С недавнего времени иммиграционная служба Таиланда требует обязательную регистрацию всех туристов и зимовщиков, отдыхающих и проживающих в Паттайе. Причем не важно, как долго вы собираетесь оставаться на курорте: неделю, полгода, год – зарегистрировать свое место проживания обязаны все, иначе придется платить крупный штраф.

Нам на днях также пришлось заплатить штраф в размере 1600 бат, но об этом ниже.

Кто должен регистрироваться в Паттайе

Регистрировать свое место проживания в Паттайе должны все, кто приезжает отдыхать в Таиланд самостоятельно и самостоятельно же арендует себе апартаменты (кондоминиум, дом). Если вы живете в гостинице, то беспокоиться не о чем, вас зарегистрируют работники отеля.

Если же вы арендуете жилье самостоятельно, то тут возможны варианты.

  • Если снимать квартиру через офис кондоминиума, то его сотрудники сами вас зарегистрируют, это их обязанность.
  • Если снимать непосредственно у владельца, то вы должны попросить его, чтобы он вас зарегистрировал. И обязательно проконтролируйте этот процесс. Уже был случай (с нашими знакомыми) когда владелец уверял, что все сделал, но в момент продления визы выяснялось, что регистрация отсутствует и нужно заплатить штраф по 5000 бат с человека.
  • Если вы арендуете жилье у доверенного лица или риэлтора (как это чаще всего бывает), то регистрироваться вам придется самостоятельно. Процедура эта бесплатная и не сложная, главное с ней сильно не затягивать и учесть один важный момент, о котором чуть ниже.

Как регистрироваться в иммиграционной службе Паттайи

Для того чтобы самостоятельно зарегистрировать свое место проживания в Паттайе вам нужно явиться в иммиграционный офис, расположенный на Джомтьене, с предварительно подготовленным пакетом документов и обратиться на стойку информации. Там вам выдадут анкету, которую также нужно будет заполнить и приложить к вашему комплекту документов.

Список необходимых документов:

  • Паспорт;
  • Копия паспорта (главная страница, страница с визой или штампом о въезде в Таиланд)
  • Копия Departure Card;
  • Копия договора аренды;
  • Копия House Registration(Blue book) – нужно попросить у хозяина квартиры;
  • Копия Id Card of the owner  – нужно попросить у хозяина квартиры;
  • Копия паспорта владельца квартиры (главная страница).

Важно: Регистрировать нужно всех членов семьи, в том числе и детей.

Сама регистрация проходит довольно быстро. У вас проверять все документы и прикрепят к паспорту вот такую бумажку:

Кто должен регистрироваться в Паттайе

Иммиграционный офис в Паттайе:

На чем можно погореть

А теперь о том, почему нам пришлось заплатить штраф в размере 1600 бат.

Первые три дня в Паттаей, пока занимались поисками квартиры, мы жили в апартаментах в кондоминиуме и еще не знали, что даже на эти три дня нам также нужно регистрироваться. А всплыло это из-за того, что в паспорте дата прибытия в Таиланд у нас стоит 23 сентября, а договор аренды мы заключили с 26 сентября. Избежать штрафа можно было просто, указав в договоре дату начала аренды 23 сентября.

Отсюда вывод, что лучше на первое время (пока ищите подходящий вариант аренды в Паттайе) бронировать гостиницу и не заморачиваться с регистрацией.

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Marsiya 11.10.2017 / Ответить

Неприятное нововведение, но это пока только для Паттайи? И этот штраф берут в иммиграц.офисе?
Вот, если приехать в Тай всего на месяц по штампу (или 2 по визе), снять апарт, а потом улететь на 30-й (или 60-й) день, то на границе штраф не возьмут? При выезде вряд ли уследишь, где люди жили.


Граватар
Вероника 11.10.2017 / Ответить

Можем достоверно сказать только про Паттайю. Да шраф берут в имиграционном офисе. Я так понимаю, факт что вы не зарегистрированы может всплыть только при обращении в имиграционный офис, для продления какой-либо визы.


