В связи с тем, что мы уже очень давно не обновляли свою онлайн статистику расходов на жизнь в Таиланде, а также в связи с естественным приростом населения в нашей семье, нас часто спрашивают о том, изменился ли порядок наших расходов и сколько стоит жизнь в Паттайе с маленьким ребенком. Сегодня я постараюсь вкратце ответить на эти вопросы, а если что-то упущу, то спрашивайте в комментариях.

Сразу скажу, что в Таиланде цены на продукты вообще практически не меняются годами, а во многих случаях даже наоборот, только падают. Это относится и ко всем основным продуктам питания, которые составляют нашу продовольственную корзину: мясо птицы, рыба, яйца, морепродукты, сыр, молоко, овощи и фрукты. Про цены на все эти продукты мы рассказывали в посте «Где сейчас дешевле жить, в России или в Таиланде?», с тех пор практически ничего не изменилось, разве что курица и рыба подешевели в среднем на 5-10 бат за кг.

Наши ежемесячные расходы

Рождение дочки внесло значительные коррективы практически во все аспекты нашей жизни, в том числе и в ежемесячное распределение семейного бюджета.

Развлечения

Если раньше мы часто и много путешествовали, ходили по кафе и ресторанам, ездили по разным достопримечательностям и событиям как бесплатным, так и платным, то сейчас эта статья расходов практически полностью самоликвидировалась. С маленьким ребенком, наверное, конечно можно пытаться сохранить привычный образ жизни, но удовольствия и какой-то особой радости это в конечном счете никому не принесет. Так что пока в основном наши развлечение это – бассейн, прогулки в парках и пляж. Все бесплатно)

Стоимость жизни в Таиланде с маленьким ребенком

Сейчас Алисе почти 9 месяцев, а это тот возраст, когда она уже сама может развлекать себя довольно продолжительное время и не требует постоянного присутствия мамы, поэтому мы снова потихоньку начинаем включать в свою еженедельную программу какие-то развлечения, типа походов в буфеты, массаж, шоппинг и т.д. Правда пока делаем это по очереди.

Расходы в месяц на развлечения: 2000 бат

Еда

А вот на что наши расходы выросли, так это на еду. Когда других развлечений нет – вкусно покушать это самый легкий способ получить свою порцию эндорфинов. Так что бюджет с путешествий плавно перетек в статью расходов «покушать». В основном это морепродукты, фрукты, разные готовые блюда навынос и дань здоровому питанию – семена суперфуды: кунжута, тыквы, базилика и чиа. О пользе семян базилика и о рецепте диетического пудинга, читайте мою статью «Семена базилика как равноценная альтернатива семенам чиа! Полезные свойства и рецепт пудинга».

Стоимость жизни в Таиланде с маленьким ребенком

Расходы в месяц на еду: 10000 - 15000 бат

Жилье и транспорт

После переезда из CC Condo в кондоминиум Lumpini SeaView наши расходы на жилье и коммунальные услуги значительно сократились. В частности мы сейчас платим только 8500 бат в месяц за аренду квартиры, 300 бат за стоянку, вот и все. Интернет у нас здесь бесплатный, стиральная машинка тоже, а за коммуналку счета не приходят, так как не установлены счетчики. Правда во второй половине ноября счетчик на электроэнергию все же установили, поэтому с декабря расходы увеличатся.

Ну и за аренду байка как раньше 2000 бат в месяц мы тоже не платим, так как купили машину. На бензин тратим 1000 бат в месяц.

Стоимость жизни в Таиланде с маленьким ребенком

Расходы в месяц:  9800 бат

Расходы на ребенка

Ну и самое главное, для чего я собственно и решила написать этот пост – это расходы на ребенка. Многих наших читателей в частности интересует вопрос, сколько в Паттайе стоят основные детские товары. У всех детей потребности разные, поэтому я просто приведу примеры цен, чтобы каждый для себя уже смог сориентироваться.

  • Подгузники дневные (пачка 74 штуки): 349 бат;
  • Подгузники ночные (пачка 58 штук): 320 бат;
  • Детская каша (250 г): 90 бат;
  • Натуральный йогурт (4 пачки по 110 г): 75 бат.

По сути тратимся мы только на это, все остальное, как то соски, игрушки, одежда на ребенка и т.д. – было закуплено или подарено нашими родственниками и друзьями на год в перед. Но вообще и на эти товары цены очень приемлемые, дешевле чем в России.

Медицина: разовый прием в больнице стоит 500 бат (Pattaya City Hospital). Детские врачи очень квалифицированные и приятные в общении люди, хорошо владеют английским. Все обязательные прививки Алисе в Таиланде делаются бесплатно, так как она тут родилась.

