3.2 лиры. Оплата при входе: транспортной картой Antalyakart или банковской картой.

Ретро трамвай в Анталии

Ретро трамвай «Ностальжи» в Анталье функционирует больше для самостоятельных экскурсий, нежели по необходимости. Длина его маршрута – около 5 км. Он проходит вдоль набережной и через весь старый город Калеичи. На нем можно доехать до начала пляжа Коньялты, там же находится Археологический музей и недолго дойти до океанариума Antalya Aquarium.

Маршрут трамвая Ностальжи:

Такси

Такси в Анталье – удовольствие не из дешевых! Оплата производится по счетчику. Стоимость посадки – 4 лиры.

Такси в Анталье

Счетчик крутится быстро. В среднем 10 минут поездки по городу обойдутся вам, примерно, в 25-30 лир. А поездка на такси до аэропорта – 25-30$.

Главное преимущество такси в Анталье – его очень легко и быстро вызвать. Практически через каждые 200 метров по всему городу расположены вот такие кнопки для вызова такси. Просто нажимаете и ждете. Через пару минут машина приезжает.

Такси в Анталье

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Denis 31.10.2022 / Ответить

Спасибо, помогли


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!