Граватар
Вероника 12.10.2017 / Ответить

Дима уточнил : а что будет если я сейчас не заплачу, ему ответили, что в аэропорту все равно придется платить. Не знаю касается ли это других пограничных переходов.


Граватар
Ло 22.10.2017 / Ответить

1. Регистрация должна быть выполнена в первый день прилета?
2. Кто и где обнаруживает, что в ПТ жили без регистрации ?


Граватар
Вероника 23.10.2017 / Ответить

Здравствуйте,
1. Точных данных нет
2. Только в иммиграционном офисе, при вашем обращении туда.


Граватар
Ольга Чёрная 04.11.2017 / Ответить

Здравствуйте! А если мы сами являемся собственниками квартиры, достаточно регистрации в офисе кондоминиума или нодо ехать в Иммигрейшн. Уже 10 лет ездим и всё что-то придумывают. Лучше бы преференции какие дали.


Граватар
Вероника 06.11.2017 / Ответить

По собственникам точно не скажу, я бы по приезду на следующий день уточнила все в Имигрейшене.


Граватар
Olga 18.11.2017 / Ответить

Добрый день, ребята! Смотрю и читаю вас давно и рада вашему возвращению а Паттайе. Вопрос возник о въезде в Таиланд без обратного билета. Планируем въехать по штампу безвизово и оформить визу в Тае. Что пишется в departure card и как вы решили этот вопрос. Спасибо!


Граватар
Вероника 19.11.2017 / Ответить

Спасибо, очень приятно) Информацию о возвращении, мы просто не заполнили)


Граватар
Наталья 15.01.2018 / Ответить

Вероника, а вам этот штраф когда выписали? Когда делали регистрацию в начале? Или при продлении визы?


Граватар
Вероника 15.01.2018 / Ответить

Нам штраф выписали, когда мы пошли регистрироваться, совершенно уверенные в том, что у нас все хорошо, а оштрафовали нас за первые 3 дня отсутствия регистрации, когда мы еще искали себе квартиру на долгий срок.


Граватар
Наталья 16.01.2018 / Ответить

Если по прилету я собираюсь дней 10 путешествовать по северу а потом на мес приехать в Патаю , мне надо эти 10 дней где-то регистрироваться?не возникнут ли вопросы потом при регистрации в Патае.


Граватар
Вероника 17.01.2018 / Ответить

Вам же не надо будет в иммиграционную службу? значит вопросов не возникнет.


Граватар
Андрей 05.02.2018 / Ответить

Добрый день, скажите пожалуйста, сколько дней дается на регистрацию в эмигрэйшн?


Граватар
Вероника 07.02.2018 / Ответить

Это тайна покрытая мраком) так что лучше бежать на следующее утро!


Граватар
Яна 12.02.2018 / Ответить

Почему тайна?
Не тайна - по местному закону в течение 24 часов :)
То есть прилетел и вместо того, чтобы отдыхать после перелета и наслаждаться всеми радостями, беги в иммигрейшн )))


Граватар
Андрей 07.02.2018 / Ответить

Спасибо за ответ, у меня еще вопрос, 5 февраля прилетели в Паттайю, 17.02. улетаем в Куала Лумпур, с 20.02. по 19.03. снова в Паттайе, 07.02. хозяйка квартиры зарегистрировала нас. Если мы больше не планируем обращаться в Иммигрейшн, не возникнут ли у нас проблемы в аэропорту при отъезде? Заранее спасибо.


Граватар
Вероника 09.02.2018 / Ответить

Здравствуйте! Нет, это только в иммигрейшине спрашивают и проверяют.


Граватар
Ирина 25.06.2018 / Ответить

Мы прилетаем в субботу вечером. Жить планируем в забронированном кондоминимуме с даты момента прилета. Иммиграционная служба работает в воскресенье? Или в поедельник окажется, что мы третий день не регистрируемся?


