Этот пост посвятим деньгам и туристам. А именно ответим на популярный вопрос, сколько денег брать в Таиланд на 10 дней, дадим рекомендации, какую валюту лучше везти, где ее выгодно менять на тайские баты, как с наибольшей выгодой снимать деньги в местных банкоматах и каков курс тайского бата на сегодня.

Живем мы в Паттайе, поэтому все нижеизложенное в данной статье относится именно к этому городу.

Курс тайского бата на сегодня

А начнем с курса тайского бата на сегодня (обновляем ежедневно). В самых выгодных обменниках Паттайи (желтые и красные) курс бата к рублю и доллару сегодня такой:

  • 1 руб = 0.543 бат.
  • 1 дол = 32.36 бата.

Где менять деньги?

Для начала поговорим о том, где деньги менять точно не стоит:

  1. В аэропорту (самый невыгодный курс). Именно поэтому стоит заказать и оплатить такси из Бангкока в Паттайю, еще находясь в России. По деньгам стоить это будет даже дешевле, чем если брать такси на месте.
  2. В отделениях местных банков;
  3. В обменниках при торговых центрах.

Самый выгодный курс для обмена рублей и долларов на тайские баты вы найдете в красных и желтых обменных пунктах, расположенных на первой линии Джомтьена и в Центре Паттайи. Выглядят они вот так:

Где менять деньгиГде менять деньги

 

Как снимать деньги в банкоматах?

Снимать деньги с дебетовых карт (в том числе рублевых) вы можете в любых тайских банкоматах. Максимальная сумма для одной транзакции – 20 000 бат. Комиссия за обналичивание – 200-220 бат. Чтобы минимизировать потерю денег из-за оплаты комиссий, лучше сразу снимать максимальную сумму. Выгоднее всего это делать в желтых банкоматах банка Krungsri.

Какую валюту брать в Таиланд?

Однозначно доллары, если они у вас есть. Если нет, то покупайте. Ехать в Таиланд с рублями вообще не имеет смысла.

Давайте вместе подсчитаем, насколько выгоднее покупать в России доллары, чтобы затем поменять их на тайские баты. Все цифры в расчете точные, взятые на 22 октября 2017 года.

Купить доллары в Новосибирске сегодня можно за 58 рублей. Обменять их в Паттайе на баты можно по курсу 1 дол = 33.07 бата. Допустим, вы купили 1000 долларов (58 000 руб) и обменяли их в Паттайе на баты. В итоге получили 33 070 бат.

Если те же 58 000 рублей сразу менять на баты (без покупки долларов), то на руки вы получите 32 248 бат (по курсу 0.556). Так что однозначно в Таиланд выгоднее ехать с долларами.

Сколько денег брать?

Чтобы посчитать, сколько вам нужно денег в Таиланд на 10 дней, две недели или любой другой срок, нужно просто ориентироваться в ценах и иметь какое-то представление о том, чем вы планируете здесь заниматься. С актуальными ценами на 2017-2018 год мы вам поможем, в остальном – все в ваших руках.

Цены в Паттайе:

  • Аренда байка: на день 150 бат, на 3 дня 450 бат, на неделю 750 бат;
  • Аренда автомобиля: на день 650 бат, на три дня 2500 бат, на месяц – 12 000 бат.
  • Еда в уличных кафе: 40-60 бат за блюдо, в туристических местах: 80-120 бат за блюдо, на фудкортах в торговых центрах: 40-80 бат;
  • Кокос – 20 бат;
  • Фруктовый коктейль – 25 бат;
  • Паром до Ко Лана: 30 бат;
  • Проезд на тук-туке: 10 бат;
  • Массаж: 150-200 бат за 1 час;
  • Минимальные цены на экскурсии смотрите здесь;

В среднем, чтобы хорошо отдохнуть в Паттайе, на 10 дней вам понадобится 300-500 долларов на человека. Это включая посещение экскурсий, в том числе достаточно дорогих. Если же не слишком шиковать, то 500 долларов хватит и на двоих. Все зависит от ваших предпочтений. Если завтракать в отеле и целый день батониться у басика, то деньги вообще практически не нужны.

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!