В этом посте мы хотим поделиться с вами информацией, которая будет полезна всем тем, кто еще не определился для себя с ответом на вопрос «когда лучше ехать на отдых в Паттайю?». Мы поделимся нашими наблюдениями за погодой и ценами в Паттайе в разные периоды года, а также расскажем о самых интересных праздниках, фестивалях и мероприятиях, которые проводятся на курорте ежегодно в одно и то же время.

Отдых в Паттайе с сентября по декабрь

Сентябрь, октябрь и ноябрь – самые дождливые месяца в Паттайе, особенно это относится к октябрю. Именно на эти три месяца в Таиланде приходится пик сезона дождей, но ввиду особого географического положения Паттайи, отдыхать здесь все равно очень комфортно, практически, в любое время года.

По нашему мнению, если выбирать их этих трёх месяцев, то в Паттайю лучше всего ехать в сентябре. Дождей в сентябре мало, погода комфортная (в районе 28 градусов по Цельсию), фрукты всё еще дешевые, народу на улицах немного. Также в сентябре в Паттайе ещё очень много вариантов дешевого жилья (это для тех, кто приехал в Таиланд надолго).

Самым же худшим месяцем для посещения Паттайи мы считаем октябрь. Дожди в октябре идут чуть ли не каждый день, да и погода совсем не радует. Солнце может быть затянуто тучами на протяжении нескольких дней подряд. Для любителей пляжного отдыха это совсем не радостное обстоятельство. Да и на экскурсии ездить в пасмурную погоду тоже не очень весело.

Отдых в Паттайе

Также в октябре и ноябре в Паттайе резко растут цены на фрукты. После летнего фруктового изобилия, когда ананасы и манго продаются по 10-20 бат, это особенно заметно. Например, манго в октябре стоит уже 100 - 120 бат за кг.

Интересные мероприятия в Паттайе с сентября по декабрь:

Самыми значимыми событиями в этот период времени, в честь которых в Паттайе устраиваются грандиозные праздничные мероприятия, являются:

  • Международный фестиваль фейерверков. 28-29 ноября
  • Гонки на длинных лодках. 22 ноября
  • Лой Кратонг. 7 ноября
  • Halloween. 31 октября
  • Гонки на быках. 7 октября
  • Турнир по армреслингу. 6 сентября. В этом турнире участие принять может любой желающий. За первое место дают 50 000 бат. Можно окупить поездку в Паттайюsmiley

Отдых в Паттайе

Отдых в Паттайе

Отдых в Паттайе

Отдых в Паттайе

Отдых в Паттайе

Отдых в Паттайе

Отдых в Паттайе

Отдых в Паттайе с декабря по апрель

С декабря по апрель в Паттайе начинается высокий туристический сезон, а вместе с ним и череда праздничных, развлекательных и спортивных мероприятий, которые проходят здесь чуть ли не каждую неделю.

Если в декабре ещё можно застать затянувшуюся на пару дней пасмурную погоду, то, начиная с января, солнце в Паттайе уже практически не скрывается за тучами, а дожди, если и случаются, то крайне редко. Дневная температура воздуха устанавливается в районе 29 – 32 градусов по Цельсию. Уже жарко, но все же ещё довольно комфортно, особенно на море и у бассейна. Вообще погода в Паттайе в этот период времени очень радует, всё вокруг становится ярким и красочным.

Отдых в Паттайе

Цены на фрукты в Паттайе остаются, примерно, на том же уровне, что и в октябре. Не очень дорого, но и не так дешево, как весной и летом.

Главными событиями в Паттайе с декабря по апрель являются:

  • Празднование Нового Года и Рождества (растягивается на целую неделю, начиная с 25 декабря);
  • Гонки на кроватях. Проводятся на Пляжной улице Паттайи в конце января;
  • Китайский Новый Год. 30 января
  • Женский турнир по теннису PTT Pattaya Open. Конец января
  • Крупнейший байк фестиваль Таиланда (Burapa Bike Week Pattaya Thailand). 14 февраля
  • Красочный тайский праздник «День признательности Будде» (Макха Буча). 14 февраля
  • И еще множество других всевозможных вечеринок, выставок, спортивных состязаний и т.д.

Отдых в Паттайе с апреля по июнь

Апрель и май – два самых жарких и сухих месяца в Таиланде. В этот период находиться на улице уже становится совсем не комфортно. Солнце палит просто безбожно. День лучше проводить либо на море, либо у бассейна, либо сидеть дома с включенным кондиционером. Вентилятор уже абсолютно не спасает.

Но даже такую жару можно потерпеть ради главного праздника Таиланда, на который нужно специально приехать в Паттайю в середине апреля. Я имею в виду Сонгкран (тайский новый год).

