Сегодня мы поделимся своим личным опытом, а также опытом наших друзей, которые впервые приехали на зимовку в Паттайю. В частности мы дадим несколько советов о том, как спланировать свою жизнь и расходы в Паттайе так, чтобы не наделать кучу ошибок, которые, как следствие, приведут к большим финансовым потерям.

Также читайте "Как переехать жить в Тайланд?" пост-гид со справочной информацией.

Выбор жилья

Первый и самый важный момент при подготовке к зимовке в Паттайе – это выбор жилья. В большинстве случаев именно на этом вопросе многие начинающие зимовщики и теряют больше всего денег.

Исходя из личного опыта, мы может дать два совета, которые в большинстве случаев помогут вам избежать больших финансовых потерь.

  1. Не арендуйте квартиру на срок более чем 3 месяца.

Стоимость аренды что на 3, что на 6 месяцев – в большинстве случаев будет одной и той же. Однако если вы сразу подпишите договор на длительный срок, то в том случае, если по каким-то причинам вам будет нужно (или просто захочется) поменять жилье, то депозит вам уже не вернут. По данному вопросу можем привести два примера.

Когда мы приехали в Паттайю, то решили арендовать квартиру в кондоминиуме Baan Suan Lalana, причем этот вариант жилья нам так понравился, что контракт мы хотели подписать сразу на год. Но как оказалось, все договоры аренды в этом кондо заключаются максимум на три месяца с возможностью постоянного продления. Уже через пару месяцев наше «идеальное жилье» показало свое настоящее лицо, и вот тогда мы очень порадовались, что нам отказали в годовом контракте. По истечении трех месяцев, мы забрали свой депозит и переехали в другое место, которое уже подбирали гораздо более тщательно, опираясь не только на эмоции.

Ну а второй пример – это наши друзья, которые два месяца назад приехали на зимовку в Паттайю. Они заселились в наше нынешнее кондо и заключили полугодовой контракт аренды. По началу все было прекрасно, так как кондо у нас совсем новый, квартиры отличные, территория и инфраструктура вокруг – тоже замечательные.

Что нужно учесть при планировании зимовки в Паттайе

Но уже через какое-то время они поняли, что им хочется жить поближе к морю и иметь возможность самостоятельно ездить по Паттайе на общественном транспорте. А так как у них маленькая дочка, арендовать байк они не могут, а такси выходит очень дорого. Все-таки живем мы за Сукхумвитом. В итоге у них все удачно получилось, и они пересдали свою квартиру другому человеку, который вернул им депозит. Но это счастливое стечение обстоятельств, человек мог и не найтись.

Вывод из всего этого такой: если вы приехали в Паттайю впервые и еще толком не знаете, где и какие условия проживания, то не заключайте договор аренды сразу на длительный срок. Заселитесь на месяц или на три, а потом уже думайте оставаться там или искать новое жилье.

Ну а из истории с нашими друзьями напрашивается совет №2:

  1. Прежде чем арендовать жильё, определитесь с вариантами передвижения по Паттайе.

Если вы точно уверены, что будете арендовать в Паттайе байк или машину, то выбор района для вас особого значения иметь не будет. Но в противном случае, вам все-таки стоит искать жилье там, где ходит общественный транспорт, т.е. поближе к морю. Не стоит думать, что наличие большого бассейна и нескольких хороших магазинов вокруг вашего кондо смогут полностью удовлетворить ваши потребности в комфортной жизни. Если периодически не выбираться куда-нибудь в центр города, торговые центры, на пляж или на какие-нибудь интересные события, которые в Паттайе проводятся довольно регулярно, то становится очень скучно и чувство полной свободы пропадает. Тяжело все время сидеть на одном месте, не подпитываясь новыми эмоциями и впечатлениями.