Граватар
Вероника 25.06.2018 / Ответить

В этом случае просрочки не будет!


Граватар
Оксана 29.06.2018 / Ответить

Добрый день!!!Очень нравится ваш блог,с удовольствием читаю и пользуюсь информацией!Спасибо большое!У меня вопрос прямо по данной теме!!!Мы-собственники небольшой студии в Паттайе..Мы сами просто приезжаем отдыхать,а в оставшееся время сдаем ее туристам.Заселяет и выселяет гостей местный риелтор....все нормально,никаких проблем не возникало никогда,про регистрацию нам никто из гостей не говорил,не просил от нас никаких документов.. ...И вот в данный момент проживает гость из США.Он,видимо,тоже про регистрацию ничего не знал,и узнал когда обратился в иммигрейшн по визе...его оштрафовали на 2000бат,и он теперь требует ,чтобы мы ему вернули эти деньги.т.к. типа это наша обязанность зарегистрировать гостя....Как вы считаете- он вправе требовать от нас возмещение штрафа,и мы должны оплатить или все-таки регистрация-это обязанность туриста,соответственно,и штраф за то,что он зарегистрровался вовремя?это первый вопрос...Второй: в списке документов для регистрации есть пункт Id Card of the owner(спросить у собственника)-что это такое?где мне,как собственнику ,ее взять и предоставить для регистрации туриста.Заранее спасибо!!!


Граватар
Вероника 30.06.2018 / Ответить

Здравствуйте, Оксана! Я не судья. Но правила следующие, отели сами регистрируют постояльцев. Кондо как бы тоже должны, но выявляется отсутствие регистрации только в момент обращения по поводу визы. Мои друзья риелторы всегда предупреждают гостей и если гости пойдут за визой предоставляют им соотвествующие документы, далее гость сам решает идти ему регистрироваться или нет, люди не все знают правила и документы они сами собрать не могут...... Id card - Это тайский паспорт, в вашем случае вы должны предоставить копию загранпаспорта владельца квартиры.


Граватар
Юрий 03.09.2018 / Ответить

Добрый день , планируем прилететь в Паттаю 17.12.2018 обратный билет 03.01.2018, хозяйка квартиры утверждает о то что, в имиграционную службу идти не надо и регистрироваться соответственно тоже. Пребывание составит 18 дней. Верно ли говорит хозяйка?


Граватар
Вероника 03.09.2018 / Ответить

Здравствуйте, Юрия! Факт, что вы не зарегистрированы может всплыть только при обращении в иммиграционный офис, для продления какой-либо визы. Так как вы туда не пойдете, то о факте отсуствия регистрации никто не узнает. Если смотреть правила, то любой приезжающий должен быть зарегистрирован в течении 3 дней.


Граватар
Юрий 06.11.2018 / Ответить

Вероника, спасибо за пояснение, ещё одно уточнение , в аэропорту у меня сложностей не возникнет при вылете в Россию.


Граватар
Вероника 12.11.2018 / Ответить

Там регистрацию не смотрят


Граватар
Иван 11.01.2019 / Ответить

Здравствуйте. А если мы бронируем кондо через AirBnB? Слышал что в Тае AirBnB вне закона, может хозяин кондо нам отказать в предоставлении документов для регистрации?
И вообще по прошествии времени есть ли у вас какие-то отзывы от знакомых, кто приезжал в Таиланд на короткий срок и не регистрировался в эмигрейшен, но снимал кондо?


Граватар
Вероника 15.01.2019 / Ответить

да, таких людей штрафуют! Сейчас очень третируют и самих владельцев, их тоже теперь штрафуют и они бегают за туристами, что бы их регистрировать.


Граватар
Юрий 15.01.2019 / Ответить

Добрый день , Иван. Мы отдыхали с 15.12.2018 по 03.01.2019 снимали кондо , хозяйка нас не регистрировала и сами мы в имигрейшен не ходили, вопросов при выезде не возникло, если вообще присутствие менее 30 дней можете не парится 😀 ,


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!