Не желая зависеть от туроператоров, многие люди планируют отправиться в Паттайю самостоятельно. В этом посте мы хотим дать несколько советов о том, на что в первую очередь стоит обратить внимание при планировании подобного путешествия, а также подробно расскажем обо всем, что сделает вашу поездку максимально насыщенной и интересной.  

В Паттайю самостоятельно

Покупка билетов и туристическая страховка

Любое самостоятельно путешествие начинается с покупки билетов и оформления туристической страховки. Здесь особо писать не о чем. Я думаю, что все уже давно знают, что искать дешевые авиабилеты лучше всего через сервис aviasales, а недорогую страховку на cherehapa – там вы сможете подобрать для себя нужный вариант страхования, учитывающий все ваши критерия предстоящего отдыха.

Единственное, что стоит сделать перед покупкой авиабилетов – это поискать в Паттайю горящие туры. Иногда даже в самостоятельное путешествие бывает выгоднее улететь по путевке (стоимость горящей путевки в Паттайю может быть ниже стоимости билетов до Бангкока). Такое бывает довольно часто. К тому же, если вы летите надолго и еще не определились с местом проживания, то у вас будет как минимум неделя чтобы найти жильё. Это тоже сэкономит вам довольно приличную сумму денег.

И не забывайте, что безвизовый режим по прилёту в Таиланд – для граждан России оформляется на 30 дней.

Трансфер из Бангкока в Паттайю

Мы уже как-то писали о том, как добраться до Паттайи самостоятельно, но повторюсь еще раз.

По прилёту в международный аэропорт Бангкока, Суварнабхуми, первым делом вам необходимо пройти паспортный контроль. Чтобы не терять времени на его прохождение, заранее заполните иммиграционный лист, который вам выдадут в самолете.

После паспортного контроля, проходите дальше для получения багажа, а затем спуститесь по эскалатору на один этаж ниже. Там у выхода № 8 находится стойка по продаже билетов на автобус до Паттайи (автобус отправляется каждый час с 7 утра и до 21 вечера).

Учтите, что с собаками в тайский автобус не пускают! Если ваш питомец не находится в специальной клетке, то придётся ехать на такси.

Если вы заранее забронировали отель в Паттайе, то можете купить билет за 250 бат с доставкой до дверей вашего отеля. Если же вы ещё не определились с жильём или планируете добираться пешком, то покупайте билет за 134 бата. В этом случае у вас будет четыре варианта, где вы можете сойти в Паттайе:

  1. На повороте с Сукхумвита на Северную улицу;
  2. На повороте с Сукхумвита на Центральную улицу;
  3. На повороте с Сукхумвита на Южную улицу;
  4. На Джомтьене, рядом с магазином Food Mart (начало улицы Тепразит).

Также вы можете доехать из Бангкока в Паттайю на такси. Средняя стоимость поездки составляет 1200 – 1500 бат. Машину лучше заказывать заранее (вконтакте есть много групп для заказа такси в Бангкоке). На выходе из аэропорта вас встретят с табличкой.

В каком районе поселиться?

Перед планирование самостоятельной поездки в Паттайю, стоит определиться с районом для проживания.

Если вы планируете провести в Паттайе тихий семейных отпуск, то для вас больше подойдут районы: Джомтьен, Пратамнак и Наклуа. Если же вы хотите оказаться в самом эпицентре ночной жизни Паттайи, то выбирайте Центральный или Южный район (поближе к Волкин Стрит).

Вот небольшой перечень достоинств и недостатков каждого из районов:

  • Джомтьен. Тихий, спокойный район. Есть много недорогих отелей, гестхаусов и кондоминиумов. Много рынков, магазинов, разнообразных кафе, баров и ресторанов. Большой пляж. Есть общественный транспорт.
  • Пратамнак. Самый чистый и тихий район Паттайи. Хорошая инфраструктура и пляжи. Но дорогое жильё. Нет общественного транспорта.
  • Южная Паттайя. Мало хороших отелей, нет пляжа, шумно, грязно, нет общественного транспорта, мало кафе и ресторанов, далеко от моря. Самые популярные отели находятся в непосредственной близости от Волкин Стрит, например, отель Camelot.
  • Центральная Паттайя. Самый шумный район Паттайи. Толпы туристов, много магазинов, торговых центров, рынков, баров, массажных салонов, клубов, ресторанов и т.д. Практически нет дешевых кафешек. Если вы собираетесь в Паттайю именно для того, чтобы хорошенько «оттопыриться», то селитесь где-нибудь в центральном районе.
  • Наклуа. Тихий район, много тайских дешевых кафешек, есть неплохой пляж, но пешком до него идти далековато. Практически все отели, расположенные у моря – очень дорогие.