Что нужно учесть при планировании зимовки в Паттайе

Питание

Следующий момент, который стоит тщательно учесть во время вашего планирования зимовки в Паттайе – это питание. В частности нужно подсчитать будущие расходы и сравнить их с вашими текущими расходами на еду в России. В этом вопросе наш совет такой:

Если вы не собираетесь менять привычный для вас рацион и планируете в Паттайе питаться точно также как и в России, т.е. кушать пельмени, сыры, хлеб, колбасу, конфеты, печеньки, пить кефир, ряженку и т.д., то ваши расходы по сравнению с российскими значительно вырастут. Но если ваше основное меню состоит из овощей, фруктов, мяса, яиц и риса, то в Паттайе на еду вы точно будете тратить меньше.

Что нужно учесть при планировании зимовки в Паттайе

По этому поводу мы записали небольшое видео, в котором показали набор продуктов, который обошелся нам в 650 бат (1300 рублей). В комментариях можете написать, сколько такой же набор продуктов стоит сейчас в вашем городе.

Деньги

Ну и последний совет для будущих зимовщиков в Паттайе будет касаться денег. А звучит он так: если вы рассчитываете все свои будущие расходы по текущему курсу доллара, то первым делом по приезду в Таиланд, поменяйте максимальное количество денег на местную валюту (в идеале вам должно хватить их на весь период жизни в Паттайе). Курс рубля к бату сейчас крайне не стабилен и очень многие зимовщики в спешке начали уезжать именно потому, что заранее не перевели рубли в баты.

Ну и конечно же позаботьтесь о подушке безопасности. Если вам все-таки придется досрочно улететь домой, то на вашем счету должна быть достаточная сумма денег на покупку обратных билетов и разные непредвиденные расходы. И учтите, что цены на перелеты все время растут, так что я бы в нынешней ситуации не решился поехать зимовать в Паттайю, если бы на моем счету не лежало хотя бы 200 000 рублей (на семью из двух человек). И это с учетом того, что все текущие расходы на жизнь должны полностью обеспечиваться ежемесячными поступлениями (работа, сдача в аренду квартиры и т.д.).

Ну а вообще в Паттайе жить очень здорово. Если вы уверены в своих силах, и хорошо подготовились в плане необходимой информации и финансов, то зимовка в Паттайе доставит вам только положительные эмоции. Главное трезво оценивать свои возможности и быть на позитиве.

Что нужно учесть при планировании зимовки в Паттайе

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Артем Васюкович 09.02.2015 / Ответить

Прикольные советы. А почему на байке с ребенком ездить нельзя? Это запрещено в Паттае или в целях безопасности?


Граватар
Квасова Вероника 09.02.2015 / Ответить

Да, в целях безопасности.


Граватар
Елена 09.02.2015 / Ответить

Добрый день!
Скажите пожалуйста, что именно Вас не устроило казалось бы в " идеальном кондо" и какое истинное лицо оно показало. Интересно знать, т.к. Тоже планируем снять кондо примерно там же.


Граватар
Квасова Вероника 09.02.2015 / Ответить

Здравствуйте, Елена! Дело было даже не в кондо в целом, а конкретно в нашей квартире. О недостатках, которые вылезли мы писали тут Наша новая квартира в Паттайе. Переехали за Сукхумвит. Видео


Граватар
Елена 09.02.2015 / Ответить

Отличная статья! Спасибо! И даже несмотря на падение рубля,продукты все равно выходят в Тайланде дешевле и вкуснее........)


Граватар
Ян 09.02.2015 / Ответить

Здравствуйте . А услуга этого бесплатного гриля для куриных ножек в каком Биг си ? Экстра или на Южной улице ?


Граватар
Квасова Вероника 09.02.2015 / Ответить

В Биг С Экстра на центральной улице.


Граватар
Алина 09.02.2015 / Ответить

Вероника, а как вы сейчас платите за квартиру, которая строится? Насколько больше стал платеж, учитывая изменение курса? Стоит ли сейчас покупать недвижимость?


