Вчера мы получили студенческую визу в Лаосе и сегодня расскажем о том, как это было, а также дадим несколько полезных советов всем, кто самостоятельно поедет за визой во Вьентьян.

Все языковые школы Паттайи предлагают услугу оформления студенческой визы в Лаосе, включающую проезд, проживание, заполнение анкет, подачу документов и визовые сборы. В общем, вам нужно просто съездить в Лаос, а там уже всё сделают за вас. Стоимость такой услуги – 7000 бат с человека.

Как продлить студенческую визу в Таиланде и новые правила продления студенческих виз в Паттайе.

Но можно поехать за визой самостоятельно. Это выйдет немного дешевле, а также будет возможность задержаться в Лаосе подольше и, например, съездить в знаменитый город Ванг Вьенг, куда мы завтра и отправимся. Об этой поездке мы расскажем в одном из ближайших постов, а сейчас подробнее о нашем самостоятельном получении студенческой визы в Лаосе.

В столицу Лаоса, Вьентьян, где и находится консульство Таиланда, мы прилетели из Бангкока на самолёте. А точнее мы купили билеты Бангкок – Вьентьян через авиакомпанию NokAir, но долетели только до тайского города Удон Тани, а дальше были две пересадки на автобусах, которые также входили в стоимость наших билетов.

Наш путь из Паттайи во Вьентьян получился следующим:

  • Минибас Паттайя – Бангкок. Стоимость: 280 бат. Время в пути: 2 часа;
  • Такси до аэропорта Дон Муанг. Стоимость 120 бат. Время в пути: 15 минут;
  • Перелёт Бангкок – Удон Тани. Время в пути: 1 час;
  • Минибас Удон Тани – Нонгхай. Время в пути: 1 час;
  • Минибас Нонгхай – Вьентьян. Время в пути: 40 минут.

Итого на дорогу из Паттайя во Вьентьян мы потратили на двоих: 3400 бат.

Ещё был вариант отправиться в Лаос из Паттайи на автобусе. О том, как это сделать, мы расскажем, когда поедем из Ванг Вьенга в Паттайю.

Добравшись до столицы Лаоса, мы обнаружили, что по ошибке забронировали отель не рядом с тайским консульством, в котором и происходит оформление виз, а рядом с тайским посольством, которое находится в центре города, в 30-минутах пешего хода от консульства. Но и в этом промахе нашлись свои плюсы. Мы жили практически в самом  центре, рядом с основными достопримечательностями, да и город удалось изучить основательно.

Карта отелей в районе тайского консульства во Вьентьяне:

Процесс получения студенческой визы в Лаосе:

  • Языковая школа выдаст вам полный набор документов необходимых для оформления студенческой визы. Нужно проверить, чтобы в этом наборе обязательно были две свободные фотографии (они вам понадобятся, чтобы приклеить их на анкету, которую вам придётся заполнить самостоятельно). Помимо пачки документов из школы, с собой необходимо иметь паспорт, ручку и 2020 бат наличных денег (на человека).
  • Приходите в консульство к 8 утра и занимаете очередь (консульство принимает документы на визу с 8:30 до 11:30). В этой очереди вы стоите, чтобы получить номерок и бланк анкеты. 
  • После получения бумажки с номером, садитесь заполнять анкету. Там ничего сложного нет, много времени на это не уйдёт. Пример заполненной анкеты можете посмотреть ниже. Также можно воспользоваться услугами человека, который за 20 бат заполнит анкету за вас. На анкету нужно приклеить две фотографии.
  • После заполнения анкеты, поднимитесь на второй этаж и сделайте ксерокопию паспорта (10 бат). Несмотря на то, что в пакете документов от языковой школы уже есть ксерокопия паспорта, работники консульства просят сделать ещё одну.
  • Теперь, когда все документы готовы, садитесь на первом этаже и ожидайте, когда специальный человек пригласит вас в очередь на сдачу документов в окна 1, 2 или 3. Он будет периодически показывать таблички с диапазоном номеров, которые должны сдавать документы.
  • После того, как вы сдали в окошко 1, 2 или 3 свою пачку документов, вам необходимо пройти в соседнее здание (Visa Payments) и оплатить визовый сбор (окошко 6). Для студенческой визы он составляет 2000 бат + 10 бат за услуги. На оплату визы вас вызовут, так что просто садитесь и ждите, пока не назовут ваш номер.
  • За своим паспортом с готовой визой нужно прийти на следующий день с 13:30 до 15:30. Паспорт забирать в том же здании, где вы оплачивали визу.

Вот такой вот не сложный процесс получения студенческой визы в Лаосе. Скажу только, что в первый день на сдачу документов лучше приходить пораньше, так как очередь с утра очень большая. На улице придётся стоять довольно долго, поэтому лучше взять с собой зонтик, он спасёт вас от палящего солнца.

Самостоятельное получение студенческой визы в Лаосе

Самостоятельное получение студенческой визы в Лаосе

И не забывайте после сдачи документов пройти в соседнее здание и оплатить визу. 

Весь процесс подачи документов и оплаты визы, у нас занял чуть более трёх часов. На следующий день мы забирали паспорта, примерно, 10 минут.