На наш взгляд, если вы едете в Паттайю впервые, то лучше селитесь на Джомтьене или на Пратамнаке. Потом уже сами сможете определиться, где вам больше нравится.

Подробное сравнение районов Джомтьен и Наклуа мы делали в посте «Где лучше жить в Паттайе».

Бронирование отеля и поиски жилья

С бронированием отелей в Паттайе всё просто. Для поиска подходящего варианта воспользуйтесь сервисом roomguru.ru или формой поиска отелей ниже:

При самостоятельной поездке в Паттайю, отель или гестхаус лучше забронировать заранее, хотя бы на несколько дней. Так у вас сразу будет куда заселиться после прилёта, да и на паспортном контроле могут спросить адрес вашего проживания в Паттайе.

Если вы собираетесь оставаться в Паттайе не больше месяца, то найти недорогое жильё в кондоминиуме будет довольно проблематично, особенно в период с ноября по март. В это время стоит ориентироваться на сумму 18 000 – 25 000 бат за студию. Мало кто хочет сдавать своё жильё на короткий период. Так что остаются гесты и отели. В хорошем гесте с бассейном и кондиционером комнату можно снять от 500 бат в день, но при желании можно найти и дешевле.

Что посмотреть в Паттайе самостоятельно

В Паттайе есть много интересных мест, достопримечательностей и развлечений, которые можно посетить самостоятельно. Из того, что мы уже описывали в своём блоге, это:

Для посещения некоторых из перечисленных мест вам понадобится байк или такси, а до других можно спокойно добраться либо пешком, либо на тук-туке.

Также советуем вам сходить в одну из саун, которых в Паттайе довольно много. Например, на Джомтьене есть хорошая сауна Mari-Jari – идеально место для хорошего отдыха и восстановления сил.

Самостоятельные экскурсии из Паттайи

Мы можем порекомендовать для вас несколько самостоятельных экскурсий из Паттайи, которые наверняка запомнятся вам надолго, и возможно даже перекроют впечатления от отдыха в Паттайе. Начать планировать их лучше заранее, так как тщательная подготовка – это значительный залог успеха любого начинания.

  • Самостоятельно из Паттайи в Камбоджу – очень советуем вам съездить в Сием Риеп и посмотреть на затерянный город Ангкор Ват. Зрелище очень впечатляющее. Обо всех тонкостях организации такой поездки, мы писали в соответствующем посте;
  • Самостоятельно из Паттайи в Лаос. Поездка в город Ванг Виенг точно запомнится вам надолго. Из Паттайи туда легко можно доехать на автобусе, и стоить это будет совсем недорого. Для тех, кто уже пресытился стандартной экскурсионной программой и готов совершить увлекательное путешествие для веселого сплава по горной реке – поездка в Лаос будет идеальным вариантом.  
  • Самостоятельно из Паттайи в Бангкок. Из Паттайи до Бангкока ехать около двух часов. Проезд – 97 бат. Изучите в интернете достопримечательности столицы Таиланда и в путь!
  • Зоопарк Кхао Кхео. Многие туристы отмечают, что этот зоопарк лучше всего посещать самостоятельно. В составе экскурсии у вас будет слишком мало времени, чтобы в полной мере познакомиться с огромным разнообразием обитателей зоопарка. И мы тоже так считаем. Это одна из таких достопримечательностей, которой стоит посвятить целый день.

В Паттайю самостоятельно

В Паттайю самостоятельно

Самостоятельно из Паттайи на острова

Рассказывать по остров Ко Лан, который находится вблизи Паттайя я не буду, о нём и так все знают. Но своё знакомство с тайскими островами, вы можете начать именно с него.

За последний год мы самостоятельно из Паттайи посетили четыре острова: Ко Чанг, Ко Сичанг, Самет и Самуи. Подробно о каждой из этих поездок мы рассказывали в соответствующих постах.

Если выбирать из этих трех островов, то, наверное, самым лучшим вариантом для поездки из Паттайи будет остров Самет. Ехать до него часа три, а пляжи и природа там просто потрясающие.

В Паттайю самостоятельно

В Паттайю самостоятельно

В Паттайю самостоятельно

Надеюсь, что информация, изложенная в этом посте, окажется для вас полезной и поможет быстрее и качественнее организовать своё самостоятельное путешествие в Паттайю. На любые уточняющие вопросы, мы с радостью ответим в комментариях.

Читайте и смотрите нас:

Горящие туры в Турцию


Самая выгодная страховка для путешествий



Комментарии

Граватар
Алина 13.12.2014 / Ответить

Здравствуйте! Собираюсь пожить в Паттайе около 1 месяца. Могли бы вы подобрать для меня приемлемое жилье? Сколько будет стоить такая услуга? Все подробности при вашем согласии.
Блог отличный, вы приятные ребята.)))