Граватар
Квасова Вероника 09.02.2015 / Ответить

Здравствуйте, Алина! Платежи у нас раз в пол года, следующий в апреле. Если пересчитывать на рубли, то теперь каждый платеж стал в два раза дороже, в батах конечно он остался прежним.Так как доход у нас в рублях , то теперь нам это не совсем выгодно и мы выставили квартиру на продажу. Сейчас можно очень выгодной купить квартиру с большой скидкой, так как многие их продают. Мы например делаем скидку в 200 000 бат + все переоформление берем на себя. Если вам интересно, вышлю вам подробную информацию на почту ;).


Граватар
Инга 09.02.2015 / Ответить

Вероника , добрый день.Скажите ,а как продают еще не построенную квартиру?Просто пытаются вернуть вложенные деньги?И сколько стоит оформление договора с стройкомпанией?


Граватар
Квасова Вероника 09.02.2015 / Ответить

Здравствуйте, Инга! Да пытаются вернуть хотя бы ЧАСТЬ вложенных денег. Предполагаю, что переоформление договора стоит у разных компаний по разному, у нас 2 % от стоимости контракта, эти расходы мы как продавцы берем на себя. Если вам интересно купить квартиру, с удовольствием пришлю вам подробную информацию о нашем предложении на почту.


Граватар
Инга 09.02.2015 / Ответить

СПасибо за ответ.Я успела выплатить Лагуну 2 , хотя до конца строительства минимум год.Вот думаю продать или нет)).


Граватар
Роберт 09.02.2015 / Ответить

Было бы интересно посмотреть такое же видео с базара на какую-то определенную сумму (например те же 650 бат) - только покупать исключительно морепродукты. Если в видео будут какие-то необычные морепродукты, было бы вообще супер!


Граватар
Квасова Вероника 10.02.2015 / Ответить

Ок, у нас как раз скоро гости)


Граватар
Juli 13.02.2015 / Ответить

Роберт, приведу для вас цены на наши любимые морепродукты на сифуд рынке Наклыа.
Креветки 250-350б/кг, кальмары 100-180б/кг, устрицы 30-50б за штуку, мидии сырые 60-80б/кг, уже отварные 30-40б довольно большой пакет, какой вес не знаю., но там реально много, что в глубокую тарелку с большой горкой помещается. Крабы 250-350б/кг, гребешок 80-100б/кг. Каждый цены разные и ассормент зависит от улова. Многое там же вам могут приготовить.


Граватар
Ирина 10.02.2015 / Ответить

Добрый день. Красивый и вкусный сюжет. Вероника, интересно узнать:"Какую квартиру подобрали ваши друзья и нравиться ли им там сейчас с учетом опыта проживания в предыдущем новом кондо?"


Граватар
Квасова Вероника 10.02.2015 / Ответить

Обязательно об этом скоро напишем ;)


Граватар
Марина 10.02.2015 / Ответить

Ника, а супчики, вы готовите? Мои рецепты ( может пригодятся) приготовления супов за 15 мин, не люблю долго стоять у плиты. Готовлю в мультиварке, думаю можно и в обыкновенной кастрюле. 1 ср морковь на шинковке, 1 ср лук.порезать, примерно стакан мелко нарез кур грудки, все вместе слегка пожарить, добавить пару ложек том пасты, еще немного пожарить, залить кипятком 1.5 - 2л добавить одновр 3-4 картоф+2 горсти нашинк свеж капусты, можно пекинской, 5 минут на быстром огне, потом на медленном 10- все щи готовы! Не надо связываться ни с какими костями, пенками и сковородками!)) Эту же суповую основу можно использовать для любого вида супов, с гречкой, лапшой, грибами и т д Почему то эти супы получается намного вкуснее, чем сваренные на костях. Ну и себестоимость этих супчиков-копейки))



Граватар
Квасова Вероника 10.02.2015 / Ответить

Спасибо за рецепт, мы тоже любим быстрые супы, не делаем зажарок и прочего)!


Граватар
Виталий 13.02.2015 / Ответить

а где говядина продается и по какой цене? свинину не ем, а курятина быстро надоедает


Граватар
Квасова Вероника 13.02.2015 / Ответить

Здравствуйте, Виталий! Иногда говядина продается на базарах, но в основном в магазинах типа Big C. По ценам не подскажу, так как говядина очень разная и мы ее не покупаем.