Что же касается детского питания, то тут тоже хочется сказать отдельное спасибо нашим читателям, которые привозят нам кашки из России. Местную продукцию Алиса не очень любит, а, например, гречневой каши (ее любимой) здесь вообще нет. Ну а овощные пюре мы делаем для нее самостоятельно.

Стоимость жизни в Таиланде с маленьким ребенком

Еще одна статья расходов на ребенка – это игровые комнаты. В Паттайе есть очень много отличных мест, где можно бесплатно или за очень небольшие деньги весело провести день с ребенком. Вот, например, одно из таких мест в торговом центре Royal Garden Plaza (бесплатно за «неходячего» ребенка, 250 бат за ходячего и 100 бат за родителя на весь день):

Наши месячные расходы на ребенка: 1500-2000 бат

Заключение

Итого сейчас на жизнь в Паттайе с маленьким ребенком мы тратим в среднем 25 000-30 000 бат в месяц, не больше. Да и то, 30 000 выходит очень редко, почти никогда.

Так что пока ребенку не требуется детский сад и пр., месячный бюджет в Таиланде довольно-таки просто уложить в 30 000 бат. Но опять же тут все очень индивидуально. Я только показала вам, как это есть у нас. Если будут вопросы, то задавайте их в комментариях, с удовольствием на них отвечу. 

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Евгений 27.11.2015 / Ответить

Да девочки аппетиты у вас я с кажу как у 5 мужиков не удивительно что мороженое вы не осилили ))))). А вообще рад за вас. Вероника вы очень сильно изменились, в хорошем смысле слова, похорошели, смотрите поаккуратней там с жирным а-то в разнос пойдете, оооочень бы этого не хотелось.


Граватар
Вероника 27.11.2015 / Ответить

Спасибо за беспокойство, вы меня просто долго наблюдали в беременном состоянии) За питанием слежу, раз в месяц можно и оторваться))))


Граватар
Антонина 30.11.2015 / Ответить

Здравствуйте, Вероника! Все что вы здесь публикуете о Тайланде очень интересно и познавательно, огромное вам спасибо! Нашей младшей дочке в январе будет год, мы с 1 по 21 янв будем в Паттайе, если что нужно привезти (не очень тяжелое))) пишите!


Граватар
Вероника 01.12.2015 / Ответить

Спасибо! Мы подумаем;)


Граватар
Ольга 14.12.2015 / Ответить

Вероника, здравствуйте! Не могли бы вы исследовать вопрос сколько стоит няня (можно и англоговорящая) в Таиланде и где можно оставить ребёнка ( хотя бы старшего, ему 2,5 года) на непродолжительное время без родителей. Не тащить же их Волкинг стрит)))) И ещё - где можно в Паттайе найти стиральные машины, которые работают на монетах. Очень актуально для семьи с 2 малолетними детьми. Когда кстати в Таиланде день защиты детей - в прошлом году в январе были даже мероприятия для детей ( по этому случаю)?


Граватар
Вероника 14.12.2015 / Ответить

Насчет иностранный нянь не знаю, русские няни 100 бат час и 400 бат целый день. Ребенка такого возраста можно оставить в садике, тут их много и разной ценовой категории. Есть детские комнаты, где можно оставить детей,но вроде они все с 3 лет. Машины на монетах на каждом шагу и они обязательно стоят в каждом кондо. День защиты детей надо гуглить, точной даты не помню (((


Граватар
Ольга 14.12.2015 / Ответить

Вероника, здравствуйте! Расскажите что вы готовите для себя и ребёнка из местных продуктов. Очень интересно меню. И есть ли в магазинах Паттайи готово пюре в баночках.


Граватар
Вероника 14.12.2015 / Ответить

В целом особенностей никаких, просто у нас нет духовки и сыр дорогой, чтобы им что-то посыпать.))) На моем канале я мама запланированы два видео на эту тему: что мы едим ( съемки за неделю) и про прикорм, так что подписывайтесь https://www.youtube.com/channel/UC0-36LJZeRqnoMm449FyahA.


Граватар
Главный 10.02.2016 / Ответить

Наверно мы очень много едим, но меньше, чем в 35 000 бат у нас никак не получилось уложиться http://bananatrip.ru/blog/skolko-stoit-zhit-v-tajlande и это без каких-то развлечений, игровых комнат и страховка у нас отдельно.... что мы делаем не так?))


Граватар
Вероника 10.02.2016 / Ответить

Квартира у нас дешевле,так дорого байк мы никогда не снимали, максимум 2300, сейчас вообще не снимаем, у нас своя стиральная машина, мы кушаем грудь,вы посчитали разовые покупки типа рисоварки, они у нас давно, море у нас через дорогу) Еду нам доставляли бесплатно, сейчас 60 бат) в общем в Паттайе жить хорошо)


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!