Граватар
Квасова Вероника 13.12.2014 / Ответить

Здравствуйте, Алина! Спасибо за доверие, но мы такой услуги не оказываем.


Граватар
Руслан 13.12.2014 / Ответить

Доброго времени суток! Хочу переехать на какое-то время в Тайланд,какой бы город,а точнее остров вы бы могли посоветовать? Читая разные статьи я замечаю что люди выбирают Самуи,почему именно он?))


Граватар
Квасова Вероника 13.12.2014 / Ответить

Здравствуйте, Руслан! Мы не можем посоветовать остров, так как для себя выбираем жизнь на материке. Но думаю, острова выбирают те, кому нравиться спокойствие и любимое время препровождение это пляжный отдых. Мы были на Самуи и писали об этом тут: Остров Самуи. Фото и наш отзыв.
Если выбирать жизнь на острове нужно учитывать следующие факторы: дороже продукты и жилье, влажность сильнее чем на материке, больше дождей и насекомых.


Граватар
Евгений 15.12.2014 / Ответить

Приветствую, Вероника. Хочу уточнить - 30 дней, не 60 дней... с недавних пор ???


Граватар
Квасова Вероника 15.12.2014 / Ответить

Я так понимаю, вы о сроке безвизового прибывания в Таиланде для граждан России. Он остался 30 дней. Про 60 это была ложная тревога. Россия не попала в список стран, для которых срок был увеличен.


Граватар
Настасья 18.12.2014 / Ответить

Добрый день, Вероника. Я с 1.5-годовалой дочей поживу в Паттайе февраль. В студии в Джомтьене. Буду сама готовить есть. Боюсь, что кафешную кухню ребенок не перенесет.... Подскажите пожалуйста, продается ли говядина, индейка, картошка и цв.капуста, к примеру. Это наш привычный рацион. И сколько примерно стоит кг?


Граватар
Квасова Вероника 18.12.2014 / Ответить

Здравствуйте! Конечно все это есть на базаре и в магазине. И свеклу можно купить и кучу еще всего, утку например. Единственное, индейку, наверно, можно только в магазине купить, но цены я не знаю. Она не входит в наш стандартный рацион. Говядину не припомню сейчас. Картошка - около 40 бат за кг, цветная купуста 25-35 бат за вилок. Мы скоро напишем пост, где хотим сравнить цены на продукты в Паттайе и Новосибирске по текущему курсу, постараемся перечислить все цены.


Граватар
Яна 09.03.2015 / Ответить

Здравствуйте.сразу возник вопрос по статье, недавно видела на ютюбе в блоге ребята покупали билеты с аэропорта до Паттайи за 400 б с человека вы пишете 250 до отеля.Актуальна ли эта цена?или просто те ребята какие то дорогие билеты купили.


Граватар
Квасова Вероника 09.03.2015 / Ответить

Здравствуйте, Яна! Моя мама прилетела 1 марта и доехала до Паттайи за 134 бата, к сожалению услуги доставки до отеля сейчас уже не было.


Граватар
Vetka 14.08.2015 / Ответить

Добрый день, Вероника! Залипла на вашем сайте и вторую неделю не могу оторваться. Прямо как-будто для меня писали - ответы почти на все возникшие в связи с предстоящей самостоятельной поездкой в Тайланд и на моем языке. Спасибо огромное! Но возникающих вопросов всё-равно остается многовато: боязно, видимо, первый раз самостоятельно и в такую даль, с приближенным к нулю английским... Но пути назад нет, поэтому живем предвкушением встречи с этим неизведанным пока нами королевством, так мастерски описанном на вашем блоге. Возможно ли пообщаться с вами через электронную почту? Буду очень признательна.


Граватар
Вероника 14.08.2015 / Ответить

Здравствуйте! Спасибо за приятный отзыв. Мы всегда, за то что бы вопросы нам задавали в комментариях к постам, а мы соответственно на них там же отвечали, т.к. это помогает другим людям и продвижению нашего проекта, и делает, в том числе, полезным. Если же у вас есть какие-то очень личные вопросы, то, конечно, можете писать на почту veronika-f@yandex.ru