Граватар
Juli 16.02.2015 / Ответить

Хорошая говядина свежая или мороженая, фарш продается в Макро 300-350б/кг. Во френдшипе на южной, рядом с Туккомом тоже была хорошая. Говядину на рынке брала несколько раз. Была очень жесткая за 250б/кг, подозреваю, что это мясо буйвола, а не коровы.
Там же, в макро, есть хорошая мороженая баранина. Беру для плова 360б/кг. Свежая дороже. Индейка, кролик, кабан, страус, крокодил и тд все есть!))


Граватар
Квасова Вероника 16.02.2015 / Ответить

Спасибо, Юлия! Вчера были в Биг С решили посмотреть на цены, там каждый тип мяса ( с разных мест коровы) стоит очень разные цены от 300 и до бесконечности, но мы в этом типе мяса совсем не разбираемся.


Граватар
VechnoeLetoTV.ru 13.02.2015 / Ответить

Правильно вы говорите, без байка тут очень сложно, при зимовке нужно обязательно брать байк. На счет жилья, лучше приехать сюда, арендовав отель на неделю через букинг, самостоятельно походить и выбрать нужное жилье, а то в интернете показывают красивые фотки, а на деле может обернуться всё иначе.
Недавно знакомые рассказывали (всех подробностей не помню), вообщем одна пара сняла жилье у русских через интернет (пересдали жилье). Приехали, заселились, отдали депозит, вроде бы всё хорошо. На следующий день приходит хозяйка-тайка и говорит платите за коммунальные услуги за 3 месяца!!! Им пришлось платить, иначе потеряли бы депозит!))) Вот так вот можно попасть!))


Граватар
Анна 23.02.2015 / Ответить

Пожалуй попробую написать сюда: в свое время в голове засела информация от гида, что завтракает в пайттайе он с запеченными рисовыми рулетиками, которые подают к кофе в одной из кафешек. И что это просто обалденный типа десерт, в то же время и достаточно питательный. Вы пробовали подобное?как разузнать рецепт?))


Граватар
Квасова Вероника 23.02.2015 / Ответить

Нет, не видела такого блюда, может это особенный рецепт этой кафешки ;)


Граватар
Анна 23.02.2015 / Ответить

Ну да, гид так и говорил, что пока нашел в продаже их только там. Эх, хотела дома реализовать что-то подобное)


Граватар
Дмитрий 25.02.2015 / Ответить

Привет, почти тайцы))
У меня к вам вопрос по-поводу доставки груза из России в Тайланд, может сталкивались?
Интересуют все известные вам способы. В моем случае есть один ключевой минус, посылка неделимая и ее вес 29 кг, как посоветуете ее отправить?

Спасибо!


Граватар
Квасова Вероника 25.02.2015 / Ответить

Здравствуйте, Дмитрий! Мы отправляли обычной почтой посылку 15 кг. больше обычная почта не перевозит. На этом наш опыт заканчивается. В интернете было замечено много предложений и компаний по доставке больших грузов из Таиланда, но ничего конкретного подсказать не можем.


Граватар
Алексей 25.10.2015 / Ответить

Добрый день) подскажите Вы какими нибудь мобильными приложениями пользуетесь для обмена сообщениями и звонками?


Граватар
Вероника 25.10.2015 / Ответить

Здравствуйте! Мы используем только WatsApp для общения с родствениками. А в Тайланде все используют Line.


Граватар
Алексей 25.10.2015 / Ответить

можно Ваш номер для соединения по WatsApp, собираемся с товарищем в Феврале по делам, есть интересная тема в iT удобнее будет пообщаться)))


Граватар
Вероника 25.10.2015 / Ответить

Напишите мне в личку вконтакте, нам так удобнее.


Граватар
Алексей 25.10.2015 / Ответить

меня нет в контакте! +79827440888 WatsApp


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!