Сонгкран в Паттайе празднуется дольше, чем в какой-либо другой провинции Таиланда, с 13 по 19 апреля. Если вы ещё не знакомы с этим замечательным праздником, то посмотрите наше видео и фото с прошлого Сонгкрана, было очень весело.

Отдых в Паттайе

В мае в Паттайе особо запоминающихся праздников нет, зато много разных локальных мероприятий и спортивных состязаний. В любом случае посмотреть всегда есть на что. Но на самом деле это всё не важно, так как май в Паттайе привлекает туристов не разнообразием увеселительной программы, а началом сезона фруктов!

Отдых в Паттайе

Начиная с мая, цены практически на все экзотические фрукты Таиланда резко падают. Манго, например, можно купить уже по 15-20 бат за килограмм, а совсем спелые и по 10 бат. Все остальные фрукты тоже значительно опускаются в цене. В общем в мае в Паттайю стоит ехать, если вы любите жаркую погоду и дешевые фруктыsmiley.

Отдых в Паттайе с июня по сентябрь

После затянувшейся засухи и невероятной жары, в июне в Паттайю наконец приходит долгожданное облегчение в виде дождей и падения дневной температуры, примерно, на 8-10 градусов, до терпимых 29-30.

Дожди носят характер непродолжительных ливней, после которых вновь наступает солнечная жаркая погода. Таких затяжных пасмурных дней, как в октябре, в летние месяца в Паттайе практически нет. Отдыхать в это время очень даже комфортно.

Каких-то значимых праздников и фестивалей в этот период также не проводится. Туристов на улицах уже совсем мало. Паттайя засыпает в ожидание следующего высокого сезона, который начинается с приходом ноября.

Отдых в Паттайе

Надеемся, что изложенная информация поможет вам лучше спланировать свой отдых в Паттайе и определиться с периодом времени, в который вы бы хотели поехать на курорт.

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Владимир 03.12.2014 / Ответить

Отличный пост, СПАСИБО ребята! Всё по полочкам.


Граватар
Вероника 03.12.2014 / Ответить

Вероника, здравствуйте! Огромное спасибо за нужную информацию, всегда с удовольствием читаю ваш блог. Я отдыхала в Паттае 3 раза и всегда на январских новогодних каникулах. Так вот всегда в это время в Паттае была как будто дымка, т.е. чистого голубого неба с белыми облачками не было никогда. Теперь хочу попробовать август. Это комфортный в плане погоды месяц? Жара умеренная? Небо чистое?


Граватар
Квасова Вероника 03.12.2014 / Ответить

Дымку особо не замечали, но возможна она от пожаров (сухой сезон) и от того что на севере страны убирают урожай и жгут траву в это время. Про август писали выше, по дымке ничего сказать не могу.


Граватар
Никита 08.12.2014 / Ответить

Собираюсь в Паттайю в августе, кто что скажет о погоде в это время? часто идут дожди? я не большой любитель пляжного отдыха, поэтому море не сильно нужно


Граватар
Квасова Вероника 08.12.2014 / Ответить

Смотрите последний раздел статьи "Отдых в Паттайе с июня по сентябрь", думаю, вам будет комфортно отдыхать.


Граватар
Игорь 06.01.2015 / Ответить

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, пробыв в Тайланде 30 дней , в настоящее время продлить пребывание можно на 7
или 30 дней для россиян.
Заранее благодарен Вам за ответ


Граватар
Квасова Вероника 06.01.2015 / Ответить

Здравствуйте, Игорь! Можно продлить на 7 дней, стоит 1900 бат. На 30 дней нашей стране не Разрешили(.


Граватар
Лилия Матвеевна 17.01.2015 / Ответить

Здравствуйте,Вероника.Уже 4 месяца мы живем в своей квартире. Хочу добавить.В декабре и январе зябко,водица холодная.А сентябрь и октябрь,дожди не так страшны,как медузы.В море кишат мелкие медузы,что не комфортно.Но опасны крупные,хвостастые.Они жалят и очень больно.Люди попадают в госпиталь и были смерти.Жаль туристов.Стоят на бережку,как в басне Крылова-видит око да зуб не ймет.Россияне приезжайте зимой,финансов потеряете не много,но украдете у зимы месяц.Новый год здесь сказка. Вероника,приглашаем вас в гости.Мы приехали из г.Бердск,что под Новосибирском.


Граватар
Квасова Вероника 17.01.2015 / Ответить

Спасибо, Лилия Матвеевна и за ценный комментарий и за приглашение!)


Граватар
Дина 16.03.2015 / Ответить

Скажите пожалуйста, в какие месяцы в Паттайе на пляжах Джомтьена бывают сильные волны и невозможно (запрещено) купаться?


Граватар
Квасова Вероника 17.03.2015 / Ответить

Здравствуйте, Дина! Таких месяцев не бывает, Паттайя находится глубоко в сиамском заливе и тут нет больших волн.


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!