Граватар
Vetka 15.08.2015 / Ответить

Здравствуйте! Конечно буду рада пообщаться в коментариях, пока только в познавательных целях, а после поездки, думаю смогу поделиться здесь своими ощущениями и впечатлениями. Билеты уже куплены и маршрут, в принципе готов: Бангкок-Ко Чанг-Паттайя-Бангкок. Именно такая последовательность, потому что подгоняли пребывание в Паттайе для встречи с друзьями. Благодаря вашим статьям многие вопросы отпали сами собой, имею ввиду самостоятельные экскурсии по Паттайе на которые можно добраться своим ходом (доллар убивает наповал, придется затянуть ремешки). Самый актуальный вопрос - как лучше добраться из Бангкока на Ко Чанг, но не в плане на чем, об этом очень много написано и в принципе понятно. Мы прилетаем в Бангкок в ориентировочно в 19 - 19-30. Успеем ли мы добраться на метро или автобусе до Екамая, чтобы успеть на последний 23-30 автобус до Трата и там - первым паромом на остров, чтобы не терять сутки. Или это дурацкая затея и стоит переночевать в аэропорту а потом оттуда первым автобусом до Ко Чанга? Или, на днях появилась мысль - доехать до Паттайи прям из аэропорта, переночевать в каком-нибудь гесте около северного автовокзала и утром рано - на Ко Чанг? Мозг в шоке!!! Может вопрос не по теме, вы ведь живете не в Бангкоке, и может не знакомы с расстояниями столицы. Но вдруг поможете разрешить мою проблему или кто-то из посетителей вашего блога... Спасибо!


Граватар
Вероника 15.08.2015 / Ответить

Расстояние там не большое, вы можете посмотреть на гугл карте, на машине 30 минут пишет, на метро дольше, советую взять такси. Но это все реально, если : ваш самолет не задержат, вы успеете купить билет на последний рейс. Так что боюсь придется ориентироваться на месте, ведь самостоятельное путешествии, такое самостоятельное)))


Граватар
Vetka 16.08.2015 / Ответить

Спасибо большое, добавили уверенности! Многие здесь пугают пробками, что можно хорошо встрять, если ехать на такси или автобусе, поэтому склонялась к метро. Думаю, что всё получится, когда очень хочется. Вдруг пробок уже не будет к вечеру...


Граватар
Ирина 13.09.2015 / Ответить

Подскажите пожалуйста проверенный сайт для аренды дома в Паттае на месяц.


Граватар
Вероника 13.09.2015 / Ответить

Могу посоветовать только поискать дома вконтакте в группе "Все жители Паттайи".


Граватар
Надежда 07.01.2016 / Ответить

Здравствуйте!
В статье не понятно написано.
С собаками не пускают в автобус совсем не пускают или не пускают без специального контейнера?


Граватар
Вероника 07.01.2016 / Ответить

Здравствуйте! Нашу знакомую с маленькой собачкой в спец. контейнере не пустили, ей пришлось ехать на такси.


Граватар
Татьяна 14.03.2016 / Ответить

Здравствуйте! Спасибо за статью, очень интересно и информативно, нашла ответы на волнующие вопросы, но не на все) Мы с мужем собираемся лететь в Паттаю летом, в августе, т.к. в другое время возможности нет, а уж очень хочется в Тайланд) Можете, пожалуйста, рассказать как там обстоят дела с погодой и морем в это время? Знаю, что сезон дождей, но вроде пишут, что в Паттае он не ярко выражен, правда ли это?


Граватар
Вероника 16.03.2016 / Ответить

Периодически бывают дожди,но ничего страшного, это еще не сезон дождей. Про море не подскажу.


Граватар
Вероника 16.03.2016 / Ответить

Вот тут мы подробно писали все по месяцам отдых в Паттайе. Когда лучше ехать?


Граватар
Татьяна 16.03.2016 / Ответить

Большое спасибо!


Граватар
Марина 13.08.2017 / Ответить

Добрый день! Спасибо большое за статью!
Очень полезные сведения! Хотела у вас спросить,а не удобнее ли бронировать жилью через букинг?
Где предпочитаете брать авиабилеты и как?


Граватар
Вероника 14.08.2017 / Ответить

Мы всегда пользуемся поисковиками сервисом roomguru.ru для отелей и aviasales.ru для авиабилетов. Жилье на короткий срок в формате отель- это конечно через сервисы, на долгий срок это очень дорого.


Граватар
Маша 13.08.2018 / Ответить

Вероника, здравствуйте. Почитала на вашем сайте про обязательную регистрацию. Мы оплатили атлантис кондо через букинг , едем, минуя турфирмы, с нашей страны визовый режим. Едем на 13 дней. Это не отель и кажется они не регистрируют. Подскажите, как быть? Я думаю, никакого договора аренды не дадут.


Граватар
Вероника 13.08.2018 / Ответить

Здравствуйте! если вам не надо обращаться в иммиграционный офис, значит об отсутствии регистрации у вас никто не узнает, отдыхайте спокойно.


Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить

Мы будем сообщать вам обо всех новых постах и событиях!