Пример заполненной анкеты на получение студенческой визы:

Самостоятельное получение студенческой визы в Лаосе

Здание Visa Payments:

Самостоятельное получение студенческой визы в Лаосе

Очередь на получение номера и анкеты:

Самостоятельное получение студенческой визы в Лаосе

Окна для сдачи документов на визу:

Самостоятельное получение студенческой визы в Лаосе

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Juli 14.10.2014 / Ответить

Такое "счастье" - поездка в Лаос, у нас уже было)))
Мы ездили в Лаос 3 раза за визами. Последний раз за студ.визой мы ездили месяц назад. Мы ездили самостоятельно на ночном автобусе из Птт до Нонгхая. Далее тук-тук до границы, переезд моста Дружбы через границу на автобусе и на опять тук-тук до консульства. Обратно так же. С проживанием, визами, покупками в дьюти-фри эти поездки обошлись нам 4000-5000б на одного.
В консульстве все просто и легко, работникам абсолютно все равно сколько и какие визы вы получали до этого. Большой минус долгие очереди на жаре, или под дождем, как было последний раз.
В самом Вьентьяне есть несколько достопримечательностей, ближе к границе Будда-парк. Еда в Таиланде вкуснее и дешевле. Гесты в Птт чище и комфортнее.
Вьентьян хоть и столица, но очень провинциальная)) хотя есть и приятные уголки в этом городе


Граватар
Алина 15.10.2014 / Ответить

Так какая сумма в итоге экономится?


Граватар
Квасова Вероника 16.10.2014 / Ответить

Когда поедем обратно, напишем точные данные, пока не знаем мы еще в Лаосе.


Граватар
Juli 19.10.2014 / Ответить

Алина, поездка со школой или с конторой стоит 7500б, а самостоятельно не более 5000б, вот и экономия 2500б как минимум.


Граватар
Юлия 15.10.2014 / Ответить

Скажите пожалуйста, сколько раз можно продлять студенческую визу? Когда закончится обучение, можно ли поступить на другое и так же получить новую студенческую визу?


Граватар
Квасова Вероника 16.10.2014 / Ответить

Здравствуйте, Юлия! Сейчас продлить студенческую визу нельзя, ее можно только получить заново. Раньше можно было ее использовать до 10 лет без перерыва и опять до 10 лет, информации что что-то изменилось в этом моменте мы не видели. Каждый год можно брать новый курс.


Граватар
Юлия 16.10.2014 / Ответить

Благодарствую!


Граватар
Tokemaro 25.01.2015 / Ответить

т.е. для того чтобы получить студенческую визу обязательно нужно выехать из Тая?


Граватар
Квасова Вероника 25.01.2015 / Ответить

Здравствуйте, да, визу нужно получить за приделами Таиланда и въехать в страну в новом статусе.


Граватар
Tokemaro 25.01.2015 / Ответить

Могли бы еще ответить на вопрос, мы въехали по месячной туристической визе, не очень разобрался можем ли мы ее продлить или нам нужно оформлять новую?


Граватар
Квасова Вероника 25.01.2015 / Ответить

Если вы Русский ( по другим странам я не разбираюсь), то для вас месячной визы не существует. Скорее всего, вы въехали по штампу с возможностью безвизового прибывания в стране в течении 30 дней, его ставят в аэропорту и вам не нужно заранее оформлять документы для его получения. Такой штамп можно продлить на 7 дней за 1900 бат в миграционной службе. При этом вас могут спросить о причинах продления: билет обратный купил на 35 день, заболел и т.д.


Граватар
Tokemaro 25.01.2015 / Ответить

да, русский. значит по штампу. ок. понял, спасибо.


Граватар
Эдуард 02.05.2015 / Ответить

Добрый день Вероника! Поправьте меня если что не правильно понял. Т.е. получаем тур визу на 3 месца, живем в Тайланде примерно 3 месяца спокойно. По истечению визы находим в тайланде школу по изучению языка, получаем пакет документов в этой школе. Потом выезжаем в Лаос получаем там студенческую визу. Заранее спасибо!


Граватар
Вероника 02.05.2015 / Ответить

Да все верно. Единственное по туристической визе вы живете 2 месяца, а потом нужно идти в имиграйшен и подливать ее на месяц за 1900 бат.


Граватар
Эдуард 02.05.2015 / Ответить

Под скажите пожалуйста как человек с опытом, если с английским все плохо, стоит ли с переездом заморочится. Или лучше в России пройти курсы английского.


Граватар
Вероника 02.05.2015 / Ответить

Английский конечно нужен, он облегчает жизнь, вы сможете сэкономить много времени и нервов. Но для жизни в Паттайе это не обязательно. Нужно смотреть насколько все плохо, если цифры знаете, хау мач знаете, ай вонт рент рум знаете, то на мой взгляд этого достаточно + гаджет с переводчиком в помощь. А тут на курсы запишитесь вообще будет хорошо. В Паттайе многие тайцы знают русские слова, куча русских и тут привыкли общаться с иностранцами, не знающими английский.


Граватар
Эдуард 02.05.2015 / Ответить

Конечно для бытового общения не много слов знаю. Был в Тайланде 3 раза, 2 раза по путевкам, один дикарем на месяц. В любился в эту страну без ума. Только вот с работой все сложно, с компьютером на вы общаюсь. А без знания языка какую то еще сложно наверно будет найти. А вообще вы большие молодцы! Лучше сайта по Тайланду я еще не встречал. У вас все понятно и разнообразно. Большое вам спасибо!


Граватар
Вероника 04.05.2015 / Ответить

Спасибо! конечно, знание английского резко повышает шансы найти тут работу на месте. Но нам на эту тему сложно рассуждать так как мы этого не делали.. Сейчас вообще из отсутствия русских туристов очень много людей сократили. Почитайте интервью с директором кадрового агенства Работа в Паттайе. Интервью с руководителем кадрового агентства JobThai. А кто вы по профессии? возможно стоит повысить свою компьютерную грамотность? и вы сможете выполнять свою работу удаленно ?


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!